Теорема. (Критерий факториальности)


Если кольцо имеет разложение на простые множители, то оно факториально тогда и только тогда, когда для любого простого элемента p из того, что p\(ab) следует, что p\a или p\b.

 

Критерий кажется очевидным и даже несколько наивным. Однако, если Петю (p) смогли поднять вдвоем Антон (a) и Борис (b) не обязательно, что это они смогут сделать по отдельности.

 

Теорема (факториальность евклидовых колец).

Любое евклидово кольцо, в частности кольцо целых чисел и кольцо многочленов над полем, являются кольцам с однозначным разложением на простые множители.

Доказательство.

Применим критерий факториальности. Пусть простой элемент p делит произведение ab, но не делит элемент a. Так как элемент p простой, то НОД(p,a) = 1 и, значит, в силу алгоритма Эвклида найдутся элементы такие, что ua+vp=1. Умножая это равенство почленно на элемент b, получаем uab+vpb=b. Так как оба слагаемых в левой части равенства делятся на элемент p, то и правая часть делится на p. Значит p\b. Если элемент p не делит b, то аналогично получим, что p\a.

Следствие. В евклидовом кольце число простых элементов бесконечно. В частности, бесконечно число простых чисел и неприводимых многочленов.

 

Идея использовать метод Евклида для получения новых простых чисел не безнадежна, но мало эффективна. Начнем с первых трех простых чисел 2, 3, 5. Далее получаем , имея четыре числа 2, 3, 5, 31 получим . Вновь появляющиеся числа не только не обязаны быть простыми, но даже и не обязательно дают простые множители, превосходящие предыдущие.

 




Дата добавления: 2018-11-26; просмотров: 545;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.