Препараты для щелочной очистки


Очистка деталей щелочными растворами получила широкое распространение при производстве и ремонте автомо­билей, поэтому в пособии приводятся некоторые щелочные растворы и технология их нанесения.

Рудмет представляет собой сыпучую смесь солей щелоч­ных металлов. Благодаря содержанию фосфатов и металлосиликатов препарат является прекрасным моющим средством с хорошей способностью к смачиванию поверхности деталей. Он применяется для обезжиривания стальных деталей после ме­ханической обработки в моечных машинах ванного и струй­ного типа. Мойка в ваннах проточного типа производится раствором 4%-ной концентрации при температуре не менее 80°С. В одно- или многокамерных струйных моечных машинах используются 1÷3%-ные растворы при температуре 80 °С.

Раствор Рудмета (5%-ный) применяется также для удале­ния нагара со стальных деталей двигателей внутреннего сго­рания. После очистки ополаскивать поверхность целесообразно горячей водой, а сушку производить горячим воздухом. Это позволит исключить коррозию металла в процессе высыхания деталей, когда их поверхность остается во влажном состоянии. При отсутствии горячего воздуха для сушки в промывочную воду необходимо добавить 0,2÷0,3% нитрита натрия или про­мывать слабым 0,2÷0,5%-ным раствором Рудмета. Это также на некоторое время защищает металл от коррозии.

Рудвель – это также сыпучая смесь, которая отличается более мягким действием по сравнению с Рудметом. В зависи­мости от степени и рода загрязнений, а также способа мойки деталей применяются 0,5÷3%-ные растворы Рудвеля. Пре­парат применяют во всякого рода открытых и закрытых моечных машинах. Он также широко применяется для ручной мой­ки и чистки.

Рудсап — это белый пылевидный порошок, содержащий щелочные соединения и поверхностно-активные вещества, ко­торые значительно улучшают его смачивающие свойства. При­менение 0,1÷0,5%-ного раствора Рудсапа при температуре 40÷60 °С, распыленного под высоким давлением, позволяет удалять остатки нефтепродуктов. Рудсап не вызывает коррозии стальных деталей, но активно разрушает цветные металлы.

Рудколь — это белый сыпучий порошок с большим содержа­нием щелочи. Он обладает хорошей способностью к смачива­емости поверхности и диспергированию загрязнений. Благодаря незначительному вспениванию раствора при рабочей темпера­туре препарат может использоваться в струйных моечных ма­шинах. Рудколь является универсальным средством для мойки металлических деталей после механической обработки. Раст­воры 0,5÷2%-ной концентрации применяются в моечных уст­ройствах распылительного и щеточного типа. При мойке этим препаратом необходимо строго поддерживать температуру 60÷80 °С, так как при отклонении от этого теплового режима об­разуется пена, которая затрудняет процесс мойки.

Силигент — это сыпучий порошкообразный продукт, имею­щий значительное количество щелочи и поверхностно-активных веществ. Рекомендуемые концентрации раствора Силигента не вызывают коррозии металлов и поэтому широко использу­ются для мойки и обезжиривания деталей.

Препарат легко растворяется в воде до концентрации 0,5÷3,0% и используется для мойки «выпариванием» или погру­жением. «Выпариванию» подвергаются только стальные детали при концентрации Силигента в ванне 2÷5%.

Рудлак — это желтая густая жидкость с хорошими моющи­ми свойствами благодаря наличию полифосфатов, силикатов и поверхностно-активных веществ. Обладая слабой щелочной способностью, препарат действует смягчающе на жесткую во­ду, хорошо растворяется даже в холодной воде, давая обиль­ную пену. Растворы Рудлака, при оптимальном режиме мойки совершенно не вызывают коррозии даже самых чувствительных металлов. Ввиду слабой щелочности и мягкости действия Руд­лак предназначается для открытой мойки шасси автомобиля раз­брызгиванием под более высоким давлением. Концентрация раствора должна быть 0,25÷1% при ручном и механизиро­ванном способах мойки. Температура моющего раствора при ручном способе мойки не должна превышать 45 °С, а при меха­низированной 80 °С. Рудлак должен храниться в затемненном месте. Его нельзя нагревать перед разбавлением, так как он подвергается распаду и теряет свои моющие свойства.

Рудсам — имеет вид белого сыпучего материала. Это бес­силикатная смесь щелочных солей с органическими комплексообразующими веществами. Препарат предназначается для мойки деталей до и после консервации. Мойка осуществляется в одно или двухкамерных моечных машинах распылительного типа, преимущественно без ополаскивания. Параметры приме­няемых растворов: концентрация 0,5÷2%, температура до 60 °С.

Рудсам-Si — это сыпучий материал белого цвета, представ­ляющий собой смесь щелочных солей, силикатов и противокор­розионных добавок. Препарат предназначен для мойки блоков двигателей перед консервацией. Технология мойки и нейтра­лизации деталей этой композицией аналогична процессу при использовании Рудсама.

Импурекс М-45 — это порошок кремового цвета, легко раст­воримый в воде. В состав препарата входят неорганические соли, поверхностно-активные вещества и ингибиторы коррозии. Препарат хорошо удаляет металлическую стружку, минераль­ные масла и накипь с алюминиевых, стальных и чугунных де­талей. Это средство на некоторое время может быть использо­вано для защиты поверхности детали от коррозии. Мойка про­изводится в моечных машинах разбрызгивающего типа при комнатной температуре или повышенной до 70 °С. В зависи­мости от степени загрязнения используются 0,5÷3%-ные раст­воры, а для алюминиевых деталей – только 1,5%-ные и менее концентрированные. Импурекс М-45 не содержит биологически вредных компонентов и после нейтрализации серной кислотой, разбавленной водой, его можно спускать в канализацию.

Импурекс M-45S — это препарат кремового цвета, легко растворимый в воде и содержащий в своем составе неоргани­ческие соли, поверхностно-активные вещества, ингибиторы кор­розии и органический растворитель. Наличие растворителя ли­шает раствор прозрачности и придает мутный вид. Средство, по сравнению с предыдущим, легче удаляет стружку, мине­ральные масла и накипь со стальных и алюминиевых деталей и может на некоторое время защитить поверхности из этих металлов от коррозии. В зависимости от степени загрязнения в моечных машинах разбрызгивающего типа применяются 0,5÷1,5% растворы при комнатной температуре или повышен­ной до 80 °С. Технология нейтрализации сточных вод после мойки препаратом аналогична процессу обезжиривания загряз­ненной воды при использовании Импурекса М-45.



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 2696;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.