Материалы для ухода за кузовом во время эксплуатации автомобиля


Защитное покрытие, нанесенное на новый кузов, во время эксплуатации автомобиля царапается, трескается, подвергается ударам, истиранию (механические факторы), а также износу в результате разрушительного воздействия солнца, мороза, воды, солей, двуокиси серы, моющих раство­ров и т. п. Эти повреждения возникают при нормальной экс­плуатации автомобиля и практически их невозможно избежать.

При случайном механическом воздействии на кузов повре­ждаются наружные покрытия – декоративные и защитные, например, в нишах колес или на днище. Эти повреждения невозможно устранить при ремонте так, чтобы качество и на­дежность покрытий были такие же, как у заводских покрытий.

На автозаводах применяются термообработка для нанесения мастики, фосфатирование, герметизация, т.е. процессы, тре­бующие специального оборудования. Поэтому всякая авария значительно снижает коррозионную стойкость автомобильных покрытий.

Очень неблагоприятным фактором, влияющим на корро­зию автомобилей, является их хранение на открытом воздухе и ожидании ремонта, особенно в осенне-зимний период, из-за осадков, соляного тумана и грязи. Агрессивные вещества про­никают в стыки, под уплотнения, вызывая гораздо более интенсивную коррозию, чем во время эксплуатации, так как неподвижный автомобиль на воздухе корродирует быстрее и интенсивнее, чем находящийся на ходу.

Следует помнить, что интенсивность коррозии определяется временем «увлажнения» металла, которое у автомобиля на стоянке больше, особенно, когда влага не может испариться с металлических поверхностей.

Названные направления действия коррозионных и механи­ческих факторов определяют основные методы борьбы с кор­розией в период эксплуатации, а также указывают на зоны, где коррозия появляется особенно часто.

Для уменьшения потерь от коррозии можно рекомендовать следующее:

• использование па автозаводах коррозионностойких мате­риалов, например, пластмасс или алюминия, специальных кор­розионностойких сталей) листовой стали со специальным по­крытием и т. п.;

• уменьшение коррозионной активности электролитов, попа­дающих на автомобиль в результате применения химических средств борьбы с наледью на дороге, а также вследствие наличия в атмосфере двуокиси серы;

• регулярную мойку и противокоррозионную защиту в период эксплуатации автомобиля.

Использование в конструкции автомобиля материалов с повышенной коррозионной стойкостью реализуется на произ­водстве с учетом экономической целесообразности.

Уменьшение агрессивности электролитов в настоящее вре­мя технически невозможно, так как ингибиторы коррозии обладают рядом побочных отрицательных свойств, в том числе и токсичностью.

Ограниченное применение солей не дает положитель­ных результатов, так как применение соли даже всего не­сколько раз в течение года достаточно для того, чтобы эта соль оказалась под крыльями машин. Кроме того, ско­рость атмосферной коррозии в пределах концентрации 0,1 ÷10% NaCl не увеличивается.

Мойка автомобилей и нанесение защитных покрытий явля­ются сейчас единственными средствами, применяемыми для улучшения условий эксплуатации машин.

Нанесение защит­ного покрытия на внешние поверхности и в скрытые полости имеет здесь решающее значение. Особенно эффективным явля­ется метод защиты кузовов МЛ (Motor Laurin), разработанный в Швеции.

Противокоррозионное средство вводится по методу МЛ в скрытые полости кузова. При этом оно защищает грунтовку и лакокрасочное покрытие, находящиеся на внутренних по­верхностях кузова в скрытых полостях (электрофорезная грун­товка 20÷25 мкм), защищает металл в местах повреждения покрытия, проникает в щели между прилегающими друг к другу металлическими поверхностями, в которых задержи­вается влага.

Покрытия для временной защиты наружной поверхности кузова и частей шасси применяются в качестве дополнитель­ной сезонной защиты лакокрасочных покрытий, а также мест, в которых произошло утонение покрытия, особенно на стыках и в местах прилегания деталей шасси к кузову.

Сочетание заводской защиты с временными защитными покрытиями в период эксплуатации автомобиля особенно важно. Само лакокрасочное покрытие не может достаточно надежно защитить шасси, так как оно тонко и подвержено механическим повреждениям.

Временные же защитные покрытия шасси эластичны при толстом слое и устойчивы к эрозии. Благодаря им противокор­розионные грунтовочные покрытия деталей шасси в меньшей степени подвергаются износу.



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 1624;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.