Образование отходов при эксплуатации судов


Морской транспорт одним из первых столкнулся с проблемой сохранения чистоты Мирового океана.

Современные морские суда представляют собой слож­ные плавучие сооружения с мощными энергетическими установками и системами, которые в процессе работы приводят к образованию разнообразных видов отходов.

Использование нефтепродуктов в качестве топлива и смазочных материалов сопровождается потерями в виде утечек из топливных и масляных систем, мелких разли­вов при ремонтных работах, случайных разливах при за­мене смазки, очистке фильтров. Нефтяные отходы обыч­но скапливаются в льялах МКО, где перемешиваются с водой, которая также попадает в льяла в связи с утеч­ками из водяных систем и отпотеванием. Льяльные во­ды периодически удаляют с судов. Неочищенные льяль­ные воды являются одним из источников загрязнения моря. Морскую воду используют на судах для мойки грузовых и производственных помещений, механизмов и устройств. В этом случае также возможно загрязнение моря, так как воды или водные растворы препаратов, используемые для мойки, при сбросе в море могут со­держать самые разнообразные загрязняющие вещества в разных концентрациях и сочетаниях.

Воды, использованные и загрязненные в процессе мойки, называются промывочными.

Забортная вода необходима судну и для использо­вания в качестве переменного балласта с целью обеспе­чения необходимых условий мореходности.

Использование морской воды для целей балласти­ровки и мойки грузовых емкостей вызывает наиболее значительное загрязнение моря при существующих мето­дах эксплуатации транспортных судов.

И, наконец, морскую воду используют на судах для бытовых и санитарно-гигиенических нужд экипажа и пассажиров. Загрязнение морской среды происходит вследствие сброса с судов бытовых отхо­дов, излишнее присутствие которых нарушает кислород­ный баланс в морской воде. Эти отходы могут содержать различные болезнетворные микроорганизмы, химические моющие вещества и другие загрязнители, опасные как для человека, так и для обитателей морской среды. Помимо морской воды самоходное судно потребляет также атмосферный воздух для обеспечения горения топлива в судовых энергетических установках. В этом случае происходит тепловое загрязнение атмосферы, обусловленное выбросом горячих отработавших и дымовых газов из судовых двигателей и котлов, а также загрязнение в виде выброса несгоревших частиц топлива и продуктов его сгорания, несущих с собой различные вредные химические соединения (окиси серы, азота, углерода, тяжелых металлов).

Указанные выбросы рассеиваются в атмосфере, осаж­даются на поверхности воды или растворяются в ней. Кроме указанных источников загрязнения морской среды транспортными судами, загрязнения происходят также в результате чрезвычайных обстоятельств - при авариях.

В таких случаях происходят загрязнения, вызывающие катастрофические последствия для животного и растительного мира, морской среды, а также наносящие значительный экономический ущерб странам, у берегов которых произошло загрязнение.

Схема образования отходов, загрязняющих морскую среду при эксплуатации судна, показана на рис. 1.

В результате обобщения исследований, проводив­шихся различными странами, под руководством ИМО принято, что к основным видам загрязняющих веществ, попадающих в морскую среду с судов, сле­дует относить: нефть и нефтепродукты; вредные, не являющиеся нефтью жидкие вещества, перевозимые на су­дах наливом; вредные вещества, перевозимые на судах в упаковке, грузовых контейнерах, съёмных танках, в авто или железнодорожных цистернах; сточные воды, мусор.

 

Рисунок 1 — Образование отходов при эксплуатации судна

 



Дата добавления: 2020-04-12; просмотров: 1165;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.