Порядок пользования КПД-3


1. Действия перед поездкой:

проверить наличие в БР диаграммной ленты. При необходимости заправить диаграммную ленту;

установить МПМЭ-128 в БУ-3П;

включить питание КПД-3П. После включения при начальном тестировании на дополнительном индикаторе высвечиваются бегущие единицы;

убедиться в отсутствии неисправностей по показаниям дополнительного индикатора БУ-3П. Для просмотра всех неисправностей следует нажимать кнопку контр;

установить текущее время:

нажать кнопку Т на БУ-3П или БИ-4П;

кнопкой Ч установить значение текущего часа;

кнопкой мин установить значение текущей минуты;

после установки текущего времени нажать кнопку П на БУ-3П или БИ-4П.

КПД-3 переходит в режим контроля параметров движения с печатью шапки ленты.

Качество печати и регистрации давления БР-2М/1 проверяется одновременным нажатием кнопок и лента на БУ-3П и удержанием их в течение 25-30с.

До отправления поезда (при нулевой скорости) записать информацию о дате, номере поезда и табельном номере машиниста при помощи БУ-3П или БИ-4П:

нажать комбинацию кнопок и дата;

после появления 0 на цифровом индикаторе кнопками мин и Ч установить дату (месяц/число);

нажать кнопку Т и после появления 1 на цифровом индикаторе кнопками мин, Ч и контр (единицы, десятки и сотни) установить номер поезда;

нажать кнопку Т и после появления 2 на цифровом индикаторе кнопками мин, Ч и контр (единицы, десятки и сотни с тысячами) установить табельный номер машиниста;

если все цифры введены правильно нажать кнопку П.

2. Действия в пути следования.

Перед началом поездки нажать кнопку П. При наличии БР-2М/1 печатается шапка ленты. На дополнительном индикаторе БУ-3П или БИ-4П показывается величина ускорения. В случае необходимости нажатием кнопки Т на БУ-3П или БИ-4П КПД-3П переводится в режим индикации текущего времени взамен ускорения.

В момент индикации отрицательного ускорения можно зарегистрировать его значение на ленте в БР-2М/1 и в МПМЭ-128. Для этого нужно нажать кнопку П на БУ-3П или на БИ-4П и удерживать ее в нажатом состоянии не менее 1с.

Если КПД-3 после включения автоматически перешел в режим контроля параметров движения и индикатор контр мигает, то нажать кнопку контр на БУ-3П или БИ-4П и убедиться в отсутствии неисправностей по показаниям дополнительного индикатора БУ-3П.

При отсутствии неисправностей на дополнительный индикатор выводится код П0YZ, где YZ процент заполнения МПМЭ-128.

В пути следования локомотивная бригада обязана:

следить за показанием индикаторов БУ-3П или БИ-4П;

периодически проверять качество печати БР-2М/1 и в случае замятия ленты перезаправить ее;

содержать аппаратуру КПД-3 в чистоте, обращаться с ней осторожно, не класть на нее инструмент и посторонние предметы, не допускать динамических воздействий (ударов).

3. Действия машиниста при возникновении сбоя в работе КПД-3 в пути следования.

Если индикатор контр на БУ-3П или БИ-4П начинает мигать, нажатием кнопки контр на БУ-3П или БИ-4П вывести на дополнительный индикатор код неисправности и записать его в журнал формы ТУ-152.

Повторное нажатие на кнопку контр будет вызывать показ других имеющихся кодов неисправностей.

При индицировании кодов Н111, Н121, Н131, Н141, Н142, Н201, Н202, Н203, Н204, выключить и затем вновь включить КПД-3 тумблером питания.

Если после этого нормальная работа КПД-3 не восстановится, машинист должен доложить об этом поездному диспетчеру по радиосвязи.

4. Действия после окончания поездки:

перед выключением КПД-3 или изъятием МПМЭ-128 нажать кнопку П на БУ-3П или БИ-4П и дождаться распечатки шапки ленты;

снять диаграммную ленту, заполнить штамп и вместе с МПМЭ-128, маршрутом и поездными документами сдать дежурному по депо;

сделать запись в журнале технического состояния локомотива формы ТУ-152 обо всех обнаруженных в пути следования неисправностях в работе КПД-3.

13.7. Инструкция по эксплуатации комплексов средств сбора и регистрации данных КПД-3 и расшифровке диаграммных лент, ЦТ-397 (выписка)

Общие положения

1.1. Настоящая Инструкция определяет основные требования, предъявляемые к комплексу средств сбора и регистрации данных КПД-3 (в дальнейшем комплекс КПД), порядок его эксплуатации и расшифровки диаграммных лент.

1.2. При изучении принципа работы комплекса КПД следует пользоваться техническим описанием и инструкцией по эксплуатации комплекса AME1.3SG.00110, а также эксплуатационной документацией входящих в него блоков и устройств.

1.3. Требования настоящей Инструкции являются обязательными для выполнения руководящими и инженерно-техническими работниками локомотивного хозяйства железных дорог, локомотивными бригадами, техниками по расшифровке лент скоростемеров и всеми другими работниками, связанными с эксплуатацией и расшифровкой диаграммных лент комплексов КПД.

