Косская школа (584 г. до н.э.) (У - 1У вв. до н.э.). - Гиппократ Великий П.


Основа клинической медицины. Важно не название болезни, а общее состояние больного и определение прогноза. Лечение острых лихорадочных, местных болезней и их связи с окружающей средой (эпидемии), о водах, воздухе и местности.

Подготовка врачей проводилась так же при лечебницах. В городах общинах (полисах) устраивались гражданские больницы. В эти больницы врачи назначались официально. Их труд оплачивался полисом (общиной), общественные врачи избирались народным собранием. Правда, избрание было возможным только, если врач сдавал экзамен. За особые заслуги врачи награждались золотым венком. Высшим признанием было получение права гражданства.

Наряду с общественными врачами были такие как странствующие врачи - периодевты. Они останавливались в населенных пунктах, жили, работали, пока в них была потребность. Потом переезжали на новое место.

Второй легендарной личностью был Гиппократ. Объяснение болезни искал в материальных факторах, ее обуславливающих, и в изменениях этих факторов. Гиппократ понимал болезнь как общий процесс всего организма.

Наследие Гиппократа широко и многообразно. Попробуем обобщить и выделить главные положения:

1/ Гиппократ систематизировал и обобщил передовые медицинские взгляды своей эпохи.

2/ Гиппократ утверждал материалистический взгляд на сущность болезни. «Болезнь имеет естественные причины» - писал Гиппократ. Эти причины имеют двоякое происхождение. 1)лежит в окружающей среде. 2) образе жизни человека. Поэтому он рекомендовал врачам тщательно изучать; а/ условия жизни человека, местность, климат, а также б/ наследственность, условия труда.

3/ Гиппократ понимал болезнь, как заболевание целостного организма. А поэтому лечить нужно не отдельный орган, а организм в целом.

4/ Гиппократ заложил основы понятий 4-х темпераментов человека, каждый темперамент он связывал с преобладанием одного из соков организма желтая желчь - холера, кровь - сангвиник, слизь - флегматик, черная желчь - меланхолик. 5/ Гиппократ разработал и предложил ряд способов и методов диагностики и лечения ряда заболеваний.

Гиппократ большое значение лекарствоведение:

«Все обладающие известной силой вещества могут быть лекарственными»

-лечение травами, сохранением их свойств. Требовал условия для хранения трав, использовал в лечении пион, мяту, василек, шалфей, дуб, ирис, укроп. Сам приготавливал лекарства, обращал внимание на дозировку. Из сборника мы знаем , что древнегреческие врачи изготовляли как простые так и сложные лекарства. Врачи Греции применяли твердые, жидкие, мягкие и газообразные лекарственные формы.

Имя врача и педагога Гиппократа в сознании многих людей связывается со знаменитой клятвой, символизирующей врачебную этику. Клятва Гиппократа отличается стремлением утвердить высокие моральные нормы профессии. «Гиппократов сборник »посвящен не только частным вопросам медицинской практики, но и проблемам общемедицинского характера, относящимся к гуманистическим и моральным аспектам врачебной деятельности, нормам поведения врачей, взаимоотношения их с больными. Непосредственное отношение к проблемам медицинской этики имеют пять разделы сборника «Клятва», «Закон», «О враче», «О благоприятном поведении», «Наставления». Вместе другими работами Сборника они дают цельное представление об обучении, о моральном воспитании врачевателей и тех требованиях, которые предъявлялись к ним в обществе. В процессе обучения будущий врачеватель должен воспитывать в себе и постоянно совершенствовать «презрение к деньгам, скромность, решительность, опрятность, знание всего того, что полезно и необходимо для жизни, отвращение к пороку….». Врачеватель должен научиться держать в памяти лекарства, способы их составления и правильного применения, не теряться у постели больного, часто посещать больного, тщательно наблюдать больного. Врачуя больного, необходимо помнить о первейшей заповеди: «прежде всего не вредить». Обязанности врача по отношению к больному Гиппократ сформулировал в знаменитой «Клятве». «Клятва» занимает особое место в «Гиппократовом сборнике». Возникновение клятвы значительно древнее времени жизни Гиппократа: согласно преданию клятва восходит к прямым потомкам Асклепия. Она переходила в устном виде, как семейная традиция из рода в род. Клятва Гиппократа содержит обязательства молодого врача в отношении учителя-мастера и его потомства, запрещает сообщение медицинских знаний людям, не принадлежащим к врачебному сословию, сохранение врачебной тайны, запрещает действия, которые могут причинить моральный или физический ущерб больному и его окружению. В представлении Гиппократа идеалом врача является врач-мудрец: «Все, что ищется в мудрости, все это есть и в медицине…». Нормы и правила врачебной этики в Древней Греции исполнялись неукоснительно и были неписанными законами общества, ибо как говорится в «Наставлениях», «где любовь к людям, там и любовь к своему искусству». Античная Греция явилась основой последующих обязательств, принимавшихся врачами многих стран.



Дата добавления: 2020-03-21; просмотров: 496;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.