Эксплуатация пилотажно-навигационного комплекса.


 

Пилотажно-навигационный комплекс ПНК-10-02 предназначен для решения задач пилотирования, навигации, захода на посадку с использованием радиотехнических средств и выдачи пилотажно-навигационной информации на индикаторы и потребителям для решения специальных задач.

 

8.9.1. ПНК обеспечивает:

− полёт по заданному маршруту с программированием до 6 ППМ и до 4 наземных радиомаяков с возможностью изменения маршрута полёта по двум дополнительно запрограммированным ППМ (ППМ-7, ППМ-8). Полёт по маршруту выполняется в режиме радиокоррекции счисленных координат места самолёта по одному из 4 (PM 1-3, 5) запрограммированных радиомаяков РСБН при нахождении самолёта в зоне их действия или в автономном режиме при выходе его из этой зоны при автоматическом, директорном и ручном режиме управления;

− выход на запрограммированную наземную цель с заданного направления, а также с другого направления, выбранного лётчиком в полёте, при ручном управлении самолётом;

− повторный заход на вновь обнаруженную наземную цель с углом доворота 90° или кратным 30°;

− изменение заданного маршрута с выходом на любой из запрограммированных ППМ;

− межсамолётную навигацию в режиме ИЗМЕРЕНИЕ-РЕТРАНСЛЯЦИЯ;

− производство визуальной коррекции координат самолёта по запрограммированной навигационной точке как при пролёте над ней, так и путём визирования с помощью СУВ;

− возврат с любой точки маршрута на один из трёх запрограммированных аэродромов по кратчайшему расстоянию с выходом в точку третьего (четвёртого) разворота и снижением до высоты предпосадочного маневра (Нзад), с возможностью возврата на четвёртый (АЭР5) дополнительно запрограммированный аэродром;

− выполнение предпосадочного маневра и заход на посадку на запрограммированный аэродром по сигналам курсоглиссадных радиомаяков типа ПРМГ-4 до высоты 60 м;

− выполнение повторного захода на ППМ (цель) и на запрограммированный аэродром посадки;

− вывод и заход на посадку на незапрограммированный аэродром с помощью радиотехнических средств РСБН и АРК-22.

 

8.9.2. В состав ПНК входят:

− пилотажный комплекс;

− навигационный комплекс.

 

8.9.3. Пилотажный комплекс предназначен для решения задач пилотирования по сигналам, выдаваемым информационным комплексом высотноскоростных параметров (ИК-ВСП) и навигационным комплексом (НК).

В пилотажный комплекс входят:

− информационный комплекс высотноскоростных параметров (ИК-ВСП);

− система автоматического управления (САУ-10), которая описана в подразделе 8.8.

 

8.9.4. ИК-ВСП предназначен для измерения, вычисления и выдачи в бортовые системы информации о высотноскоростных параметрах и их предельных значениях.

 

Комплекс выполняет следующие основные задачи:

а) формирование и выдачу для индикации и в другие бортовые системы информации о текущих параметрах полета ( Vист, Vпр, Набс, Нотн, число М, αтек, Пу тек. и др.);

б) формирование и выдачу для индикации, сигнализации и в другие бортовые системы сигналов предупреждения о приближении к предельно допустимым значениям истинного угла атаки, вертикальной перегрузки, числа М и приборной скорости;

в) формирование и выдачу в САУ сигналов отклонения текущих значений параметров геометрической высоты (Нг), абсолютной барометрической высоты (Набс), числа М от введенных в момент включения стабилизации;

г) формирование и выдачу в бортовые системы разовых сигналов при достижении фиксированных значений геометрической высоты;

д) формирование и выдачу в бортовые системы сигналов исправности блоков, систем и линий связи.

 

8.9.5. В состав ИК-BCП входят:

− система воздушных сигналов СВС;

− система ограничительных сигналов СОС;

− приемники воздушного давления ПВД-18-3М и ПВД-7;

− радиовысотомер PB-21 (А-035).

 

8.9.6. Система воздушных сигналов осуществляет измерение, вычисление и преобразование высотноскоростных параметров: Набс, Нотн, Vпр, Vист, М, Vу, Тн, ∆Нб, ∆Нг, ∆Vпр, ∆М.

