КОСТИ МОЗГОВОГО ЧЕРЕПА


ЗАТЫЛОЧНАЯ КОСТЬ

Затылочная кость, os occipitаle, образует заднюю и нижнюю стенки черепной коробки, участвуя одновременно и в своде черепа, и в его основании. Соответственно этому она (будучи смешанной костью) окостеневает и как покровная кость на почве соединительной ткани (верхний отдел затылочной чешуи), а также на почве хряща (остальные части кости). Она состоит из 4 частей, замыкающих большое затылочное отверстие, foramen magnum: спереди – базилярная часть, pars basilaris, по сторонам – латеральные части, partes laterales, и сзади – затылочная чешуя, squama occipitalis. Затылочная чешуя как покровная кость имеет вид пластинки, выпуклой снаружи и вогнутой изнутри. В центре наружной поверхности находится наружный затылочный выступ, protuberаntia occipitalis externa (место появления точки окостенения). От выступа латерально идет на каждой стороне по изогнутой линии – верхняя выйная линия, linea nuchae superior. Немного выше встречается менее заметная наивысшая выйная линия, – linеа nuchae suprema (наивысшая). От затылочного выступа вниз до заднего края большого затылочного отверстия идет по срединной линии наружный затылочный гребень, crista occipitalis externa. От середины гребня в стороны идут нижние выйные линии, lineae nuchae inferiores. На внутренней поверхности два гребня, перекрещивающиеся под прямым углом, образуют крестообразное возвышение, eminentia crucifоrmis. На месте их перекреста находится внутренний затылочный выступ, protuberantia occipitalis interna. Книзу от выступа отходит внутренний затылочный гребень, crista occipitalis interna, а вверх и в стороны борозды: верхнего сагиттального синуса, sulcus sinus sagittalis superioris, и поперечного, sulcus sinus transversi (следы прилегания венозных синусов).

Каждая излатеральных частей,partes laterales, участвует в соединении черепа с позвоночным столбом, поэтому на своей нижней поверхности несет затылочный мыщелок, condylus occipitalis – место сочленения с атлантом.

В основании мыщелка проходит подъязычный канал, canalis hypoglossalis. По латеральному краю мыщелка располагается яремная вырезка, incisura jugularis. На верхней поверхности pars lateralis находится борозда сигмовидного синуса, sulcus sinus sigmoidei.

Базилярная часть, pars basilaris, к 18 годам срастается с клиновидной костью, образуя единую кость в центре основания черепа os basilare. На верхней поверхности этой кости расположен слившийся из двух частей скат, clivus, на котором лежат продолговатый мозг и мост мозга. На нижней поверхности выступает глоточный бугорок, tuberculum pharyngeum, к которому прикрепляется фиброзная оболочка глотки.

 

КЛИНОВИДНАЯ КОСТЬ

Клиновидная кость, os sphenoidale, непарная, напоминает летящее насекомое, чем и обусловлено название ее частей (крылья, крыловидные отростки).

Клиновидная кость развивается как смешанная кость. В ней различают следующие части: 1) тело, corpus; 2) большие крылья, alae majores; 3) малые крылья, alae minores; 4) крыловидные отростки, processus pterygoidei (его медиальная пластинка развивается на основе соединительной ткани, все остальные части кости возникают на почве хряща).

Тело, corpus, на своей верхней поверхности имеет по средней линии углубление – турецкое седло, sella turcica, на дне которого лежит ямка для гипофиза, fossa hypophysiаlis. Спереди от нее находится возвышение, tuberculum sellae, по которому поперечно проходит sulcus chiasmаtis для перекреста (chiasma) зрительных нервов; по концам sulcus chiasmatis видны зрительные каналы, canаles optici, через которые из полости глазниц в полость черепа проходят зрительные нервы. Сзади турецкое седло ограничивается костной пластинкой, спинкой седла, dorsum sellae. На боковой поверхности тела проходит изогнутая сонная борозда, sulcus caroticus, след внутренней сонной артерии.

