Особенности разборки и сборки коробок передач


Снятие коробки передач переднеприводных автомобилей произво­дится в следующей последовательности:

•отсоединить приводные валы;

•отсоединить рычаги механизма управления переключением пе­редач;

•отсоединить гибкий вал спидометра;

•отъединить тросовый привод сцепления;

•отвернуть крепление и снять коробку передач в сборе с картером сцепления.

На автомобиле ЗАЗ-1102 для снятия коробки передач снимают с автомобиля весь силовой агрегат, а затем отъединяют коробку пере­дач с картером сцепления от двигателя.

Снятие коробки передач автомобилей с классической схемой компо­новки производится после: отсоединения от коробки передач кар­данной передачи, гибкого вала спидометра, задней опоры двигателя и снятия поперечины задней опоры. Дальнейшие работы по снятию коробки производятся в следую­щем порядке. На автомобиле ВАЗ-2105:

•отсоединить «массовый» провод от аккумуляторной батареи;

•снять внутри салона автомобиля передний коврик пола, наруж­ный чехол рычага переключения передач, пластмассовую крышку и уплотнитель, вынуть запорную втулку и снять рычаг переключения передач;

•отсоединить приемную трубу глушителя от коробки передач, от выпускного трубопровода и снять ее вниз;

•снять крышку картера сцепления, отсоединить массовый провод от картера сцепления и провода выключателя фонаря заднего хода;

•отсоединить рабочий цилиндр гидропривода сцепления от кар­тера сцепления и отвести его от картера, не отсоединяя от него трубопровод, чтобы избежать последующей прокачки гидропривода сцепления;

•снять кронштейн безопасности 9 (см. рис. 218), отвернуть гайки и вынуть болты крепления эластичной муфты 10 к фланцу 12 вторичного вала коробки передач, отпустить и отвести в сторону пе­редний карданный вал с муфтой;

Рис. 218. ВАЗ-2105: а‒карданный вал в сборе; б ‒соединение карданного вала с валом коробки передач 1 и 5‒соответственно передний и задний кар­данные валы; 2‒промежуточная опора; 3 и 4 ‒соответственно резиновая и распорная втулки; 6‒фланцевая вилка карданного шарнира; 7‒поперечина промежуточной опоры; 8‒балансировочная пластина; 9‒кронштейн безопас­ности; 10 ‒эластичная муфта; 11 и 16‒болты крепления эластичной муфты к фланцам соответственно вторичного вала коробки передач и переднего кардан­ного вала;

 

13‒резиновый элемент эластичной муфты; 14‒центрирующее кольцо; 15‒ вкладыш эластичной муфты; 18‒обойма сальника; 19‒сальник; 20‒пробка; 21‒стопорные кольца; 22‒центрирующая втулка; 23‒уплотнитель центрирующего кольца; 24‒гайка крепления фланца на вторич­ном валу.

 

•снять стартер, отсоединив от него провода и отвернуть торцовым ключом болты крепления стартера к картеру сцепления;

•поставить под картер коробки передач подставку, отвернуть болты крепления картера сцепления и снять коробку передач вместе с карте­ром сцепления, сдвинув ее назад, чтобы вынуть конец первичного вала из переднего подшипника и ступицы ведомого диска. При этом следует избегать опирания вала на сцепление чтобы не деформировать его.

Рис. 219. Снятие ведомой шестерни V передачи специальным съемником: 1 — съемник; 2 — болт, ввернутый в шес­терню V передачи; 3 — шестерня V пере­дачи; 4 — винт, 5 — пластина крепления подшипников; 6 — штоки; 7 — крышка фиксаторов штоков; 8 — болт

Рис. 244. Снятие и установка картера коробки передач: 1 — картер коробки передач; 2 — кар­тер главной передачи; 3 — вилка пере­ключения промежуточной шестерни зад­него хода; 4 — фиксаторы вилок; 5 — шток переключения V передачи и заднего хода; 6 — вилка переключения I и II передач; 7 — вилка переключения III и IV передач; 8 — штифт для цен­тровки картеров; 9 — шток вилки пере­ключения III и IV передач; 10 — шток вилки переключения I и II передач

 

Проверка технического состояния деталей коробки передач произ­водится после очистки, промывки и обдува ее деталей сжатым воз­духом.

