Результаты психологического обследования


В ходе беседы с мальчиком было выявлено, что мальчик очень не развит социально: бабушка собирает ему портфель, школьную форму, он не общителен со сверстниками, гиперсоциален.

Методика АСВ выявила у мамы патологизирующее воспитание по типу «потворствующая гиперпротекция».

По шкале агрессии Басса-Дарки выявлен повышенный уровень негативизма и подозрительности. А также - чувство вины, которое часто встречается в неполных семьях (Мельникова Н.О., 2007).

По методике ДШЭ у мальчика преобладают эмоции вины, страх, стыд и удивление.

Таким образом, идентифицированный пациент своим астматическим приступом удовлетворяет потребность бабушки в проявлении заботы и дает ей возможность занять ей роль матери в семье. Это позволяет матери Миши уйти от симбиотических связей в семье и погрузиться в работу, взяв на себя семейную роль «добытчика», замещая сыну отца.

В данной семье происходит смещение семейных ролей, которые выгодны всем членам семьи, а астматический приступ закрепляет ситуацию, выполняя морфостатическую функцию симптома семейной системы. Вследствие этого сохраняются дисфункциональные отношения.

По результатам психологического обследования была проведена беседа с членами семьи и предложен цикл психокоррекционных занятий. Проведен цикл занятий по семейной психокоррекции.

Катамнестическое обследование. В ходе беседы выявлено снижение напряженности, тревожности всех членов семьи. В ходе коррекции воспитательной функции семьи наблюдается положительная динамика: теперь матери принадлежит решающая роль в воспитании ребенка; стиль воспитания матери и бабушки является единым. У мальчика наблюдается снижение негативизма и чувства вины, а также улучшился фон настроения: отмечено увеличение по шкале «радость», снижение по шкале «горе».

 

 

Пример 2

 

Гриша М., 15 лет. Поступил в стационар с жалобами на приступы удушья, затруднение дыхания.

Из анамнеза известно, что обострение заболевания наблюдается летом, когда мальчик уезжает к бабушке, а родители остаются в городе.

Роды в срок, без осложнений. В дальнейшем развитие ребенка проходило в соответствии со средними нормативными показателями. Детский сад посещал с трех лет, адаптация прошла успешно.

В возрасте шести лет был поставлен диагноз: аллергический дерматит. Дважды был госпитализирован на аллергологическое отделение. Обнаружены аллергены на шерсть кошек, собак, сено, пыльцу некоторых растений.

Мать с отцом в разводе. Они развелись, когда Грише было 9 лет, но продолжают жить в одной в одной квартире, говоря, что «пока не могут разрешить жилищный вопрос». В возрасте 10 лет мать Гриши повторно вышла замуж, но родной отец продолжал жить с ними в одной квартире. Затем через год у матери родился второй ребенок от нового брака, мальчик.

Родной отец увлекается экстремальными видами спорта, занимается автомобильным бизнесом. В вопросах воспитания и учебы сына не принимает участия, говорит: «Это - не главное». В 15 лет у Гриши появилась своя машина для гоночных соревнований, на которую он сам заработал деньги, помогая отцу на работе.

Отчим - военнослужащий, строго следит за обучением Гриши, знает телефоны однокласников и учителей, звонит проверить, «как у сына идут дела в школе», проверяет домашние задания. Неразговорчивый, требовательный, последовательный.

Мать - импульсивная, тревожная, с удовольствием перекладывает ответственность за воспитание сына на мужа. Поведение Гриши пытается контролировать с помощью крика, ограничений свободы или угрозами, что «все расскажет отчиму».

Полгода назад встал вопрос о том, чтобы разъезжаться с отцом Гриши, который купил себе квартиру. Летом сын уехал к бабушке с дедушкой (по материнской линии; дед - военнослужащий) - там впервые возник приступ бронхиальной астмы, вследствие чего был госпитализирован.

В настоящее время поступил с астматическим приступом повторно. Перерыв между приступами составил три месяца.



Дата добавления: 2020-03-17; просмотров: 482;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.