Аускультация других органов


Пищевод

Прохождение по пищеводу воды или жидкой пищи сопрово­ждается появлением двух глотательных шумов, которые следуют друг за другом с интервалом 7—10 секунд.

У здорового человека первый глотательный шум короткий и напоминает лопанье мелких пузырьков. Он возникает в начале глотания. Второй шум, следующий за первым через 7—10 се­кунд, более продолжительный, плохо выслушиваемый, глухой и напоминает лопанье более крупных пузырьков. Его возникнове­ние связано с прохождением жидкости в самом нижнем отрезке пищевода.

Для аускультации глотательных шумов стетоскоп устанавли­вают в углу между мечевидным отростком и левой рёберной ду­гой или же слева у позвоночника на уровне VII грудного позвон­ка или нижнего угла лопатки. Больному предлагают взять в рот воды и по команде просят сделать глоток, причём одновременно отмечают время начала глотания и выслушивают прохождение жидкости по пищеводу.

При наличии сужения пищевода у входа его в желудок вто­рой шум значительно запаздывает, появляясь на 50 секунд позд­нее, а иногда второй шум при этом отсутствует вовсе.

Желудок

Аускультация желудка обычно применяется вместе с пер­куссией как третий способ определения нижней границы этого органа. Аускультативная перкуссия осуществляется следующим

образом: ставят стетоскоп под левой рёберной дугой, несколько отступив к средней линии (обычно под областью пространства Траубе). Затем проводят вниз пальцем по коже над областью желудка в различных направлениях, постепенно удаляясь от сте­тоскопа. Пока палец передвигается в зоне, соответствующей ме­сторасположению желудка, выслушивается шум шороха от тру­щегося движения пальца по брюшной стенке, который тотчас исчезает, как только выходит за пределы желудка.

Кишечник

Аускультация кишечника проводится в мезогастрии с обеих сторон и даёт возможность исследовать его двигательную функ­цию.

У здорового человека выслушиваются звуки перистальтики кишечника — урчание, напоминающее плеск или переливание жидкостн; иногда кишечные звуки весьма похожи на разрыв мелких пузырьков.

При механической непроходимости кишечника выслушива­ются звонкие, крупноволновые кишечные звуки, а при парали­тической непроходимости перистальтика исчезает; при перито­нитах (например, вследствие прободной язвы желудка) с развитием вторичного паралича кишечника при аускультации живота можно выявить симптом «гробовой тишины».

При воспалительных процессах брюшины, сопровождаю­щихся отложением фибрина, можно выслушать шум трения брюшины.

 



Дата добавления: 2020-03-17; просмотров: 484;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.