Параметры Нотн, Vпр, Vист и Vу индицируются на ИЛС. Кроме того, все выходные параметры СВС выдаются в бортовые системы (САУ, НК, СО, СУВ).

Включение СВС производится кнопкой ПИТ ПНК пульта-задатчика на щитке управления ПНК (правый борт кабины).

Различие в показаниях высоты СВС-2Ц-2 и ВД-20К более 120 м при полетах на эшелонах до 8100 м включительно, или 200 м при полетах на эшелонах выше 8100 м до эшелона 12100 м включительно, принимается за отказ системы СВС-2Ц-2. В данном случае полет на эшелоне выполнять по показаниям ВД-2ОК с учетом суммарных поправок с докладом органу УВД для обеспечения контроля с земли.

 

8.9.7. Система ограничительных сигналов CОC-2-1 предназначена для решения следующих задач:

1. Измерения и выдачи на указатель УАП5-13 текущего значения вертикальной перегрузки.

2. Вычисления и выдачи текущего значения истинного угла атаки на указатель УАП и в ОПР.

3. Формирование предельно допустимых значений:

− максимально допустимого угла атаки, в зависимости от числа М, Н, наличия и признаков внешних подвесок, взлетно-посадочной или полетной конфигурации самолета и наличия разовой команды «АПУ включен»;

− минимально допустимых угла атаки и перегрузки в зависимости от числа М;

− максимально допустимой перегрузки в зависимости от М, Н, полетной массы самолета, наличия и признаков внешних подвесок;

− максимально допустимых скорости и числа М в зависимости от наличия и признаков внешних подвесок;

− минимально допустимой скорости в зависимости от Н и взлетно-посадочной или полетной конфигурации самолета.

4. Выдача максимально допустимых значений угла атаки и перегрузки на указатель УАП и в ОПР.

5. Формирования предупредительной сигнализации о приближении текущих значений α, Пу, Vпр и М к их предельно допустимым значениям.

При достижении предельно допустимых значений углов атаки и перегрузки на приборной доске высвечивается в проблесковом режиме табло «α, Пу КРИТ» с выдачей речевой информации: «Предельный угол атаки, предельная перегрузка», а на ИЛС индицируется мигающий индекс.

При достижении предельно допустимых значений V и М выдается речевая информация: «Скорость предельная» и на ИЛС индицируется мигающий индекс.

Срабатывание предупредительной сигнализации о выходе самолета за предельно допустимые значения α, Пу, V и М (за исключением αдопмин ) происходит с соответствующим упреждением в зависимости от V, Н и Θ.

6. Фиксации на указателе УАП максимальных и минимальных значений Пу, достигнутых в полете. Для сброса фиксированных значений нажать кнопку на УАП.

Система ограничительных сигналов CОC-2-1 не обеспечивает формирование предельных значений по скорости при выпуске тормозных щитков, шасси и ЗУ воздухозаборников, а также предельных значений перегрузки при взлетно-посадочной конфигурации самолета.

 

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ.

1. При отказе СУО все предельно допустимые значения, выдаваемые CОC-2-1, соответствуют ограничениям самолета без подвесок независимо от вариантов вооружения.

2. При отказе СВС, СТР-7-2АК или ИК-ВК информация от CОC-2-1 выдается неверно. В этом случае использовать только информацию о текущих значениях α и Пу.

 

При горизонтальном полете на сверхзвуковых режимах возможно кратковременное высвечивание табло «α, Пу КРИТ» с выдачей речевой информации. Допускается промигивание сигнала αдоп на индикаторе ИЛС в районе минимально допустимых значений угла атаки.

 

 

Отказ СОС.

 

Признак:

− на УСТ высвечивается сигнал: СЛЕДИ α – АТАКИ ПЕРЕГРУЗ СКОР МАХ, на ИЛС пропадают изображения α, Пу, на указателе УАП выпадают бленкеры отказов каналов α и Пу.

 

Действия:

− отключить СОС нажатием кнопки ОТКЛ ОТКАЗ СИСТ на пульте задатчика;

− положение самолета контролировать по ДА-200 и КПП, а скорость по прибору УСМ-2 и индикатору ИЛС.