Проверка картеров коробки передач и дифференциала заключается в их осмотре для обнаружения трещин и сколов, измерения износов и повреждений отверстий штоков и под установку подшипников, в проверке повреждений и неплотности прилегания привалочных поверхностей картеров, нарушающих их герметичность, а также со­осности и перпендикулярности отверстий валов. Небольшие пов­реждения и коробление торцов привалочных поверхностей устраня­ются притиркой их на плите.

При обнаружении трещин, сколов, а также при повышенном износе отверстий картеры подлежат замене. Следует иметь ввиду, что картеры коробки передач и главной передачи для обеспечения соосности и перпендикулярности их основных отверстий оконча­тельно обрабатываются совместно, штифтуются и имеют соответ­ствующую маркировку 8 (см. рис. 245, б).

Рис. 245. Контроль параллельности осей отверстий первичного и вторич­ного валов (а) и перпендикулярности осей отверстий под вторичный вал и ведомую шестерню главной передачи (б) в картерах коробки передач и главной передачи: 1 — призмы; 2 — скалка, вставленная в отверстие вторичного вала; 3 — скалка, вставленная в отверстие первичного вала; 4 — картеры коробки передач и глав­ной передачи в сборе (соединены болтами на штифтах); 5 — плита; 6 — индика­торная головка; 7 — скалка, вставленная в отверстия ведомой шестерни главной передачи; 8 — маркировка картеров; 9 — струбцина крепления призмы и скалки; 10 — призма для базирования скалки в отверстии ведомой шестерни; 11 — штатив

 

Поэтому при недопусти­мом повреждении картера коробки передач или картера главной передачи их заменяют в сборе. Для проверки пригодности картеров к дальнейшему использованию следует проверить соосность и пер­пендикулярность осей их основных отверстий с помощью набора скалок. Контроль параллельности (рис. 245, а), перекоса и перпендикулярности (рис. 245, б) осей главных отверстий картеров производится с установкой картеров со скалками на призмах 1 и использованием для измерения микрометрических головок 6 на штативах 11. Проверка межцентрового расстояния между осями валов производится измерением расстояния между концами встав­ленных вместо валов скалок с помощью микрометра.

Проверка валов включает осмотр их рабочих поверхностей, измерение диаметров посадочных поверхностей и проверку их биения. Рабочие поверхности должны быть гладкими, без пов­реждений. Биение, износ посадочных поверхностей, а также износ шлицев должны находится в допустимых пределах, приве­денных в технических условиях на ремонт.

Проверка шестерен состоит в их осмотре с целью обнаружения повреждений и в определении износа зубьев. Шестерни не должны иметь сколов на зубьях и следов выкрашивания.

Износ зубьев шес­терен оценивают измерением толщины зуба или по зазору в зацеп­лении, который не должен превышать 0,2 мм. Парные шестерни не следует разукомплектовывать, поскольку они подбираются на заво­де по шуму и контакту.

При наличии повреждений и износов выше допустимых шестерни заменяют. При замене одной шестерни необ­ходимо проверить ее зацепление со спариваемой шестерней. Проверка зацепления парных шестерен про­изводится на зубообкатном станке по шуму, а также по пятнам контакта с применением метода красок. Для опре­деления правильности зацепления шес­терен с помощью краски зубья большой шестерни покрывают тонким слоем крас­ки (смесь сурика с маслом, жидкие бе­лила). После поворачивания малой шес­терни на полный оборот на ее зубьях ос­таются отпечатки краски, по которым судят о состоянии зацепления (рис. 246).