На передней поверхности тела, входящей в состав задней стенки носовой полости, виден гребень, crista sphenoidalis, внизу входящий между крыльями сошника. Crista sphenoidalis соединяется спереди с перпендикулярной пластинкой решетчатой кости. По сторонам от гребня видны неправильной формы отверстия, aperturae sinus sphenoidalis, ведущие в воздухоносную пазуху, sinus sphenoidalis, которая помещается в теле клиновидной кости и разделяется перегородкой, septum sinuum sphenoidаlium, на две половины. Посредством этих отверстий пазуха сообщается с носовой полостью.

Малые крылья, alae minores, представляют собой две плоские треугольной формы пластинки, которые двумя корнями отходят вперед и латерально от передневерхнего края тела клиновидной кости. Между малыми и большими крыльями находится верхняя глазничная щель, fissura orbitalis superior, ведущая из полости черепа в полость глазницы.

Большие крылья, alae majores, отходят от боковых поверхностей тела латерально и вверх. Близ тела, кзади от fissura orbitalis superior имеется круглое отверстие, foramen rotundum, ведущее кпереди в крыловидно-небную ямку, через которое проходит вторая ветвь тройничного нерва. Латеральнее и кзади от круглого отверстия большое крыло пронизывается овальным отверстием, foramen ovale, для прохождения третьей ветви тройничного нерва. Кзади большое крыло в виде острого угла вдается между чешуей и пирамидой височной кости. Близ него имеется остистое отверстие, foramen spinosum, через которое проходит a. meningea media.

Большие крылья имеют четыре поверхности: мозговую, facies cerebralis, глазничную, facies orbitalis, височную, facies temporalis, и верхнечелюстную, facies maxillaris. Височная поверхность отделяется от верхнечелюстной посредством подвисочного гребня, crista infratemporalis.

Крыловидные отростки, processus pterygoidei, отходят от места соединения больших крыльев с телом клиновидной кости вертикально вниз. Основание их пронизано сагиттально идущим каналом, canalis pterygoideus, который спереди открывается в крыловидно-небную ямку.

Каждый отросток состоит из двух пластинок – lamina medialis и lamina lateralis, между которыми сзади образуется ямка, fossa pterygoidea.

Медиальная пластинка внизу загибается крючком, hamulus pterygoideus, через который перекидывается сухожилие m. tensor veli palatini (одна из мышц мягкого неба).

 

ВИСОЧНАЯ КОСТЬ

Височная кость, os temporale, парная кость, имеет сложное строение, так как не только образует часть боковой стенки и основания черепа, но и содержит в себе органы слуха и гравитации. Она является продуктом слияния нескольких костей (смешанная кость) и состоит из трех частей: 1) чешуйчатая часть, pars squamosa; 2) барабанная часть, pars tympanica и 3) каменистая часть, pars petrosa.

В течение 1-го года жизни они сливаются в единую кость, замыкая наружный слуховой проход, meatus acusticus externus, таким образом, что чешуйчатая часть лежит над ним, каменистая часть кнутри от него, а барабанная сзади, снизу и спереди. Следы слияния отдельных частей височной кости сохраняются на всю жизнь в виде промежуточных швов и щелей, а именно: на границе pars squamosa и pars petrosa, на передневерхней поверхности последней – fissura petrosquamosa; в глубине нижнечелюстной ямки – fissura tympanosquamosa, которая разделяется отростком каменистой части на fissura petrosquamosa и fissura petrotympanica (через нее выходит нерв chorda tympani).

