Типы высшей нервной деятельности


Термин высшая нервная деятельность (ВНД) введен в науку И.П. Павловым. ВНД осуществляется корой больших полушарий совместно с подкорковыми образованиями конечного и промежуточного мозга, что обеспечивает приспособление животных к меняющимся условиям внутренней и внешней среды. ВНД осуществляется по принципу условного рефлекса и называется условно-рефлекторной деятельностью.

Высшая нервная деятельность направлена на организацию поведения животных с целью удовлетворения пищевых и комфортных потребностей, обеспечивающих сохранение жизни и продолжение рода.

В КБП различают два нервных процесса - возбуждение и торможение. Индивидуальная особенность этих роцессов, переданных животному (человеку) по наследству или приобретенных в процессе индивидуальной жизни.

В основу деления животных на типы ВНД И.П. Павлов положил такие свойства нервных процессов, как сила, уравновешенность и подвижность. На их основе выделил четыре основных типа ВНД: сильный неуравновешенный, или возбудимый - холерик; сильный уравновешенный подвижный – сангвиник: сильный уравновешенный инертный – флегматик; слабый – меланхолик (схема).

 

 

В функциональном отношении ВНД представляет сплав врожденных (инстинктивных) и приобретенных (условнорефлекторных) механизмов, которые обеспечивают наибольшее совершенное приспособление животных.

Холерик возбудимый тип – сильный, характеризуется раздражительным процессом и отстающим по силе тормозным. Внешне – это животные с выраженной агрессивной реакцией, быстро ориентирующиеся в новой среде. Условный рефлекс у них образуется легко и отличается постоянством. Торможение развивается с трудом и сопровождается протестом.

Сильный уравновешенный подвижный тип – сангвиник, имеет одинаково сильные процессы возбуждения и торможения с хорошей их подвижностью. Условный рефлекс образуется быстро, прочно удерживается, но легко переделывается. Внешне животные любопытные, но уравновешенные. Быстро и безболезненно реагируют на изменение среды переменой поведения. Наиболее желательный тип для крупных животноводческих комплексов.

Флегматик – имеет сильные процессы возбуждения и торможения с плохой подвижностью. Испытывает большие затруднения при переключении с одного вида деятельности на другой. Внешнее поведение - солидное, спокойное, движения деловые. К человеку подходит, но собой доверчивости не проявляет. С другими животными ладит, но при нападении не уступает.

Слабый тормозной тип – меланхолик, отличается слабостью возбудимого и тормозного процессов. Плохо приспосабливается к условиям среды, имеет резко выраженную пассивно оборонительную реакцию, всего боится, подвержен неврастеническим расстройствам. Тип непригодный для дрессуры и промышленной эксплуатации.

 

 



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 1919;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.