Аускультация лёгких


Аускультация лёгких, как метод исследования даёт возмож­ность обнаружить звуковые явления, возникающие в этом органе при дыхании как в норме, так и при патологии, оценить их ха­рактер, силу, локализацию и отношение к органам дыхания. Ди­агностическая значительность аускультативных признаков до-

вольно резко возрастает лишь в случаях чёткого понимания их механизма возникновения.

Аускультация лёгких должна производиться по определённому плану с соблюдением некоторых условий.

1. Выслушивание лёгких можно выполнять в любом положе­нии больного, в зависимости от состояния его здоровья. При вы­слушивании больного стоя необходимо помнить о том, что глубо­кое дыхание может вызвать у него головокружение или обморок вследствие гипервентиляции. Поэтому больного необходимо все­гда поддерживать свободной рукой с противоположной сто­роны. Наиболее оптимальное положение больного при выслушивании лёгких, когда он сидит на табурете с положен­ными на колени руками. Лежачих тяжелобольных желательно выслушивать на боку, если позволяет их состояние. Если такой возможности нет, фонендоскоп необходимо подвести под боль­ного.

2. Стетоскоп или фонендоскоп необходимо прикладывать к строго симметричным точкам правой и левой половины грудной клетки (сравнительная аускультация). Начинают аускультацию лёгких следуя правилу: сначала выслушивают лёгкие справа, а затем слева или на здоровой половине грудной клетки, а затем на поражённой стороне.

3. Аускультацию лёгких лучше проводить при носовом ды­хании больного. Дыхание должно быть по возможности глубо­ким, равномерным, не слишком частым и не очень медленным (24—26 дыханий в 1 мин.). Если проходимость носа затруднена,
то выслушивать необходимо при ротовом дыхании, попросив больного слегка приоткрыть рот и не производить при этом фор­сированных дыхательных движений.

4. Выслушивание лёгких целесообразнее осуществлять в два приёма:

а) сначала производят ориентировочное выслушивание, для чего аускультируют фронтальную сторону (переднюю поверх­ность грудной клетки) больного, приставляя стетоскоп попере­менно с обеих сторон в надключичную, подключичную область, постепенно смещаясь вниз и в сторону. Необходимо соблюдать, чтобы стетоскоп прикладывался в межреберные промежутки, а не на рёбра и в те же места, что и палец-плессиметр при перкуссии. Затем в той же последовательности выслушивают лёгкие на боковых поверхностях и наконец, сзади. Для лучшего выслуши­вания боковых отделов лёгких больному предлагают поднять и заложить руки на или за голову. Тщательно выслушивают лёгкие в обеих подмышечных впадинах, затем идут вниз, останавлива­ясь в 6—7 межреберных промежутках по аксиллярной линии. При аускультации лёгких сзади, с целью увеличения выслуши­ваемой поверхности межлопаточного пространства больному рекомендуют скрестить руки на груди. Выслушивание задней поверхности груди начинают с надлопаточной ямки, затем спус­каясь вниз в область гилюсов, аускультируя в межлопаточном пространстве на высоте середины лопаток и, наконец, заканчи­вают обследование выслушиванием нижних отделов лёгких — в 9—10 межреберье по лопаточной линии. Ориентировочное вы­слушивание даёт ценную информацию о состоянии лёгких в це­лом и выявляет какие-либо отклонения от нормы, если таковые имеются;

б) после окончания ориентировочной (сравнительной) ау­скультации останавливаются на подмеченных этим предвари­тельным выслушиванием или предполагаемых, судя по жалобам больного, участках с патологическими изменениями и детально изучают их.

При аускультации лёгких необходимо твёрдо придерживать­ся следующего правила: сначала надо определить тип дыхания, дать заключение о его изменениях, а только затем выявлять на­личие дополнительных (побочных) дыхательных шумов и, нако­нец, выслушать голос больного (бронхофония).



Дата добавления: 2020-03-17; просмотров: 567;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.