Теорема (О примитивном элементе).


Любое конечное поле имеет примитивный элемент.

Доказательство.

Мы изложим только идею доказательства. Примитивный элемент, если он существует, должен иметь порядок k=pn1. т.к. именно столько ненулевых элементов в поле GF(pn). Если же примитивного элемента нет, то все ненулевые элементы поля имеют порядки меньшие числа k. Точнее, их порядки должны делить это число, по теореме Лагранжа. И если S=НОК(порядков ненулевых элементов поля) и S<k, то получится, что многочлен xS1 имеет k корней, что невозможно. Если же S=k=pn1, то можно сконструировать требуемый примитивный элемент.

Идея конструкции такова. Пусть p1, p2,…, pt - все различные простые делители числа k. По предположению, для каждого многочлена должен найтись элемент поля, который не является его корнем. Пусть это будет элемент ai.

Число k, по основной теореме арифметики, имеет некоторое разложение

. Введем в игру элементы . Произведением этих элементов и является наш примитивный элемент.

При выполнении вычислений в конечных полях часто оказывается полезен так называемый логарифм Якоби. Если рассмотреть все ненулевые элементы конечного поля, содержащего q элементов, как степени примитивного элемента b, то операция умножения у нас становится простым сложением по модулю q-1, поскольку .

При использовании примитивных элементов в операциях сложения возникает проблема, как вычислить степень примитивного элемента, равную сумме 1+bi. Это важно, так как

Определение. Отображение называется логарифмом Якоби. То есть, .

Кроме того, для bi =q-1 логарифм Якоби неопределен, т.к. в этом случае bi+1=0.

Пример 2.Вычислим логарифм Якоби в расширении поля GF(3) степени 2. Пусть x2+1 будет тем многочленом, чье поле разложения мы ищем. Данное поле имеет обозначение GF(9), т.е. содержит 9 элементов.

Самое сложное - найти примитивный элемент. Из теории, которая будет изложена позже, в поле GF(9) их ровно , т.е. половина. Напомним, что φ(n) – функция Эйлера, равная количеству натуральных чисел, меньших n и взаимно-простых с n. Для малых конечных полей вполне может подойти либо остаток x, либо x+1. Претендента на примитивный элемент нужно будет возвести в 4-ю степень. Если она окажется неединичной, то это он – примитивный элемент.

Так как x2 + 1 = 0, то x2 = 2, поэтому последовательно получаем

x, x2 = 2, x4 = 22 = 1;

x+1, (x+1)2 =x2+2x+1=2+2x+1=2x, (x+1)4=(2x)2=x2=2.

Таким образом, b=x+1 - примитивный элемент. Составляем таблицу из степеней элемента b, из нее таблица логарифма Якоби получается мгновенно

 

Таблица степеней примитивного элемента
Степень элемента b b1 b2 b3 b4 b5 b6 b7 b8
Элемент поля GF(9) x+1 2x 1+2x 2x+2 x x+2

 

Теперь рассматриваем суммы 1+bi и находим по таблице, каким степеням aj они равны. Например, 1+b=x+2=b7, т.е. L(1) = 7.

Таблица логарифма Якоби
i
L(i)

 

Аналогично простым числам огромную роль в криптографии играют неприводимые многочлены – простые элементы кольца многочленов. С неприводимыми многочленами ситуация несколько проще, чем с простым числами, по крайней мере можно построить неприводимый многочлен любой степени. В то время как самое большое простое число, известное на 12.09.07 равно 232582657-1 – это 44-е простое число Мерсенна.

Заинтересовавшиеся вопросом или желающие принять участие в распределенных вычислениях по получению нового рекордного числа, могут обратиться на сайт http://primes.utm.edu, посвященный этому вопросу.



Дата добавления: 2018-11-26; просмотров: 689;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.