Регистрация (учет) избирателей. Составление списков избирателей


Чтобы прийти в день голосования на выборы и проголосовать, недостаточно просто обладать активным избирательным правом. Необходимо, чтобы гражданин был внесен в списки избирателей. Эта процедура может носить обязательный и добровольный характер. В первом случае соответствующие службы вносят в списки избирателей всех имеющих право голоса (например, Германия, Италия, Швеция и др.). Во втором случае включение в список избирателей осуществляется по инициативе самого гражданина (например, США, Франция, Мексика и др.). В России используется обязательная регистрация (учет) избирателей. «Регистрации (учету) подлежат все избиратели, участники референдума» (ч. 1 ст. 16 ФЗ «Об основных гарантиях…»).

Регистрация (учет) избирателей – это одна из важнейших стадий при организации подготовки и проведения избирательных кампаний любого уровня. На основании количественных и персональных данных об избирателях, в ходе избирательных кампаний формируются избирательные округа, избирательные участки, составляются списки избирателей, проводятся другие избирательные действия.

Составление списков избирателей – сложная, ответственная и трудоемкая работа. Списки избирателей необходимы для того, чтобы идентифицировать личность избирателя при ее явке на избирательный участок, обеспечить его избирательные права, допустив к участию в процедуре голосования, а также для защиты его прав от посягательств со стороны других граждан.

Обязательная регистрация означает, что государство само заботится о регистрации всех обладающих избирательным правом граждан. В одних странах, где подобно Российской Федерации существуют правила регистрации населения по месту жительства и соответствующие органы имеют необходимую информацию о гражданах, проживающих на определенной территории, регистрация избирателей осуществляется на основании этих сведений. В некоторых странах, где подобный учет миграции населения не проводится, перед каждыми выборами или раз в году учет и составление списков избирателей осуществляется путем обхода специальными должностными лицами всех жилых помещений, так называемый принцип «от двери к двери».

В соответствии со статьей 16 ч. 2,3,4 и 10 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав…» регистрация (учет) избирателей осуществляется главой муниципального образования, командиром воинской части, руководителем соответствующего дипломатического представительства или консульского учреждения Российской Федерации по состоянию на 1 января и 1 июля каждого года с использованием государственной автоматизированной системы (ГАС) «Выборы».

Регистрация (учет) избирателей проходит в порядке, установленном Положением о государственной системе регистрации (учета) избирателей, участников референдума РФ, которое утверждается Центральной избирательной комиссией РФ. Действующее Положение было утверждено постановлением ЦИК России от 29 декабря 2005 года № 164/1084-4. В соответствии с действующим Положением ЦИК России совместно с избирательными комиссиями субъектов РФ формирует и ведет Регистр избирателей, участников референдума. Формирование и ведение Регистра обеспечивают Федеральный центр информатизации при ЦИК России, информационные центры избирательных комиссий субъектов РФ. Для целей формирования и ведения Регистра на основании сведений, поступающих в избирательные комиссии субъектов РФ, создается информационная база данных.

На основании данных, полученных по результатам регистрации (учета) избирателей, соответствующими избирательными комиссиями составляются списки избирателей. Списки избирателей необходимы для того, чтобы идентифицировать личность избирателя при ее явке на избирательный участок, обеспечить его избирательные права, допустив к участию в процедуре голосования, а также для защиты его прав от посягательств со стороны других граждан.

В списки избирателей на избирательных участках включаются граждане Российской Федерации, обладающие на день проведения голосования активным избирательным правом, т.е. достигшим возраста 18 лет.

Основанием для включения гражданина России в список избирателей на конкретном избирательном участке является факт нахождения его места жительства на территории этого участка, а в случаях, предусмотренных законодательством, факт временного пребывания на территории этого участка либо наличие у гражданина открепительного удостоверения.

Гражданин Российской Федерации включается в список избирателей только на одном избирательном участке.

Следует заметить, что в соответствии с частью 9 статьи 17 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав…» гражданин Российской Федерации, обладающий активным избирательным правом, правом на участие в референдуме, находящийся в день голосования на выборах в федеральные органы государственной власти, референдуме Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации и не имевший возможности получить открепительное удостоверение или проголосовать досрочно, включается соответствующей участковой комиссией в список избирателей, участников референдума при его явке в день голосования в помещение участковой комиссии для голосования.



Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 373;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.