Понятие, предпосылки и этапы становления логистики


Логистика – это процесс перемещения (движения) материальных, информационных и финансовых потоков в пространстве и времени от первичного источника до конечного потребителя с оптимальными затратами.

Новизна логистического подхода к управлению ресурсами заключается в изменении приоритетов хозяйственной деятельности. Главную роль играет не товар, а процесс в форме потока (материального, информационного и др.)..

Предпосылки и этапы становления логистики

Основные тенденции, которые обусловили развитие логистики

1. Переход от рынка продавца к рынку покупателя.

2. Рост затрат в системах дистрибуции.

3. Усиление конкуренции между производителями.

4. Развитие компьютерных технологий.

5. Разработка новых теорий и методов исследования операций.

6. Необходимость повышения эффективности экономического процесса.

7. Признание роли сервисного подхода в обслуживании клиентов.

8. Развитие новых форм организации оптовой и розничной торговли.

9. Повышенное внимание общества к проблемам загрязнения окружающей среды.

Этапы развития логистики

1. Период «фрагментаризации» (1920-1950 гг.) характеризуется формированием предпосылок становления логистической концепции, а также инструментов управления материальными потоками снижение общих расходов.

2. Период становления концепции физического распределения как составной части маркетинга (1950-1970 гг) характеризуется формированием теории и практики логистики, поиском новых путей координации нации спроса и предложения, а также методов лучшего обслуживания потребителей, развитием компьютерных и информационных технологий.

3. Период развития (1970-1980 гг) характеризуется поиском новых путей снижения затрат в производстве и распределении на основе концепции бизнес-логистики, совершенствованием планирования и оперативного управления материальными и информационными потоками в производстве.

4. Период интеграции (1980 г. - настоящее время) характеризуется объединением логистических функций предприятия и его логистических партнеров в так называемый полную логистическую цепь (закупка - производство - распределение и сбыт)

Уровни развития логистики (таблица 1.1)

 

Таблица 1.1 - Уровни развития логистики

1-й уровень характерна наименее совершенная форма управления логистикой, а область действия логистической системы обычно охватывает организацию хранения готовой продукции и ее транспортировку. Система действует по принципу непосредственного реагирования на ежедневные колебания спроса и сбои в процессе распределения продукции.
2-й уровень характерно управление потоком производимых товаров от последнего пункта производственной линии до конечного потребителя. Область действий логистической системы – обслуживание заказчика, обработка заказов, хранение готовой продукции на складе, управление запасами готовой продукции.
3-й уровень контролируют логистические операции от закупки сырья до обслуживания конечного потребителя продукции. Кроме того, они осуществляют доставку сырья на предприятие, прогнозирование сбыта, производственное планирование, управление запасами сырья и готовой продукции и т.д. Область действий, выходящая за сферы логистики, - это непосредственное управление производством.
4-й уровень характеризуются тем, что происходит интеграция процессов планирования и контроля операций логистики с операциями маркетинга, сбыта, производства и финансов. Интеграция способствует увязке часто противоречивых целей различных подразделений компании.  

Цель логистики «логистический микс» (7 «R-s») - обеспечение наличия нужного товара у нужного потребителя в нужном количестве и нужного качества в нужном месте в нужное время с оптимальными затратами.

Главная цель логистики конкретизируется в ее задачах, которые по степени значимости разделяются на три группы (таблица 1.2):

 

Таблица 1.2 – Задачи логистики

Группа задач Виды задач
Глобальные задачи 1. Создание комплексной интегрированной системы материальных, информационных и финансовых потоков. 2. Стратегическое согласование, планирование и контроль за использованием логистических мощностей сфер производства и сбыта. 3. Постоянное совершенствование логистической концепции в рамках избранной стратегии в рыночной среде. 4. Достижение высокой системной гибкости путем быстрого реагирования на изменения внешних и внутренних условий функционирования предприятия.
Общие задачи логистики 1. Осуществление сквозного контроля за потоковыми процессами в логистических системах. 2. Разработка и совершенствование способов управления материальными потоками. 3. Выявление несбалансированности между потребностями производства и возможностями материально-технического обеспечения, а также потребностями в логистических услугах во время сбыта и возможностями логистической системы. 4. Стандартизация требований к качеству логистических услуг и отдельных операций. 5. Рациональное формирование хозяйственных связей. 6. Выявление центров возникновения затрат времени, материальных, трудовых и денежных ресурсов. 7. Оптимизация технической и технологической структуры транспортно-складских комплексов. 8. Определение стратегии и технологии физического перемещения материальных ресурсов, полуфабрикатов, готовой продукции. 9. Формализация актуализированных (текущих оперативны) логистических целей и параметров функционирования логистической системы.
Частные задачи Более подробно частные задачи рассмотрены в разрезе функциональных областей логистики.

2. Системный подход как методологическая база логистики

 



Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 409;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.078 сек.