 

8.9.8. Приемники воздушного давления ПВД-18-3М и ПВД-7 обеспечивают анероидно-мембранные приборы и датчики, работающие на принципе замера статического и полного давления, информацией о полном и статическом давлении воздуха в полете.

ПВД-18-3М установлен на выносной штанге на конусе, имеет аэродинамический компенсатор погрешностей. Он воспринимает статическое (атмосферное) давление с повышенной точностью и полное давление встречного потока во всем диапазоне скоростей полета самолета.

Два ПВД-7: основной (левый) и резервный, установлены симметрично с правого и левого бортов и выполняют те же функции, что и ПВД-18-3М, но без аэродинамической компенсации.

Для переключения питания потребителей полным и статическим давлением с основных ПВД на резервный в кабине на правом щитке приборной доски имеется рукоятка АВАР. ПВД – ТЯНИ. Все ПВД имеют электрообогрев, который включается выключателями ОБОГРЕВ ПВД, РЕЗЕРВ ПВД и ПВД ОСНОВН ДАУ на щитке спецсвязи и обогрева ПВД правого пульта кабины.

 

8.9.9. Радиовысотомер PВ-21 предназначен:

− для измерения и выдачи в бортовые системы и на индикацию геометрической высоты (Нг);

− для выдачи разовых сигналов, на заданных высотах;

− для подачи светового и звукового сигналов при прохождении «Опасной высоты». Диапазон измеряемой высоты по указателю в кабине 0-1500 м, информация о текущей высоте в бортовые системы выдается в диапазоне высот 0-6000 м.

Рукояткой-кнопкой КОНТРОЛЬ УСТ ВЫСОТЫ на указателе устанавливается индекс опасной высоты на любую отметку шкалы, а при нажатии на нее проверяется исправность радиовысотомера. При исправном высотомере, при нажатой кнопке КОНТРОЛЬ, стрелка указателя должна показывать высоту в пределах 15-20 м.

При полетах на высотах ниже выставленной «опасной зоны» загорается лампа ВЫСОТА ПР и появляется звуковой сигнал длительностью 9 сек.

Допустимые погрешности измерения истинной высоты радиовысотомер PB-21 обеспечивает при углах крена и тангажа самолета до 45° на высотах до 1500 м и до 30° на высотах 1500-6000 м.

При отказе PB-21 (выпадает флажок бленкера и стрелка указателя уходит в темный угол шкалы) необходимо отключить его нажатием на кнопку ОТКЛ ОТКАЗ СИСТ на пульте-задатчике и использовать показания высотомера ВД-20К и ИЛС.

Включение РВ-21 осуществляется кнопкой ПИТАН ПНК на этом же пульте.

 

8.9.10. Навигационный комплекс предназначен для определения и выдачи навигационных параметров, необходимых для решения боевых задач и самолетовождения на любых географических широтах днем и ночью.

 

8.9.11. В состав навигационного комплекса входят:

− информационный комплекс вертикали и курса ИК-ВК;

− бортовая цифровая вычислительная машина БЦВМ;

− аппаратура радиотехнической системы ближней навигации, посадки и встречи РСБН;

− автоматический радиокомпас АРК-22;

− блоки коммутации и преобразования кодов.

 

8.9.12. ИК-ВК предназначен для непрерывного определения и выдачи потребителям составляющих абсолютной линейной скорости по двум горизонтальным осям гиростабилизированной платформы, углов крена, тангажа, гироскопического, ортодромического (приведенного) или гиромагнитного курсов и вертикального ускорения.

При нормальной работе комплекса информация потребителям и на индикаторные приборы выдается с основной гироплатформы (ИКВ-ОСН), а резервная (ИКВ-ДУБЛ) находится в готовности заменить основную по параметрам крена, тангажа и курса при ее отказе.

Переключение на ИКВ-ДУБЛ происходит автоматически при отказе ИКВ-ОСН, но можно переключить и вручную нажатием кнопки ИКВ-ДУБЛ на пульте управления, при ненажатой кнопке ИКВ-ОСН.

