Ведение разведки с началом и в ходе наступления


- действовать за наступающими подразделениями своих войск с последующим выходом в тыл противника;

- действовать заблаговременно в тылу противника в полосе предстоящего наступления.

С началом и в ходе наступления бригады из непосредственного соприкосновения с противником разведывательный дозор можетвыполнять часть следующих задач:

- установить (уточнить) результаты огневого, ядерного поражения противника, наземных элементов систем высокоточного оружия, координаты непораженных объектов на указанном направлении (районе) их боеспособность и намерения;

- вскрыть опорные пункты и узлы сопротивления в глубине обороны противника на указанном направлении (районе), которые могут препятствовать продвижению наступающих подразделений, оборонительные рубежи, отсечные позиции и занятость их войсками;

- уточнить группировку, состав и состояние объектов противника, координаты средств ядерного и химического нападения, наземных элементов систем ВТО на направлении (в районе) своих действий;

- вскрыть огневые позиции артиллерии, средств ПВО, места расположения пунктов управления и радиоэлектронных средств в глубине боевых порядков районы базирования армейской авиации;;

- определить район расположения, состав, боеспособность второго эшелона (резерва) в указанном районе, направление его выдвижения и возможный рубеж развертывания для нанесения контратаки;

- определить проходимость местности и характер водных преград на направлении своих действий, характер заграждений, разрушений и препятствий, возможные пути их обхода.

 

2 Этап.Преодоление МВЗ и ведение разведки при выдвижении за наступающими подразделениями.

При переходе частей бригады в атаку, разведывательный дозор продвигается от рубежа к рубежу в боевом порядке за одной из рот первого эшелона на удалении до 300 м, ведя наблюдение за противником. Минно - взрывные и другие заграждения преодолевает по одному из указанных проделанных проходов в колонну за командиром дозора. В дальнейшем, снова развернувшись в боевую линию, продолжает движение за одной из наступающих рот.

 

3 Этап.Вод в действие и ведение разведки в тылу противника.

С прорывом наступающими частями обороны батальонов первого эшелона могут создаться условия для ввода дозора в действие. Обнаружив брешь или промежуток в боевом порядке обороняющегося (отходящего) противника, командир разведывательного дозора докладывает об этом по радио выславшему его начальнику и высылает вперед дозорное отделение. Главные силы РД стремительно продвигаются за ним. Разведывательный дозор обгоняет наступающие подразделения, отрывается от них до 30 км, выходит на назначенное направление (район) разведки и выполняет поставленную боевую задачу. Не исключается вариант вывода РД в колонну за командиром дозора.

В некоторых случаях, при проникновении в глубину обороны противника, может возникнуть необходимость вступления разведывательного дозора в бой для решительного прорыва через слабо обороняемые участки (промежутки) в боевых порядках отходящих подразделений противника. В этом случае командир разведывательного органа вызывает огонь артиллерии, активные действия соседних и впереди действующих мотострелковых подразделений, всем составом атакует противника и, не задерживаясь, выводит дозор на направление (в район) разведки.

Основным способом ведения разведки РД является наблюдение. В случае невозможности добыть разведывательные сведения иным способом или получения задачи на уничтожение важного объекта, разведывательный дозор может проводить засады (налеты) в короткие сроки и при значительном отрыве от линии боевого соприкосновения. Допрос пленных, первичное изучение захваченных документов осуществляет командир дозора с последующим докладом начальнику разведки (командиру РО). Особо важные пленные и документы могут передаваться офицеру, прибывшему на вертолете или оставаться под охраной в скрытом месте до подхода наступающих войск.

При докладе командира ДО о выявлении признаков размещения огневых позиций артиллерии, командных пунктов и других объектов, командир разведывательного дозора ставит задачу дозорному отделению на продолжение наблюдения из самостоятельно выбранного укрытия. Отделения в составе основных сил по команде командира занимают ближайшие укрытия или развертываются в боевой порядок для ведения огня с места на указанном рубеже. Для прослушивания звуков боевой деятельности противника в районе остановки колонны, командир дозора может подать команду заглушить двигатели. Командир РД может выдвинуться к дозорному отделению на БРМ или в пешем порядке с пешими дозорными для личного уточнения обстановки и определения (уточнения) координат (нанесение их на карту). Дозорное отделение со звуком работающего двигателя БМП, не должно находиться на расстоянии прямой видимости от объекта.

Для уточнения состава, принадлежности и характера действий вскрытого объекта (элемента командного пункта) и детального осмотра местности может быть высланы пешие дозорные, с указанием времени на выполнение поставленной задачи. Удаление пеших дозорных от ДО (основных сил РД) не должно превышать 1 км. Продолжительность нахождения разведывательного дозора вблизи объекта, должно быть крайне ограничено.

Доложив начальнику разведки (командиру РО) добытые разведывательные сведения по результатам разведки и решение на дальнейшие действия, командир разведывательного дозора скрытно отводит РД из района и продолжает выполнять ранее поставленную задачу.

При получении распоряжения от начальника разведки на установление нового района развертывания вскрытого объекта, командир дозора, приняв меры маскировки, организует периодическое за ним наблюдениеи сопровождение в другой район по параллельному маршруту.

При разведке заграждений и препятствийкомандир разведывательного дозора должен установить наличие и состав противника на них, отыскивает обход, докладывает начальнику разведки и продолжает выполнять задачи. Порядок действий РД был указан в предыдущей главе.

При обнаружении на направлении ведения разведки зон радиоактивного и химического заражениякомандир РД устанавливает их границы и отыскивает пути отхода или направление преодоления. Порядок действий РД при разведке участков радиационного и химического заражения был указан в предыдущей главе.

 



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 3383;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.