Вопрос 2. Организация поточных линий


Существуют следующие виды поточных линий:

1) Непрерывно-поточные линии с рабочими конвейерами. Рабочий конвейер является местом выполнения работ и представляет собой линию для непрерывного перемещения изготавливаемых изделий с заданной скоростью. Такие поточные линии создаются для сборки средних и крупных изделий в массовом и крупносерийном производстве. Для выполнения каждой операции вдоль такого конвейера создается рабочая зона для предоставления сборщику определенных маневренных возможностей.

2) Непрерывно-поточные линии с распределительными конвейерами. Распределительный конвейер отличается от рабочего тем, что он служит только средством перемещения обрабатываемых деталей или собираемых изделий, но не местом выполнения работ. Для установки изделий на такой конвейер служат подвески или подставки. Для выполнения обработки изделие снимается с конвейера, после обработки – возвращается на конвейер для передачи на следующую операцию. Такие поточные линии создаются для обработки небольших деталей или сборки небольших изделий.

3) Непрерывно-поточные линии со свободным ритмом. Такие поточные линии создаются на основе синхронизации операций. Условие синхронности работы поточной линии может быть представлено формулой:

Операции выполняются на стационарных рабочих местах, связанных между собой транспортными средствами (платформы, тележки), с помощью которых предметы труда передаются от одного рабочего места к другому.

4) Непрерывно-поточные линии с неподвижным объектом. Такая форма потока применяется при сборке очень крупных и тяжелых изделий, межоперационная транспортировка которых либо невозможна, либо не выгодна. Собираемые изделия стоят неподвижно, а бригады сборщиков переходят от одного изделия к другому.

5) Прерывно-поточные линии. Основаны на неполной синхронизации операций и характеризуются следующими особенностями:

а) для бесперебойной работы поточной линии между несинхронными операциями создаются межоперационные оборотные заделы деталей или изделий;

б) для более полного использования рабочего времени, рабочие, недостаточно занятые на своих операциях, привлекаются к многостаночному обслуживанию.

 



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 1361;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.