Чешуйчатая часть, pars squamosa, участвует в образовании боковых стенок черепа. Она окостеневает на почве соединительной ткани и имеет вид вертикально стоящей пластинки с закругленным краем, накладывающимся на край теменной кости в виде чешуи рыб. На мозговой поверхности ее, facies cerebralis, заметны следы мозга, пальцевые вдавления, impressiones digitatae, и восходящая кверху бороздка от a. meningea media. Наружная поверхность чешуи гладкая, участвует в образовании височной ямки и поэтому называется facies temporalis. От нее отходит скуловой отросток, processus zygomaticus, который идет вперед на соединение со скуловой костью. У своего начала скуловой отросток имеет два корня: передний и задний, между которыми находится ямка для сочленения с нижней челюстью, fossa mandibularis. На нижней поверхности переднего корня помещается суставной бугорок, tuberculum articulare, препятствующий вывиху головки нижней челюсти вперед при значительном открывании рта.

Барабанная часть, pars tympanica, височной кости образует переднюю, нижнюю и часть задней стенки наружного слухового прохода, окостеневает эндесмально.

Наружный слуховой проход, meatus acusticus externus, представляет собой короткий канал, направляющийся внутрь и несколько вперед и ведущий в барабанную полость.

Каменистая часть, pars petrosa, названа так по прочности своего костного вещества, обусловленной тем, что эта часть кости участвует в основании черепа, и является костным вместилищем органов слуха и гравитации. Развивается она на основе хряща. Имеет форму трехгранной пирамиды, верхушка которой направлена внутрь и вперед. Пирамида имеет 3 поверхности: переднюю, заднюю и нижнюю.

На передней поверхности пирамиды, близ ее верхушки, заметно небольшое вдавление, impressio trigemini, от узла тройничного нерва. Кнаружи от него проходят две тонкие бороздки, медиальная – борозда большого каменистого нерва, sulcus n. petrosi majoris, и латеральная – борозда малого каменистого нерва, sulcus n. petrosi minoris. Они ведут к двум соименным отверстиям: медиальному, hiatus canalis n. petrosi majoris, и латеральному, hiatus canalis n. petrosi minoris. Кнаружи от этих отверстий заметно дугообразное возвышение, eminentia arcuata, образующееся благодаря выпячиванию верхнего полукружного канала лабиринта. Поверхность кости между eminentia arcuata и чешуей образует крышу барабанной полости, tegmen tympani.

На задней поверхности пирамиды находится внутреннее слуховое отверстие, porus acusticus internus, которое ведет во внутренний слуховой проход, meatus acusticus internus, где проходят лицевой и слуховой нервы, а также артерия и вены лабиринта.

От нижней поверхности пирамиды отходит тонкий шиловидный отросток, processus styloideus, служащий местом прикрепления мышц и связок. Шиловидный отросток развивается из второй жаберной дуги.

Между шиловидным и сосцевидным отростками находится шилососцевидное отверстие, foramen stylomastoideum, через которое выходит n. facialis и входит небольшая артерия. Медиально от шиловидного отростка расположена глубокая яремная ямка, fossa jugularis. Кпереди от нее находится наружное сонное отверстие, foramen caroticum externum, ведущее в одноименный канал.

Пирамида имеет три края: передний, задний и верхний. Короткий передний край образует острый угол с чешуей. В этом углу заметно отверстие мышечнотрубного канала, canalis musculotubarius, ведущего в барабанную полость. Канал этот перегородкой делится на два отдела: верхний и нижний. Верхний, меньший, полуканал, semicanalis m. tensoris tympani, вмещает в себя этот мускул, а нижний, больший, semicanalis tubae auditivae, представляет собой костную часть слуховой трубы, служащей для проведения воздуха из глотки в барабанную полость.

По верхнему краю пирамиды, разделяющему переднюю и заднюю поверхности, проходит хорошо заметная бороздка, sulcus sinus petrosi superioris, – след одноименного венозного синуса.

Задний край пирамиды соединяется с базилярной частью затылочной кости и образует вместе с этой костью sulcus sinus petrosi inferioris – след нижнего каменистого венозного синуса.

