Системный подход как методологическая база логистики


Системный подход в логистике - это подход, который предусматривает функционирование хозяйствующих субъектов в качестве комплекса взаимосвязанных подсистем - производственных, сбытовых и закупочных подразделений, управляемых на основе информации, получаемой и передаваемой из внешней среды.

Логистическая система - это сложная, динамичная и адаптивная система, выполняющая комплекс определенных логистических операций, состоит из нескольких подсистем и имеет развитые внутрисистемные связи и связи с внешней средой.

Цель создания логистической системы – логистический «микс» - 7R

Оперативные цели, определяющие эффективность логистики:

­ Обеспечение быстрой реакции на требования потребителей

­ Обеспечение минимальной неопределенности логистических операций

­ Обеспечение минимального объема запасов в логистической системе

­ Осуществление консолидации перевозок

­ Непрерывное совершенствование качества

­ Обеспечение поддержки жизненного цикла

Виды логистических систем:

1. Макрологистическая система - это система управления материальными потоками, охватывающая предприятия и организации промышленности, посреднические, торговые и транспортные организации различных ведомств, расположенных в разных регионах страны и в разных странах.

2. Микрологистическая система - охватывает внутрипроизводственную логистическую сферу одного предприятия или группы предприятий и обеспечивает решение локальных вопросов в рамках отдельных функциональных элементов логистических систем.

3. Мезологистическая система - это система управления материальными потоками на уровне корпорации.

Использование общей теории систем и методологических принципов логистики предполагает декомпозицию ЛС на структурные составляющие: подсистемы, звенья, элементы.

Подсистема логистической системы - это выделенная в соответствии с организационной структурой совокупность элементов и звеньев ЛС, реализующая задачи логистического администрирования системы в целом и (или) управления комплексом логистических функций в отдельной сфере бизнеса компании (закупки, производство, сбыт, распределение).

Звено логистической системы - это функционально (структурно) обособленное объект, не подлежащий дальнейшей декомпозиции в пределах построения логистической системы и выполняет определенные логистические функции и операции для достижения поставленной цели.

Звеньями могут выступать подразделения предприятия (если изучается микрологистическая система) или сами предприятия (если изучается макрологистическая система)

Основные звенья логистической системы:

­ Производственные предприятия

­ Поставщики материальных ресурсов

­ Склады

­ Распределительные центры

­ Транспортные компании

­ Розничные предприятия

Элемент логистической системы - неделимая в рамках поставленной задачи анализа или проектирования часть звена логистической системы



Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 381;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.