Глава 10. ЭКСПЛУАТАЦИЯ СПОРТИВНЫХ СООРУЖЕНИЙ


Обслуживание

Техническая эксплуатация зданий - это комплекс мероприятий, которые обеспечивают безотказную работу всех элементов и систем здания в течение не менее нормативного срока службы, функциони- рования здания по назначению.

Функциональное планирование спортивного сооружения должно иметь четкий цикл обслуживания для самого здания и спортивной площадки. Чтобы с успехом применить данную политику, для управ- ления спортивным сооружением потребуется:

– хорошо обученный персонал;

– соответствующее рабочее оборудование для этих людей;

– поставки необходимого количества и качества материалов, ко- торые будут использоваться;

– адекватное распределение площадей внутри спортивного соору- жения для мастерских и складских помещений.

Текущие планы работы спортивного сооружения составляются на год с учетом спортивного сезона (зимнего, летнего). Для местностей, где стоит устойчивая зима, летний сезон планируется с апреля, а зим- ний – с октября- ноября. Для бесснежных районов страны, где прак- тически зимний сезон отсутствует, декабрь-январь являются перио- дом подготовки спортивного сооружения к весенним работам. Теку- щий план обсуждается и утверждается на производственном и проф- союзном собраниях коллектива работников спортивного сооружения, а затем рассматривается в вышестоящей организации, которой принадле- жит данное сооружение, где окончательно утверждается руководством. Кроме того, один из разделов текущего плана – финансовый план – со- гласовывается в соответствующих финансовых органах исполкомов.

Текущий план работы спортивного сооружения включает в себя разделы функциональной деятельности, определяемой положением о спортивном сооружении. В план входят разделы, связанные:

1) с организационно-массовой работой;


2) учебно-спортивной работой;

3) проведением спортивно-массовых мероприятий;

4) решением плана финансовых вопросов;

5) пропагандой физической культуры и спорта;

6) благоустройством, ремонтом и строительством;

7) организацией медицинского обслуживания и техники безопасности;

8) с созданием материально-технического обеспечения.

Каждый из данных разделов плана должен решать определенные задачи деятельности спортивного сооружения с учетом его развития, благоустройства, оснащения, правильной эксплуатации, нормальной загрузки и безубыточной финансовой деятельности.

В процессе эксплуатации здание требует постоянного обслужива- ния и ремонта. Техническое обслуживание здания представляет собой комплекс по поддержанию исправного состояния элементов здания и заданных параметров и режимов работы технических устройств, на- правленных на обеспечение сохранности зданий. Система техниче- ского обслуживания и ремонта должна обеспечивать нормальное функционирование зданий в течение всего периода их использования по назначению.

Сроки проведения ремонта зданий должны определяться на осно- ве оценки их технического состояния. Техническое обслуживание зданий включает работы по контролю технического состояния, под- держанию исправности, наладке инженерного оборудования, подго- товке к сезонной эксплуатации здания в целом, а также его элементов и систем. Контроль за техническим состоянием зданий осуществляют путем проведения систематических плановых и неплановых осмотров с использованием современных средств технической диагностики.

Плановые осмотры подразделяются на общие и частичные. При общих осмотрах необходимо контролировать техническое состояние здания в целом, при проведении частичных – ревизии подвергаются отдельные конструкции здания.

Неплановые осмотры проводятся после ураганных ветров, ливней, сильных снегопадов, наводнений и других явлений стихийного харак- тера, после аварий. Общие осмотры проводятся два раза в год: весной и осенью.

При весеннем осмотре проверяют готовность зданий к эксплуата- ции в весенне-летний период, после действия снеговых нагрузок ус-


танавливают объемы работ по подготовке к эксплуатации в осенне- зимний период, уточняют объемы ремонтных работ по зданиям, включенным в план текущего ремонта в год проведения осмотра.

При подготовке зданий к эксплуатации в весенне-летний период выполняют следующие виды работ: укрепление водосточных труб, колен, воронок; расконсервирование и ремонт поливочной системы; ремонт оборудования площадок, отмосток, тротуаров, пешеходных дорожек; раскрывают продухи в цоколях; осматривают кровлю, фаса- ды и т.д.

При осеннем осмотре следует проверять готовность здания к экс- плуатации и осенне-зимний период, уточнить объемы ремонтных работ по зданиям, включенным в план текущего ремонта следующего года.

В перечень работ при подготовке зданий к эксплуатации в осенне- зимний период необходимо включать утепление оконных и балкон- ных проемов; замену разбитых стекол окон, балконных дверей; ре- монт и утепление чердачных перекрытий; укрепление и ремонт пара- петных ограждений; остекление и закрытие чердачных слуховых окон; ремонт, утепление и прочистку дымовентиляционных каналов; заделку продухов в цоколях здания; консервацию поливочных сис- тем; ремонт и укрепление входных дверей и т.д.

Периодичность проведения плановых осмотров элементов зданий регламентируется нормами. При проведении частичных осмотров должны быть определены неисправности, которые могут быть устра- нены в течение времени, отводимого на осмотр. Выявленные неис- правности, которые препятствуют нормальной эксплуатации, устра- няют в сроки, указанные в строительных нормах.

Штаты спортивного сооружения зависят от его классификации и принадлежности организациям, имеющим различные возможности их содержания.

Штаты спортивных комбинатов, управлений, имеющих в своем составе ряд самостоятельных спортивных сооружений, устанавлива- ются по нормам для всех сооружений, за исключением администра- тивного аппарата (директора, главного инженера, старшего кассира, заведующего хозяйством, главного механика; главного бухгалтера, художника), который устанавливается по нормам для основного со- оружения. Количественный перечень работников спортивного соору- жения с указанием сумм месячных и годовых окладов называется


штатным расписанием. Штатное расписание составляется руково- дством спортивного сооружения в момент ввода сооружения в экс- плуатацию. Оно должно быть утверждено вышестоящей организаци- ей и финансовыми органами исполкома или совета министров. После утверждения установленный фонд заработной платы вносится в смету расходов спортивного сооружения.

При проведении реконструкции и благоустройства спортивного сооружения или изменении классификации штатное расписание мо- жет быть соответственно изменено.

Здания, оборудование, машины, механизмы служат длительный срок, однако они постепенно изнашиваются, и балансовая стоимость их частично утрачивается. Каждое спортивное сооружение при нор- мальной эксплуатации (пользовании) и своевременных текущем и ка- питальном ремонтах существует длительный срок. Устанавливаемая государственными органами норма времени (срок эксплуатации) на- зывается нормой амортизации.

Накопление этих средств создается путем отчисления в государст- венный банк амортизационных отчислений ежегодно или поквар- тально. Амортизационный фонд может расходоваться только на пол- ное восстановление основных фондов (на реновацию) или на капи- тальный ремонт их, включая и модернизацию. Причем на восстанов- ление или капитальный ремонт устанавливаются раздельные нормы амортизации.

Необходимо знать, что амортизация по основным средствам, на- ходящимся в эксплуатации, исчисляется на первое число каждого ме- сяца на вновь поступившие основные средства (построено новое зда- ние, пущен новый котел или другое оборудование); отчисления в амортизационный фонд производятся с начала месяца, следующего за их введением в эксплуатацию. На выбывшие основные средства на- числение амортизации прекращается с начала следующего за выбы- тием месяца.

 



Дата добавления: 2022-02-05; просмотров: 539;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.