Периоды заболевания и травмы.


Все указанные реакции влияют друг на друга, взаимно усиливая или ослабляя течение заболевания. Это проявляется в оп­ределенных стадиях болезни или травмы (травмати­ческая болезнь). Тяжелая травма или заболевание протекает в 4 стадии.

I стадиянаступает непосредственно под воздей­ствием вредоносного фактора — инфекции, травмы, нарушения кровообращения. Эту стадию называют стадией катаболизма. Все силы организм направляет на борьбу с вредоносным агентом, на заживление ра­ны. Для этого мобилизуются все резервы. Белки включаются в усиленные процессы катаболизма. Часть их идет на построение лейкоцитов, заживление раны, иммунозащитных белков. Часть выделяется из орга­низма в виде азота. Потери азота при очень тяжелой травме или заболевании могут достигать 20 г/сут. Это соответствует потере 500 г мышц. Поэтому мышцы в эту стадию уменьшаются, возникает их гипотрофия. (рис.1) Эта стадия, если не возникает осложнений, продол­жается от 2 до 7 сут.

Именно в эту стадию может развиться вторичный шок, возникнуть тяжелые осложнения со стороны ды­хания, печени, почек. Поэтому больной и пострадавший нуждаются в самом тщательном наблюдении медицин­ского персонала и непосредственно, и с помощью специальных приборов.

 

 

 

рис. 1. Изменение белкового обмена в ответ на тяжелую травму или заболевание

 

II стадия— стадия перелома— непродолжительна. Старые врачи называют эту стадию «кризисом болез­ни». Организм в это время или побеждал болезнь, или погибал. В настоящее время с помощью методов ин­тенсивной терапии в большинстве случаев удается предотвратить смерть. Учитывая, что в эту стадию уменьшается активность «гормонов защиты», усилива­ется мочеотделение (иногда оно бывает избыточным, что может вести к уменьшению ОЦК), необходимо активно восполнять и потери воды, и белка, и энергии, и электролитов. Этому помогает то, что в эту стадию нормализуется перистальтика и появляется аппетит. Через 1—2 сут наступает III стадия.

 

III стадияанаболическая, или стадия «усвое­ния». Она очень длительная, продолжается от 2 до 12 нед. В это время в организме увеличивается коли­чество анаболических гормонов, которые способствуют синтезу «строительных» белков. Выделение азота уменьшается. Это называют положительным балансом, так как количество азота, получаемого организмом (чаще всего уже при нормальном питании через рот), больше, чем выделяется азота с мочой и калом. На­растает сила мышц, разумеется, если больной начина­ет двигаться, выполнять какую-либо работу и физические упражнения.

IV стадия— стадия окончательного выздоровле­ния, когда человек полностью восстанавливает свою работоспособность.

I и II стадии при тяжелом заболевании и травме требуют пребывания в отделениях интенсивной тера­пии; в III стадии больной должен находиться в специализированном отделении; IV стадия протекает уже после выписки больного.

 



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 1880;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.