Начало регистрации.


· В пункте ”Данные” выбрать ”Изменить номер рейса”.

· Ввести номер рейса и номер файла.

· В пункте меню “Выполнение” выбрать “Старт обработки данных с позиции“, выбрать текущую позицию.

При этом, все данные, накопленные в кольцевом файле во время манипуляций по настройке программы, будут пропущены и регистрация начнется “с чистого листа”.

 

Для ускоренного запуска программ на компьютере – сборщике (при включении или в случае перезагрузки компьютера) рекомендуется пользоваться программой “менеджер запуска”.


Сбор и обработка реальновременной информации.

Порядок работы.

Требования к проведению работ изложены в “Технической инструкции по проведению геолого-технологических исследований нефтяных и газовых скважин”

(РД 153-39.0-069-01)

Основной задачей оператора-технолога является получение достоверной информации о процессе бурения с целью предупреждения аварий и осложнений. К аварийным ситуациям относятся: выбросы пластового флюида, катастрофическое поглощение бурового раствора и гидроразрывы пласта, прихваты, сломы, обрывы бурильного инструмента. К нежелательным ситуациям относятся всевозможные нарушения технологического процесса бурения и нерациональная отработка долот.

Работа оператора заключается в измерении и регистрации параметров, выделении аномалий параметров – выдаче предупреждений бурильщику, оценке ситуации – выдаче рекомендаций и соответствующем оформлении материалов Рис. 7.1

 

 
 

 


. Для решения этих задач в распоряжении оператора оборудование станции и программное обеспечение реальновременного сбора данных и последующей обработки.

Далее описана последовательность действий оператора с начала нового рейса.

(см. Приложение 3). Последовательность работы привязана к этапам строительства скважины.

ПЗР

 

Во время ПЗР:

· проверить данные по долоту ;

· проверить и, если необходимо, скорректировать данные по раствору;

· проверить список инструмента;

· включить Хроматограф и Суммарный газоанализатор;

· проверить наличие сигналов с датчиков и калибровки;

 

В процессе работы оператор-технолог должен использовать различные экраны рабочей программы, максимально отражающие особенности ситуации, происходящей в данный момент времени на буровой.

Во время смены режима работ БУРЕНИЕ -> СПО в программе Realtime автоматически меняется набор экранов. Поэтому во время работы в каждом из режимов оператор должен создать для работы определенный набор экранных форм (пункт меню “Экраны”).

Во время бурения (если правильно работает модель этапов) в верхней части рабочего окна программы Realtime.exe отображается технологический режим и этап “БУРЕНИЕ”, во время СПО – режим “СПО” и т.д.

 



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 2312;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.