Снаружи у основания пирамиды сзади от наружного слухового прохода находится сосцевидный отросток, processus mastoideus. К нему прикрепляется грудино-ключично-сосцевидная мышца. На медиальной стороне сосцевидного отростка имеется глубокая сосцевидная вырезка, incisura mastoidea, – место прикрепления m. digastricus; еще более кнутри – небольшая борозда, sulcus a. occipitalis, – след одноименной артерии.

Внутри сосцевидный отросток содержит ячейки, cellulae mastoideae, сообщающиеся через посредство antrum mastoideum с барабанной полостью. На мозговой поверхности основания пирамиды проходит глубокая борозда, sulcus sinus sigmoidei, где лежит одноименный венозный синус.

Каналы височной кости. Самым крупным каналом является сонный канал,canalis caroticus, через который проходит внутренняя сонная артерия. Начавшись своим наружным отверстием на нижней поверхности пирамиды, он поднимается кверху, затем изгибается под прямым углом и открывается своим внутренним отверстием у верхушки пирамиды. Лицевой канал, canalis facialis, начинается в глубине porus acusticus internus, откуда канал сначала идет вперед и латерально до щелей (hiatus) на передней поверхности пирамиды; у этих отверстий канал, оставаясь горизонтальным, поворачивает под прямым углом латерально и назад, образуя изгиб – коленце, geniculum canalis facialis, а затем идет вниз и заканчивается посредством foramen stylomastoideum на нижней поверхности пирамиды височной кости. Canalis musculotubarius описан выше.

 

ТЕМЕННАЯ КОСТЬ

Теменная кость, os parietale, парная, образует среднюю часть свода черепа. Она представляет типичную покровную кость, выполняющую преимущественно функцию защиты. Поэтому она имеет сравнительно простое строение в виде четырехугольной пластинки, выпуклой снаружи и вогнутой изнутри. Четыре края ее служат для соединения с соседними костями, а именно: передний – с лобной, margo frontalis, задний – с затылочной, margo occipitalis, медиальный – с соименной костью другой стороны, margo sagittalis, и латеральный – с чешуей височной кости, margo squamosus. Первые три края зазубрены, а последний приспособлен для образования чешуйчатого шва. Из четырех углов переднемедиальный соединяется с лобной костью, angulus frontalis, переднелатеральный с клиновидной костью, angulus sphenoidalis, заднемедиальный с затылочной костью, angulus occipitalis, и заднелатеральный с основанием сосцевидного отростка височной кости, angulus mastoideus. Рельеф наружной выпуклой поверхности обусловлен прикреплением мышц и фасций, В центре ее выступает теменной бугор, tuber parietale (место начала окостенения). Ниже его идут изогнутые височные линии – lineae temporales (superior et inferior) – для височной фасции и мышцы. Вблизи медиального края встречается отверстие, foramen parietale (для артерии и вены). Рельеф внутренней вогнутой поверхности, facies interna, обусловлен прилеганием мозга и особенно твердой его оболочки. Вдоль медиального края проходит борозда верхнего сагиттального синуса, sulcus sinus sagittalis superioris, а в области angulus mastoideus борозда сигмовидного синуса, sulcus sinus sigmoidei. По сторонам sulcus sinus sagittalis superioris видны следы так называемых грануляций паутинной оболочки, foveolae granulares.

 

ЛОБНАЯ КОСТЬ

 

Лобная кость, os frontale, непарная, участвует в образовании свода черепа и относится к покровным костям, развиваясь на почве соединительной ткани. Кроме того, она связана с органами чувств (обоняния и зрения). Соответственно этой двойной функции она состоит из двух отделов: вертикального – чешуи, squama frontalis, и горизонтального. Последний соответственно отношению к органам зрения и обоняния разделяется на парную глазничную часть, pars orbitalis, и непарную носовую, pars nasalis. В итоге в лобной кости различают 4 части:

1. Лобная чешуя, squama frontalis, имеет вид пластинки, выпуклой снаружи и вогнутой изнутри, занимает вертикальное положение, что характерно для современного человека. Она окостеневает из двух точек окостенения, заметных даже у взрослого на наружной поверхности, facies externa, в виде двух лобных бугров, tubera frontalia, Эти бугры выражены только у человека в связи с развитием мозга. Нижний край чешуи носит название надглазничного, margo supraorbitalis. Приблизительно на границе между внутренней и средней третью этого края имеется надглазничная вырезка, incisura supraorbitalis (превращается иногда в foramen supraorbitale), – место прохождения одноименных артерий и нерва. Тотчас выше надглазничного края заметны надбровные дуги, arcus superciliares, которые медиально по средней линии переходят в площадку, glabella (глабелла). Наружный конец надглазничного края вытягивается в скуловой отросток, processus zygomaticus, соединяющийся со скуловой костью. От этого отростка идет кверху височная линия, linea temporalis, которая ограничивает височную поверхность чешуи, facies temporalis. На внутренней поверхности, facies interna, по средней линии идет cверху вниз борозда, sulcus sinus sagittalis superioris, которая внизу переходит в лобный гребень, crista frontalis. Близ средней линии заметны ямки грануляций паутинной оболочки.

2, 3. Глазничные части, partes orbitales, представляют две горизонтально расположенные пластинки. На верхней мозговой поверхности имеются следы извилин мозга – пальцевые вдавления, impressiones digitatae. Нижняя поверхность, facies orbitalis, образует верхнюю стенку глазницы, на которой у скулового отростка располагается ямка слезной железы, fossa glandulae lacrimalis, а около incisura supraorbitalis – fоvea trochleаris и небольшой шип, spina trochleаris, где прикрепляется хрящевой блок (trochlea) для сухожилия одной из мышц глаза. Обе глазничные части отделены друг от друга решетчатой вырезкой, incisura ethmoidalis, заполняемой на целом черепе одноименной костью.

4. Носовая часть, pars nasalis, располагается по средней линии и от нее книзу отходит носовая ость, spina nasalis, принимающая участие в образовании носовой перегородки. По сторонам ости имеются отверстия, ведущие в лобную пазуху, sinus frontalis, – полость, которая располагается в толще кости, содержащая воздух, разделена обыкновенно перегородкой septum sinuum frontalium. Лобные пазухи сообщаются с полостью носа.

РЕШЕТЧАТАЯ КОСТЬ

Решетчатая кость, os ethmoidale, непарная, относится к костям мозгового черепа, хотя большей своей частью она участвует в образовании полости носа и глазниц. Развивается в связи с носовой капсулой, на почве хряща. Она состоит из двух тонких костных пластинок – решетчатой и перпендикулярной – и двух решетчатых лабиринтов.

1. Решетчатая пластинка, lamina cribrosa, располагается горизонтально, заполняя решетчатую вырезку лобной кости. Она имеет большое количество отверстий, через которые проходят в полость черепа из полости носа нити обонятельного нерва. По ее средней линии возвышается петушиный гребень, crista galli (место прикрепления твердой оболочки головного мозга).

2. Перпендикулярная пластинка, lamina perpendicularis, располагается в срединной плоскости и идет вертикально вниз от решетчатой пластинки, принимая участие в образовании перегородки носа.

3. Правый и левый решетчатые лабиринты, labyrinthi ethmoidales, свисают по сторонам перпендикулярной пластинки и представляют комплекс костных воздухоносных ячеек, cellulae ethmoidales, прикрытых снаружи тонкой глазничной пластинкой, lamina orbitalis, образующей медиальную стенку глазницы. На медиальной стороне лабиринтов располагаются две носовые раковины – conchae nasales superior et media, иногда бывает и третья – concha nasalis suprema.

Раковины представляют изогнутые костные пластинки, благодаря чему поверхность слизистой оболочки носа, покрывающей их, увеличивается.

 



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 1671;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.014 сек.