 

8.9.13. Подготовка ИК-ВК, как и всего ПНК, к полету производится техническим составом от наземных источников питания или от энергоузла самолета. В необходимых случаях может быть произведена подготовка ИК-ВК летчиком перед вылетом от указанных источников питания, а также при работающих двигателях, при этом для сокращения времени подготовки самолета разрешается включать питание ПНК после выхода первого запущенного двигателя на режим 50 %.

В ПНК предусмотрены ускоренная подготовка ИК-ВК с вводом стояночного курса в режиме магнитной коррекции (режим МК), по информации от ЗМС (режим ЗК) или от СУВ и нормальная подготовка ИК-ВК с вводом стояночного курса в режиме МК с коррекцией (довыставкой) курса по информации от СУВ по ориентиру на стоянке самолета или по оси ВПП перед взлетом.

Нормальная подготовка ПНК используется для полетов с выходом из зоны действия наземных РМ (для обеспечения определения координат местонахождения самолета с учетом ветра).

Ускоренная подготовка ПНК (курсо-воздушный режим счисления) используется для выполнения полетов в зоне действия наземных РМ или при возможности проведения коррекции счисленных координат по запрограммированному ориентиру.

Ускоренная подготовка ПНК на широтах более 70° при полетах над безориентирной местностью может быть использована только для полетов в зоне действия наземных РМ. При полетах в высоких широтах (φ > 70°-80°) рекомендуется использовать для индикации на ПНП приведенный курс (на ПУ-184 нажаты кнопки ИКВ ОСН или ИКВ ДУБЛ).

При нормальной подготовке ИК-ВК выдает информацию о горизонтальных составляющих скоростей для автономного счисления в БЦВМ координат места самолета при полете по запрограммированному маршруту и об углах крена, тангажа и курса.

При ускоренной подготовке ИК-ВК выдает информацию только по углам крена, тангажа и курса с погрешностями несколько большими, чем при нормальной подготовке. В этом случае автономное счисление координат места самолета при полете по запрограммированному маршруту будет производиться по скорости от ИК-ВСП без учета скорости ветра.

 

Ускоренная подготовка ИК-ВК в режиме магнитной коррекции выполняется в следующей последовательности:

− до включения питания ПНК нажать на ПУ АРК и ИК-ВК кнопки РЕЖ РАБ, МК, на задатчике магнитного склонения (ЗМС) установить магнитное склонение аэродрома вылета;

− включить питание ПНК (кнопкой ПИТ ПНК на пульте-задатчике), через 3 мин после включения питания должен произойти переход ИК-ВК из режима ускоренной подготовки в рабочий режим автоматически. Рабочий режим определяется по загоранию сигнализатора на кнопке ИКВ ОСН на ПУ АРК и ИК-ВК;

− после перехода ИК-ВК в рабочий режим вторично нажать кнопку МК, при этом на кнопке должен погаснуть сигнализатор.

 

 

Ускоренная подготовка в режиме ЗК РУЧ выполняется в следующей последовательности:

− до включения ПНК нажать на ПУ АРК и ИК-ВК кнопки РЕЖ РАБ, ЗК, на ЗМС установить предварительно определенный стояночный курс;

− включить питание ПНК, через 3 мин после включения питания должен произойти автоматический переход ИК-ВК из режима ускоренной подготовки в рабочий режим, при этом загорается сигнализатор на кнопке ИКВ ОСН на ПУ АРК и ИК-ВК;

− после перехода ИК-ВК в рабочий режим вторично нажать (отжать) кнопку ЗК РУЧ, при этом на кнопке должен погаснуть сигнализатор.

 

Ускоренная подготовка ИК-ВК по информации от СУВ выполняется в следующий последовательности:

− на ПУ АРК и ИК-ВК нажать кнопки РЕЖ РАБ и МК, на ЗМС установить магнитное склонение аэродрома вылета;

− включить СУВ и по ее готовности (через 3 мин) включить питание ПНК нажатием кнопки ПИТ ПНК на пульте задатчика;

− нажать на ПУ БЦВМ и РСБН кнопку АЭР и кнопку с цифрой выбранного ориентира (1, 2 или 3);

− переключатель режимов СУВ установить в положение ОПТ, на ИЛС появится изображение кружка;