Рис. 246. Проверка зацепления шестерен по пятнам контакта с помощью краски:

а — правильное зацепление; б — межцентровое расстояние увеличено; в — межцентровое расстояние уменьшено; г, д —оси валов перекошены

Проверка подшипников качения заклю­чается в определении степени их износа по люфтам их колец, а также в обнару­жении повреждений на поверхностях тел качения, которые выявляются при осмотре и проверке плавности и бесшумности работы подшипника. Под­шипники должны поворачиваться без заеданий, плавно и бесшумно. Осевой люфт в подшипниках должен быть не более 0,5 мм, а радиаль­ный — не более 0,05 мм. При наличии повреждений на поверхностях тел качения (шарнирах, роликах), беговых дорожках колец и сепарато­рах, а также при повышенном износе (люфтах) подшипники заменяют.

Ступицы синхронизаторов не должны иметь повреждений шлицев и явных следов износа и задиров на торцевых поверхностях. Синхро­низаторы не должны иметь сколов и смятий на торцах шлицев муфт. Муфты должны легко и без заеданий перемещаться по шлицам. Из­нос конусов колец должен находиться в допустимых пределах. Ком­плексной оценкой износа конусов кольца и шестерни является за­глубление заднего торца кольца относительно внешнего торца шес­терни при совмещении их конусов. Синхронизаторы, имеющие повреждения и износ более допустимого заменяют. Стопорные кольца и пружинные шайбы не должны иметь деформаций и износа.

Штокидолжны легко перемещаться в направляющих отверсти­ях, не иметь задиров на рабочих поверхностях и износов, превы­шающих допустимые.

Вилки включения передач не должны иметь больших износов и повреждений рабочих поверхностей.

Сальники, имеющие повреждения или повышенный износ рабо­чих кромок, а также потерявшие эластичность, необходимо заме­нить (допустимым считают износ рабочей кромки сальника до ши­рины 1 мм). Уплотнительные прокладки при разборке-сборке реко­мендуется заменять новыми.

Сборка коробки передач производится в порядке, обратном ее раз­борке. Перед сборкой все детали должны быть тщательно промыты и смазаны трансмиссионным маслом.

Основными операциями при сборке являются операции сборки узлов с подшипниками качения и зубчатых передач, особенности сборки которых уже отмечали.

Особое внимание необходимо уделять соответствию межцентрового рас­стояния между валами (смотрите ТУ). Несоблюдение этого приводит к повышенному износу зубьев шестерен и, следовательно, к преждевременному выходу из строя.

При сборке коробки передач необходимо выполнять следующие основные рекомендации:

•запрессовку деталей (ступиц синхронизаторов, шестерен, колец подшипников, сальников) производить специальными приспособ­лениями и оправками, чтобы не допустить их повреждения и пере­косов;

•стопорные кольца устанавливать с использованием специальных разжимных щипцов во избежание их повреждений;

•новые подшипники распаковывать непосредственно перед уста­новкой, сохраняя их заводскую смазку. При нарушенной упаковке и загрязнении подшипников их необходимо промыть и продуть сжатым воздухом. Не допускается разукомплектовывать подшипни­ки со съемными кольцами;

•уплотнительные прокладки перед установкой смазать консистент­ной смазкой Литол-24 для обеспечения герметичности соединений;

затяжку болтов и гаек крепления картерных деталей, а также кры­шек подшипников производить постепенно и равномерно, крест-накрест, соблюдая рекомендуемые моменты затяжки.

Обкатка и испытание коробки передач после ремонта произво­дятся для приработки и проверки работы шестерен на всех пере­дачах, легкости включения передач и отсутствия самопроизволь­ного их выключения. Обкатка и испытание коробки передач про­изводится на специальном стенде в течение 20...25 мин, в том числе под нагрузкой — 12... 15 мин с заливкой в картер масла пониженной вязкости для лучшего удаления механических при­месей из картера при сливе масла по окончании испытаний. По­вышенный шум, стуки, вибрация, а также чрезмерный нагрев свидетельствуют о некачественном ремонте или сборке коробки передач и подлежат устранению.

 



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 3724;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.012 сек.