Международная конвенция по предотвращению загрязнения с судов 1973 года, измененная Протоколом 1978 года (МАРПОЛ-73/78)


Международный кодекс по управлению безопасной эксплуатацией судов и предотвращением загрязнения

(МКУБ) 4 ноября 1993 года на восемнадцатой Ассамблее ММО (Резолюция А.741(18)) был принят Международный кодекс по управлению безопасной эксплуатацией судов и предотвращением загрязнения (Международный ко­декс по управлению безопасностью (МКУБ)).

С 1 июля 1998 года МКУБ вошел в силу. Правовой основой МКУБ явилось его включение в СОЛАС 74 в виде новой IX главы.

Его требования стали распространяться на танкера, газовозы, химовозы навалочные суда валовой вместимостью более 500 р.т., а на все пассажирские и скоростные суда независимо от размера.

С 1 июля 2002 года требования МКУБ распространяются на другиесуда и морские подвижные буровые установки, вместимостью 500 регистровых тонн. Европейские правила "Совета по безопасности роро" вошли в силу с 1 января 1996 года. Введение МКУБ затрагивает Администрации флага, классификационные общества и судоходные компании.

МКУБ - это закон, защищающий море и окружающую среду, четко определяющий работу компании.

МКУБ требует от судоходных компаний развития, улучшения и поддержания системы безопасного управления в строгом соответствии с определенными нормами. Соответствие компаний требованиям МКУБ является обязательным

МКУБ требует, чтобы каждое судно было оценено и ему было выдано Свидетельство об управлении безопасностью (СВУБ). Кроме этого, береговая организация, ответственная за внедрение Кодекса, должна иметь Документ осоответствии (ДОС).

Ответственность за выдачу сертификатов возложена на Администрацию флага, которая регистрирует судно. Степень гибкости присутствует в Кодексе, который позволяет возложить ответственность за оценку и серти­фикацию на правительство или правительственный орган.

 

Международная конвенция по предотвращению загрязнения с судов 1973 года, измененная Протоколом 1978 года (МАРПОЛ-73/78)

Международная конференция по предотвращению загрязнения моря, созванная ММО в 1973 году, приняла Конвенцию по предотвращению за­грязнения с судов, которая в 1978 году была изменена Протоколом на Меж­дународной конференции по безопасности танкеров и предотвращению за­грязнения и получила название "Международная конвенция по предотвраще­нию загрязнения с судов 1973 года" или сокращенно МАРПОЛ-73/78. Конвенция вступила в силу 2 октября 1983 года. Конвенция содержит требования и правила, нацеленные на предотвращение загрязнения с судов:

- разновидностями нефти;

-вредными веществами, перевозимыми наливом и в упаковке;

- сточными и отстойными водами и смесями, мусором;

- загрязнения атмосферы.

В Конвенции МАРПОЛ-73/78 предусмотрены меры по сокращению и предотвращению загрязнения окружающей среды вредными веществами, ко­торые перевозятся на судах или образуются в процессе их эксплуатации.

Правила охватывающие различные источники загрязнения с судов, со­держатся в шести Приложениях к МАРПОЛ-73/78:

Приложение I - Правила предотвращения загрязнения нефтью. Вступило в силу 02.10.83 г.

Приложение II - Правила предотвращения загрязнения вредными жидкими веществами, перевозимыми наливом. Вступило в силу 06.04.87 г.

Приложение III - Правила предотвращения загрязнения вредными вещест­вами, перевозимыми морем в упаковке, грузовых контей­нерах, съемных танках, автодорожных и железнодорож­ных цистернах. Вступило в силу 01.07.92 г.

Приложение IV - Правила предотвращения загрязнения сточными водами с судов.

Приложение V - Правила предотвращения загрязнения мусором с судов. Вступило в силу 31.12.88г.

Приложение VI - Правила предотвращения загрязнения атмосферы с судов. В силу вступило 19 мая 2005 года.

Приложение I предусматривает наличие на нефтяных танкерах валовой вместимостью 150 и более, а также на судах, не являющихся танкерами, валовой вместимостью 400 р.т. и более, совершающих международные рейсы: Международного свидетельства о предотвращении загрязнения нефтью, плана управления сбросом нефтепродуктов, журнала учета нефтяных операций, плана чрезвычайных мер по борьбе с загрязнением нефтью.

Приложение IV предусматривает наличие на нефтяных танкерах валовой вместимостью 200 и более и имеющих на борту 10 и более человек плана управления сбросом сточных вод и журнала учета сброса сточных вод.

Приложение V предусматривает наличие на нефтяных танкерах валовой вместимостью 400 и более, а также на судах, не являющихся танкерами, валовой вместимостью 400 рег. т. и более, или имеющих на борту 15 и более человек плана управления сбросом мусора и журнала учета сброса мусора.

Приложение VI, одобренное ММО 22.10.97 г., содержит Правила предотвращения загрязнения атмосферы с судов и "Технический Кодекс контроля выбросов окислов азота с судов". Положения Кодекса применяются к дизелям, установленным на судах с 01.01.2000г. Кодекс применяется ко всем дизелям мощностью более 130 кВт.

Приложение предусматривает обязательное установление процедур испытаний, освидетельствований и сертификации судовых дизелей, их соответствие требованиям, не превышающим предельное значение выбросов окиси азота. Наличие серы в судовом бункере всех типов судов не должно быть более 4,5 %. В районах контроля ММО (Балтийское и Северное моря, морской район Северо-Западной Европы) наличие серы в судовом бункере не должно быть более 1,5 %.

Приложение II применяется к нефтяным танкерам, перевозящим продукты наливом (масла, патоку, вина, спирты и т.д.). В этом случае на нефтяной танкер распространяется требования Кодекса по химовозам, которые предусматривают наличие судовых свидетельств:

1. Свидетельство о пригодности к перевозке вредных химических веществ наливом;

2. Свидетельство о предотвращении загрязнения вредными жидкими веществами, перевозимыми наливом.

 



Дата добавления: 2020-04-12; просмотров: 738;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.