Защита автомобильных деталей, штампованных из листовой стали


 

Основная часть кузовных деталей изготавливается штамповкой из листовой стали. Для защиты их и мест точечной сварки деталей от коррозии используются защитно-декоратив­ные покрытия.

Обеспечение герметичности кузова при сварке панелей. Боль­шая часть работ по герметизации кузова выполняется непосред­ственно перед его окраской. Однако в кузове имеются соедине­ния, к. которым затруднен доступ после сварки, поэтому герме­тизация стыков выполняется в процессе проведения сварочных работ.

Герметизирующие пасты в этом случае наносятся перед сваркой, которая затем выполняется через слой пасты.

Такие пасты являются эффективным средством для внут­ренней герметизации швов и их защиты от коррозии. Кроме то­го, они увеличивают прочность шва. Эти пасты не содержат растворителей, обладают хорошей электропроводностью и от­вердевают при температуре сварки так, что приобретают необ­ходимую устойчивость к процессам обезжиривания и фосфатирования, следующим после сварки. Окончательное отвердение осуществляется в сушильных камерах после грунтования и ок­рашивания.

Расширительные пасты используются для герметизации внутренних стыков и зазоров, имеющих значительные размеры. Эти пасты содержат вещества, которые при повышении темпе­ратуры выделяют газ, вспенивающий уплотнительную массу.

Защита кузовных панелей грунтовыми покрытиями, транс­портировка и хранение. Узлы и детали из листовой стали могут транспортироваться в железнодорожных контейнерах после обезжиривания и соответствующей противокоррозионной защи­ты. Для этого применяется напыление летучего ингибитора кор­розии или упаковка деталей в бумагу, пропитанную ингибито­ром.

Однако это связано с дополнительными затратами, поэтому наиболее рациональным способом является защита поверх­ностей путем нанесения грунта.

Грунтовые покрытия могут наноситься пневматическим рас­пылением, погружением или обливом, электрофорезом. Выбор технологии нанесения грунта определяется требованиями, предъ­являемыми к декоративности покрытия. Так, например, методом распыления и электрофореза обеспечивается получение гладких покрытий, без потеков, которые пригодны для декоративного окрашивания.

Хранение и транспортировка узлов и деталей из листовой стали с нанесенным грунтовым покрытием должны осуществ­ляться в определенных условиях. Особенно строги эти требова­ния к грунтовым покрытиям, наносимым разбрызгиванием нефо-гфатных грунтов, так как остаются места, куда грунт не попа­дает. Во время нанесения грунта погружением происходит гер­метизация стыков самим покрытием. В случае воздействия атмосферных осадков в период хранения и транспор­тировки в эти щели влага не попадает, а если и попада­ет, то не вызывает коррозии металла, так как стыки защи­щены.

При хранении и транспортировке деталей на открытом воз­духе влага, пыль и грязь накапливаются в закрытых полостях и внутренних частях, что приводит к интенсивной коррозии металла. Кроме того, транспортировка штампованных деталей по железной дороге на открытых платформах вызывает часто не только повреждение противокоррозионного покрытия, но и механические повреждения.

В результате этого необходимо повторно проводить противокоррозионную защиту полученных деталей, а также устранять имеющиеся неровности поверхно­сти. В связи с этим целесообразно хранить штампованные дета­ли в закрытых помещениях, а транспортировать в закрытых железнодорожных контейнерах.

Герметизация сварных соединений кузова во время окраски. Наружная герметизация легкодоступных сварных швов выпол­няется после процессов фосфатирования и грунтования с ис­пользованием паст, содержащих пластификаторы и раствори­тели. Широкое применение находят сухие поливинилхлоридные пасты и растворы (эмульсии) каучука или каучука с битумом.

Применяемые герметизирующие средства перед термической сушкой лакокрасочного покрытия должны иметь: достаточно низкую текучесть, обеспечивающую их сохранность на поверх­ности кузова во время его транспортировки и в сушильной камере; вязкость для того, чтобы за относительно короткое время нанести достаточный слой; возможность нанесения поверх них лакокрасочного покрытия.

После сушки окрашенных поверхностей, герметизирующие средства должны: не иметь пор; быть устойчивыми при воздей­ствии низких и высоких температур; иметь хорошую эластичность и стойкость к вибрации; минимальную склонность к старению, устойчивость к воздействию красок и растворителей, хорошую адгезию с основным металлом кузова, фосфатными покрытиями и грунтом; надежно защищать металл от коррозии.

Виниловые пластизоли, используемые для уплотнения швов во время окраски кузовов, представляют собой эмульсию зерен поливинилхлорида в пластификаторе. Ввиду того, что пластизоли не обладают хорошей адгезией, они должны иметь наряду с различными наполнителями в своем составе добавку, улучшающую адгезию. Пластизоли наносятся пневматическим распылением или кистью.

Растворы каучука и битума применяются для герметизации внутренних поверхностей в том случае, когда из-за высокой температуры сушки нельзя применять пластизолиевые пасты.



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 1794;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.