Формирование избирательных комиссий


В соответствии с п. 21 ст. 2 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав…», избирательная комиссия – это коллегиальный орган, формируемый в порядке и сроки, которые установлены законом, организующий и обеспечивающий подготовку и проведение выборов.

Избиратель­ные комиссии представляют собой стройную и гибкую систему, адап­тированную к выборам органов федерального, регионального и местного уровней и способную функционировать в независимом режиме. Следует подчеркнуть, что взаимоотношения избирательных комиссий внутри самой системы строятся с учетом федеративного устройства Российской Федерации.

В статье 20 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав...» представлен полный перечень видов избирательных комиссий, действующих в Российской Федерации. Это Центральная избирательная комиссия РФ (ЦИК России), избирательные комиссии субъектов Российской Федерации, избирательные комиссии муниципальных образований, окружные избирательные комиссии, территориальные (районные, городские и другие) комиссии, участковые комиссии.

Порядок формирования, состав, полномочия и независимость избирательных комиссий в пределах их компетенции при проведении соответствующих выборов установлены в главе 4 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав...». Следует также отметить, что полномочия избирательных комиссий подробно установлены в федеральных и региональных законах о выборах, избирательных кодексах ряда регионов, а также в законах и положениях об избирательных комиссиях субъектов Российской Федерации.

Наиболее актуальным для организаторов выборов остается обеспечение независимости и самостоятельности избирательных комиссий. Для обеспечения законного и демократического избирательного процесса они должны быть в юридическом, организационно-техническом и финансовом отношении независимы от влияния какой-либо политической партии, государственных органов и их должностных лиц. Для того чтобы сделать стабильной работу избирательных комиссий, обеспечить преемственность, потребовалось законодательным путем организовать их деятельность на постоянной основе. Только постоянно действующие ЦИК России и избирательные комиссии субъектов Российской Федерации в состоянии решать задачи обеспечения и защиты избирательных прав граждан, создания необходимого кадрового потенциала, освоения новых прогрессивных избирательных технологий, способствующих проведению выборов на уровне мировых демократических стандартов.



Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 343;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.