Аускультация сердца


Аускультация сердца является одним из основных методов исследования этого органа. Этот метод позволяет выявить тоны и шумы сердца, оценить их характер и с большей долей вероятно­сти подойти к представлению о структурно-функциональных на­рушениях в этом органе.

Выслушивание сердца необходимо проводить в определён­ной последовательности: сначала выслушивают митральный клапан, затем аортальный, далее — клапаны лёгочной артерии, потом — трёхстворчатый и, наконец, в точке Боткина, то есть в порядке убывающей частоты их поражения, используя правило «восьмёрки».

Места выслушивания клапанов сердца не совпадают с их анатомическим положением, поскольку они примыкают друг к другу и располагаются ближе к основанию сердца.

Двустворчатый (митральный) клапан расположен напротив места прикрепления левого IV рёберного хряща, ближе к верх­нему его краю; выслушивается он у верхушки сердца, в области верхушечного толчка, то есть в V межреберье, кнутри на 1 см от левой срединно-ключичной линии (первая аускультативная точка сердца). Это объясняется тем, что звуковые явления, возникаю­щие в области митрального клапана, лучше проводятся к вер­хушке сердца по уплотнённой мышце левого желудочка во время его систолы. Этому способствует и то обстоятельство, что вер­хушка сердца во время систолы очень тесно прилегает к перед­ней грудной стенке и отделена от неё наиболее тонким слоем легкого.

Клапаны аорты находятся сзади грудины на уровне III рё­берных хрящей, чуть левее средней линии тела; выслушиваются же они во II межреберье у правого края грудины (вторая ау­скультативная точка сердца). Звуковые явления, возникающие в области клапанного аппарата аорты, лучше проводятся в эту аускультативную точку вследствие того, что в этом месте аорта ближе всего подходит к передней стенке грудной клетки, а также вследствие хорошего их проведения по току крови и по стенкам аорты.

Клапаны лёгочной артерии расположены позади левого III реберного хряща, у самого края грудины; выслушиваются они во II межреберье у края грудины слева, то есть место проекции кла­пана и место выслушивания почти совпадают (третья аускульта­тивная точка сердца).

Трёхстворчатый клапан находится сзади грудины, приблизительно на середине линии, соединяющей конец левого Щ рёберного хряща с правым V рёберным хрящом; выслушивается у конца грудины справа, на уровне V—VI рёберных хрящей или у места сочленения конца тела грудины с мечевидным отростком справа (четвёртая аускультативная точка сердца).

Диагностически ценным является выслушивание сердца в так называемой пятой аускультативной точке («точке Боткина»), расположенной в III межреберье слева у края грудины между местом прикрепления к ней III и IV рёберных хрящей. Положе­ние точки Боткина наиболее точно,можно определить следую­щим образом: необходимо соединить линией грудинный конец II правого межрёберного промежутка с верхушкой сердца; место пересечения левого края грудины этой линией и будет искомой пятой аускультативной точкой — точкой Боткина. С. П. Боткин первым указал на то, что в этой точке лучше всего выслушива­ются аортальные шумы, в частности диастолические шумы при аотальной недостаточности.



Дата добавления: 2020-03-17; просмотров: 515;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.