Теорема (Основная теорем о евклидовых кольцах).


Пусть К – евклидово кольцо, тогда любые элементы имеют наибольший общий делитель и, более того, такие, что d=НОД(a,b)=au +bv.

Доказательство.

а) Применяя свойство деления с остатком получим табличку уменьшающихся остатков. Так как степень каждого остатка – натуральное число, а натуральные числа не могут убывать бесконечно, то табличка будет конечной, а последний остаток нулевым.

В нашей табличке получилось n+2 строки. Какой же из участвующих в ней элементов является долгожданным НОД? Это последний ненулевой остаток rn. Для того, чтобы убедиться, что d=rn, нужно проверить оба свойства НОД. Прежде всего, просматривая табличку снизу вверх, убеждаемся, что rn делит a и b. В самом деле, последняя строка нам гарантирует, что rn\rn-1. Из предпоследней строки следует, что rn\rn-2 и т.д. Из третьей строки следует, что rn\r, из второй, что делит b, а из первой, что rn\a.

Теперь проверим, что rn - наибольший делитель, т.е., что он делится на любой s такой, что s\a и s\b. Теперь просматриваем нашу табличку сверху вниз. Из первой строчки следует, что s\r, из второй, что s\r1 и т.д. Из предпоследней строки следует, что s\rn. Таким образом, последняя строка даже не понадобилась.

б) Осталось выразить остаток rn через исходные элементы a и b. Для этого опять просматриваем нашу табличку снизу вверх. Из предпоследней строки получаем rn =rn-2+(-qn)rn-1, из третьей снизу rn-1=rn-3+(-qn-1)rn-2, поэтому

rn=rn-2+(-qn)rn-1=rn-2+(-qn)(rn-3+(-qn-1)rn-2)=rn-2(1+(-qn)(-qn-1))+rn-3(-qn).

Поднимаясь снизу вверх, мы последовательно выразим rn через rn-2 и rn-1, потом через rn-3 и rn-2 и т.д. И, наконец, через a и b.

Таким образом, в кольце целых чисел и кольце многочленов над полем всегда можно эффективно найти НОД. Алгоритм, приведенный выше, его называют алгоритмом Евклида, реализован в большинстве компьютерных систем, в том числе и в тех, что используются для нужд криптографии.

Данная теорема имеет массу приложений, например, с ее помощью строятся поля Галуа.



Дата добавления: 2018-11-26; просмотров: 648;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.