Формирование трудового коллектива


Третья подсистема управления кадрами направлена на воспитание у наших работников активной жизненной позиции, подлинно коммунистического отношения к труду. Первостепенное значение в этой связи отводится социальным аспектам трудовой деятельности человека, созданию наиболее благоприятных условий труда, быта и отдыха.

Предметом постоянной заботы администрации, партийной и общественных организаций является изучение причин и мотивов текучести кадров, нарушений трудовой и производственной дисциплины, выявление мер наиболее успешного воздействия на любые негативные явления в коллективе, использование морального и материального стимулирования работников, в основе которого лежит зависимость поощрения от конечных результатов труда каждого и коллектива в целом.

Воспитание патриотизма и ответственности за честь и достоинство своего коллектива все в большей степени становится основой работы с кадрами, залогом стабильности всего коллектива.

Постоянно улучшается качественный состав специалистов: возрастает процент работников с высшим образованием, повышается профессиональное мастерство.

Сегодня кадры объединения представляют собой стабильный коллектив, способный эффективно решать поставленные перед ним научно-технические, социально-экономические и идеологические задачи, о чем свидетельствуют итоги деятельности объединения в десятой и одиннадцатой (первые три года) пятилетках. Однако успешное управление кадрами невозможно без соответствующей организационно-технической базы.

В связи с этим создана и развивается сеть кадровых служб, к которым относятся собственно отдел кадров, отдел технического обучения и лаборатория социологических исследований. Большую роль в деле управления кадрами играют такие функциональные службы, как отдел организации труда и заработной платы, отдел научной организации труда и управления производством, технический отдел, ОКБ АСУ с ВЦ. Ими определяются и проводятся в жизнь мероприятия, направленные на рациональное использование кадров, моральное и материальное стимулирование их труда.

С целью получения достаточного объема объективной информации о работниках, ее обработки и анализа в объединении внедрена автоматизированная система управления кадрами на основе базы данных «Кадры» с универсальным составом информации обо всех работающих.

Система обеспечивает получение достоверных оперативных и периодических сведений о кадрах как по объединению в целом, так по отдельным подразделениям, что позволяет проводить системный анализ качественного состава кадров (по образованию, возрасту и стажу работы), текучести кадров, состояния трудовой дисциплины, а также своевременно планировать мероприятия по изменению необходимых показателей.

Предусмотрен ежедневный сбор и внесение изменений в базу данных «Кадры» с использованием автоматов «Оптима», установленных в отделе кадров объединения и его филиалах, одновременно ведутся работы по расширению круга задач управления кадрами с помощью ЭВМ в рамках системы «Трудовые ресурсы».

Такой подход позволит существенно повысить эффективность обработки и использования большого потока кадровой информации, сократить сроки и трудоемкость получения выходных отчетных таблиц, сводок, справок по запросам служб и на этой основе получать более полные оперативные данные о работающих, что повысит качество и производительность труда работников кадровых подразделений.

Литература:
1. Материалы XXVI съезда КПСС.— М.: Политиздат, 1981, с. 202.
2. Кугель С.А. Квалификация и реальная деятельность инженера.— Социологические исследования, 1983, № 1, с. 91—98.
3. Макаров А.В. Научно-техническая революция и социальные изменения в производственном коллективе.— Минск: Наука и техника, 1980, с. 108—139.

4. Внутрифирменное планирование развития кадров в промышленности США.— М.: Информэлектро, 1981.
5. Материалы ноябрьского (1981 г.) Пленума ЦК КПСС — М.: Политиздат, 1981, с. 13.
6. Исследование операций. Т. 2. Модели и применение,— М.: Мир, 1981, с. 34.
7. Шкаратан О. М. Промышленное предприятие. Социологический очерк.— М.: Мысль, 1978, с. 192.

 



Дата добавления: 2024-04-03; просмотров: 86;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.