Вопрос 3. Виды заделов на поточной линии


Для обеспечения бесперебойной работы, на поточных линиях создаются заделы деталей или изделий: технологический, транспортный и страховой (резервный).

Технологический задел – это количество деталей или изделий, одновременно находящихся в процессе обработки на всех рабочих местах поточной линии: ,

где – число деталей или изделий, обрабатываемых на i-ой операции;

– число единиц оборудования на i-той операции;

m – количество операций на поточной линии.

Транспортный задел – это количество деталей или изделий, одновременно находящихся в процессе транспортировки на поточной линии:

,

где – длина рабочей части конвейера;

р – размер передаточной партии;

– шаг конвейера, то есть расстояние между соседними деталями на конвейере.

Страховой (резервный) задел создается на наиболее ответственных или нестабильно работающих рабочих местах. Размер страхового задела устанавливается: 4-5% от сменного задания.

На прерывно-поточных линиях возникает необходимость расчета межоперационного оборотного задела. Такой задел образуется на рабочих местах, продолжительность операций на которых больше, чем на последующих смежных рабочих местах. Межоперационный оборотный задел является величиной переменной и изменяется от нуля до максимума и в обратном направлении.

Если межоперационный оборотный задел при расчетах получается со знаком (+), то это означает, что последующая операция менее производительна, чем предыдущая и задел за расчетный период T должен возрастать .

Если по результатам расчетов задел получился со знаком (-), то это означает, что последующая операция производительнее предыдущей. Поэтому на начало периода обработки на последующей операции необходимо создавать задел, который убывает к концу периода T .

 



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 2009;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.