Нанесение защитных покрытий и способы защиты кузовов


 

Коррозионные повреждения наружных металличе­ских поверхностей, возникающие во время эксплуатации авто­мобилей, легко заметить и поэтому вовремя устранить. Коррозия кузова, развивающаяся с внутренней стороны, проте­кает скрытно и проявляется, когда коррозионные язвы прони­кают на всю толщину металла. Последствия сквозной корро­зии устраняются заменой отдельных частей кузова с их последующей окраской.

Разрушительное действие механических и коррозионных факторов на кузова автомобилей проявляется в трех основных направлениях:

– влияние атмосферы на лакокрасочные и гальванические покрытия;

– механическое воздействие песка и грязи, а также концент­рированных растворов электролитов на нижние части кузова, крыльев порогов;

– влияние влаги на внутренние металлические поверхности в труднодоступных и закрытых местах.

Анализ повреждений кузовов вследствие механического и коррозионного износа позволяет определить методы борьбы с ним.

Снижение затрат на противокоррозионную защиту автомо­билей во время эксплуатации возможно путем:

– применения конструкционных материалов, не подвергаю­щихся коррозии (оцинкованная или алюминированная листо­вая сталь; синтетические материалы; коррозионностойкая сталь и др.);

– уменьшения коррозионной агрессивности веществ, применя­емых при борьбе с гололедицей на дорогах, путем добавления к противогололедным средствам ингибиторов коррозии;

– применения эффективных средств для противокоррозион­ной защиты лакокрасочных и гальванических покрытий.

Применение коррозионностойкой стали при массовом про­изводстве автомобилей нецелесообразно ввиду значительного повышения технологической себестоимости изготовления ку­зова. Попытки уменьшить коррозионную агрессивность элект­ролитов при введении в них ингибиторов пока не дали поло­жительных результатов. Из всех известных способов предо­хранения кузова автомобиля от химических средств борьбы с гололедицей практическое применение имеет защита днища и скрытых полостей противокоррозионными мастиками.

Впервые внутренняя защита или консервация закрытых пространств путем впрыскивания тонкопленочного защитного средства через специальные отверстия, расположенные в разных местах кузова, была применена в Швеции (метод МЛ). Обеспечение правильной внутренней защиты легкового, грузо­вого автомобилей или автобуса возможно только при правиль­ном расположении отверстий, через которые будет впрыс­киваться защитное средство. Поэтому на каждый тип кузова должны быть известны места расположения имеющихся тех­нологических отверстий, которые можно использовать для этих целей, а также дополнительные места, где необходимо их просверлить.

Защита скрытых полостей кузова необходима как для замедления процесса старения лакокрасочных покрытий, так и для защиты поверхностей металла от коррозии в местах ее возможного появления. Особенно необходима обработка защитным раствором поверхностей металла, уже подвержен­ных коррозии, с целью уменьшения интенсивности ее распро­странения. Однако необходимо знать, что защита частично прокорродировавшего кузова менее эффективна, чем кузова, не подверженного коррозии.

Защита нижней части кузова и шасси автомобиля произ­водится с помощью устройств для распыления композиций с высокой вязкостью. После испарения растворителя на дета­лях автомобиля остается толстый битумно-восковой слой, обладающий эластичностью и устойчивостью к действию пе­ска, грязи и солей. В сочетании с заводским покрытием нане­сенная мастика является хорошей защитой кузова от корро­зии во время эксплуатации автомобиля. Защитные средства для шасси и низа кузова автомобиля получили широкое рас­пространение, так как имеют небольшую стоимость, а техно­логия их нанесения проста.

Для обеспечения сохранности низа кузова и шасси особен­но важным является совместное действие заводских покрытий и дополнительных для защиты от коррозии в период эксплу­атации автомобиля. Эти покрытия не заменяют, а дополняют друг друга. Лакокрасочное и грунтовочное покрытия могут самостоятельно защищать шасси от коррозии, если они нане­сены на заводе с полным учетом условий эксплуатации. Одна­ко такая технология требует особых конструкций кузова и имеет высокую себестоимость.

Лакокрасочные покрытия не могут использоваться для продолжительной защиты основания автомобиля во время эксплуатации. Защитные свойства грунтовочных покрытий основаны прежде всего на пассивирующем действии противо­коррозионных пигментов, входящих в состав тонкого слоя грунтовки [11], подвергающегося повреждению.

Адгезионная спо­собность грунтовки обратно пропорциональна толщине по­крытия и поэтому оно не может иметь большую толщину слоев, хотя имело бы гораздо лучшие защитные свойства.

Лакокрасочные покрытия являются твердыми покрытиями, обладающими большой устойчивостью против эрозии, но пло­хой эластичностью, из-за чего они часто повреждаются от вибрации. Покрытия для основания автомобиля, применяемые при эксплуатации, являются очень эластичными даже при низ­ких температурах. Они практически не впитывают влагу, но подвержены эрозии, из-за чего их периодически обновляют. Однако процесс этот гораздо дешевле и доступнее, чем окраска.



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 2309;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.