Регуляция яйцеобразования у птиц


 

Птицы имеют только левые развитые и функционирующие яичник и яйцевод, правые – не развиты. Яичник напоминает у взрослых птиц гроздь винограда, образованную фолликулами, которые находятся на разной стадии развития, начиная от маленьких беловатых пузырьков до крупных желтков. У курицы несушки насчитывают 500-3500 фолликулов с яйцеклетками.

Зрелые желтки имеют шарообразную форму, на их поверхности располагается зародышевый диск в виде белого пятнышка, диаметром 1-2 мм это яйцеклетка. После овуляции желток перемещается в яйцевод, где происходит синтез и накопление яичных белков, формирование оболочек и скорлупы, т.е. образование яйца. Вначале желток попадает в воронку яйцевода, которая является местом оплодотворения яйцеклетки, если этот процесс не прошел раньше в яичнике. В воронке желток находится 10-20минут, затем продвигается в белковую часть яйцевода. Здесь желток вращается вокруг своей оси, благодаря такой перистальтике яйцевода. В белковой части яйцевода желток находится в среднем 3-3,5 часа, здесь откладывается до 50 % яичного белка. После этого яйцо попадает в перешеек яйцевода, где продолжается отложение белка и образуются подскорлупковая и белковые оболочки. Из перешейка яйцо продвигается в матку, где происходит гидратация (набухание) белка за счет выделения стенками матки воды. Здесь же образуется известковая оболочка яйца – скорлупа. В перешейке яйцо находится – 1-1,5 часа, в матке 20 часов. В целом у кур - 23-27 часов.

Откладывание яиц происходит через влагалище. Во время снесения яйца матка опускается, и яйцо выходит через верхний край влагалища наружу.

Образование яйца регулируется нейрогуморальным путем. ФСГ ускоряет деление клеток, а ЛГ их секрецию и поступление яйцеклетки или зиготы с желтком в яйцевод. Вазопрессин и антидиуретический гормон (АДГ) регулирует минеральный обмен и образование скорлупы. Тиреотропный (ТТГ) и адренокортикотропный гормоны (АКТ2) регулируют функцию щитовидной железы и надпочечников, а последний регулирует яйцеобразование (синтез белка). Тироксин гормон щитовидной железы действует на синтез белка в клетках слизистой яйцевода. Тиреокальцетонин влияет на обмен Са и Р. Парат гормон (ПТГ) щитовидной железы повышает содержание солей кальция в крови. Минералокортикоиды надпочечников контролируют солевой гомеостаз крови.

 

 



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 3011;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.