1.4. Ответственность за выполнение требований настоящей Инструкции возлагается на начальников служб локомотивного хозяйства железных дорог, начальников отделов локомотивного хозяйства отделений железных дорог, начальников локомотивных депо и ревизорский аппарат железных дорог.

1.5. Изменения в конструкции и электрических схемах комплексов КПД, установленных на локомотивах и моторвагонном подвижном составе (МВПС), производится только с разрешения Главного управления локомотивного хозяйства МПС.

1.6. Ответственность за нормальную работу комплексов КПД возлагается на работников локомотивных депо, обслуживающих и ремонтирующих комплексы КПД.

Ответственным за правильную эксплуатацию и сохранность комплексов КПД в пути следования является машинист локомотива, моторвагонного поезда.

1.7. Запрещается выдавать локомотивы под поезда и для производства маневровой работы и отправлять в рейс МВПС из основного депо, пункта оборота, пункта технического обслуживания с неисправными комплексами КПД как в головной, так и в хвостовой кабине управления.

Машинистам двухсекционных локомотивов, каждая секция которых оборудована независимым комплексом КПД, и МВПС запрещается отправляться с поездами со станций, имеющих основное депо, пункт оборота локомотивов или пункт технического обслуживания с неисправными комплексами КПД в головной по ходу поезда кабине управления.

Машинистам односекционных или двухсекционных локомотивов, оборудованных одним комплексом КПД, запрещается отправляться с неисправным комплексом КПД с поездами со станций, имеющих основное депо, пункт оборота локомотивов или пункт технического обслуживания.

1.8. При возникновении в пути следования неисправности комплекса КПД, приводящей к прекращению или неправильному показанию скорости, машинист обязан:

немедленно доложить об этом поездному диспетчеру по радиосвязи, а при неисправности поездной радиосвязи дежурному по станции по прибытии на ближайшую станцию;

при управлении локомотивом грузового поезда довести этот поезд до первой станции и затребовать вспомогательный локомотив;

при управлении локомотивом пассажирского поезда вести поезд до пункта смены локомотивных бригад, где комплекс КПД должен быть отремонтирован без отцепки локомотива или произведена замена локомотива;

пригородные электропоезда и дизель-поезда в аналогичных случаях довести до ближайшей станции с основным или оборотным депо или станции, имеющей пункт технического обслуживания, а при невозможности этого - до станции, где происходит смена кабины управления;

следование локомотивов и МВПС с неисправным комплексом КПД до указанных пунктов машинист должен осуществлять по приказу поездного диспетчера с соблюдением специальных мер безопасности движения, устанавливаемых начальником железной дороги.

Порядок организации ремонта комплексов КПД, замены локомотивов, выдачи вспомогательных локомотивов для дальнейшего следования поезда устанавливается начальником железной дороги.

При неисправности комплекса КПД на маневровом локомотиве машинист должен немедленно доложить об этом дежурному по станции и дежурному по основному депо, которые принимают меры к замене неисправной аппаратуры комплекса КПД или локомотива.

При возникновении в пути следования или при маневровой работе неисправности комплекса КПД, не приводящей к прекращению или неправильному показанию скорости, машинист обеспечивает дальнейшую работу локомотива до ближайшего захода в депо или на пункт технического обслуживания локомотивов (НТО).

Во всех случаях неисправностей комплекса КПД, имевших место в пути следования, машинист обязан сделать запись в журнал технического состояния локомотива формы ТУ- 152 и на обратной стороне диаграммной ленты после ее снятия из блока регистрации БР-2.

1.9. По прибытии локомотива или МВПС, в том числе и неприписного парка, на ближайший пункт, производящий смену и ремонт комплексов КПД, должны быть произведены необходимые работы по замене неисправной аппаратуры комплекса КПД. После замены аппаратуры комплекса КПД должна быть, в соответствии с требованиями Инструкции по техническому обслуживанию автоматической локомотивной сигнализации, произведена проверка действия АЛСН на испытательном шлейфе контрольного пункта с постановкой в журнале технического состояния локомотива, штампа-справки на право пользования устройствами АЛСН.

1.10. В случае, когда локомотив от поезда не отцепляется, а МВПС следует без захода в локомотивное депо, разрешается работникам локомотивного депо произвести замену неисправной аппаратуры, комплекса КПД в пунктах смены локомотивных бригад, линейных пунктах оборота моторвагонных поездов, а маневрового локомотива на путях отстоя станции. При этом должно быть проверено действие устройств периодической проверки бдительности машиниста при белом и красном огнях локомотивного светофора без постановки в Журнале технического состояния локомотива штампа-справки об исправном действии АЛСК. При первом заходе локомотива или МВПС в депо или на ПТО действие автоматической локомотивной сигнализации должно быть проверено установленным порядком на контрольном пункте АЛСН.

1.11. Порядок следования с поездом или производство маневровой работы с неисправным комплексом КПД, а также порядок замены комплексов КПД должны быть разработаны в каждом депо, утверждены начальником железной дороги, согласно которому должно быть предусмотрено, исходя из местных условий, необходимые меры обеспечения безопасности движения.

1.12. Исполненная диаграммная лента является основным документом при расследовании нарушения безопасности движения и правил вождения поездов.



Дата добавления: 2016-05-28; просмотров: 30390;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.