− нажать на 2-3 сек кнопку ВИЗУАЛ КОРРЕКЦ, а затем кнопку МК, при этом на кнопке должен погаснуть сигнализатор;

− кнюппелем на РУС навести кружок на выбранный ориентир, курсовой угол которого не превышает ± 12°, и на приборной доске нажать кнопку ВИЗУАЛ КОРРЕКЦ. В середине кружка на ИЛС появится перекрестие, навести кнюппелем перекрестие на ориентир и отпустить кнопку ВИЗУАЛ КОРРЕКЦ;

− переключатель режимов СУВ установить в исходное положение и выключить СУВ;

− через 3 мин после включения питания, произойдет переход ИК-ВК в рабочий режим автоматически, о чем сигнализирует загорание лампы на кнопке ИКВ ОСН на ПУ АРК и ИК-ВК.

 

Нормальная подготовка ИК-ВК по информации от СУВ на стоянке:

− включить СУВ;

− включить питание ПНК нажатием кнопки ПИТ ПНК на пульте задатчика и нажать кнопку МК, на ЗМС установить магнитное склонение аэродрома вылета;

− нажать на ПУ БЦВМ и РСБН кнопку АЭР и кнопку с цифрой выбранного ориентира (1, 2 или 3);

− по готовности СУВ переключатель режимов СУВ установить в положение ОПТ, на ИЛС появится изображение кружка;

− нажать на 2-3 сек кнопку ВИЗУАЛ КОРРЕКЦ, а затем кнопку МК, при этом на кнопке должен погаснуть сигнализатор;

− кнюппелем на РУС навести кружок на выбранный ориентир, курсовой угол которого не превышает ± 12° и на приборной доске нажать кнопку ВИЗУАЛ КОРРЕКЦ. В середине кружка на ИЛС появится перекрестие, навести кнюппелем перекрестие на ориентир и отпустить кнопку ВИЗУАЛ КОРРЕКЦ;

− переключатель режимов СУВ установить в исходное положение и выключить СУВ;

− через 3 мин после включения питания ПНК высветится сигнал ПОДГ УСК, сигнализируя о переходе ИК-ВК в режим нормальной подготовки, на КПП должны индицироваться стояночные углы крена и тангажа самолета, а на ПНП – истинный курс самолета. Через 3,5 мин после включения ПНК начинает мигать сигнал ПОДГ НОРМ, через 15 мин сигнал высвечивается постоянно, сигнализируя об окончании нормальной подготовки;

− при постоянном высвечивании сигнала ПОДГ НОРМ нажать кнопку РЕЖ РАБ, при этом погаснут сигналы ПОДГ НОРМ, ПОДГ УСК и загорится лампа на кнопке ИКВ ОСН.

Выставку ИК-ВК по информации от СУВ производят при условии, если азимут пеленгуемого ориентира предварительно введен в БЦВМ.

 

Нормальная подготовка ИК-ВК в режиме магнитной коррекции (МК) с довыставкой курса по оси ВПП по информации от СУВ выполняется в следующей последовательности:

− до включения питания ПНК нажать на ПУ АРК и ИК-ВК кнопку МК, на задатчике магнитного склонения (ЗМС) установить магнитное склонение аэродрома вылета;

− включить питание ПНК нажатием кнопки ПИТ ПНК на пульте задатчика;

− через 3 мин после загорания светового сигнала ПОДГ УСК и через 15 мин при постоянном свечении сигнала ПОДГ НОРМ, нажать кнопку РЕЖ РАБ. При этом погаснут сигналы ПОДГ УСК и ПОДГ НОРМ и загорится сигнализатор на кнопке ИКВ ОСН;

− после перехода ИК-ВК в рабочий режим вторично нажать кнопку МК, при этом на кнопке должен погаснуть сигнализатор;

− поочередным нажатием кнопок ИКВ ОСН, ИКВ ДУБЛ проконтролировать исправное состояние основного и дублирующего каналов ИК-ВК по загоранию сигнализаторов у этих кнопок и по показаниям приборов ПНП и КПП по курсу, крену и тангажу;

− перед взлетом провести коррекцию (довыставку) курса по оси ВПП по информации от СУВ.

 



Дата добавления: 2020-05-20; просмотров: 592;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.026 сек.