Электродолбежник для древесины


 

Электродолбежник (рис. 146) служит для выборки гнезд, четвертей и пазов, зарезки шипов, выполнения врубок. Рабочей частью оборудования является фрезерная цепь с направляющей шиной и ведущей звездочкой.

 

Рис. 146. Электродолбежник: a-общий вид: 1-фрезерная цепь; 2-направляющая шина; 3-ведущая звездочка; 4-натяжной болт; 5-прилив для укрепления шины; 6-муфта; 7-направляющие стойки; 8-опорная рамка; 9-пусковая рукоятка; 10-рычаги подъема; б-фрезерная цепь: 1-режущие звенья; 2-направляющие звенья; 3-выбирающие звенья

 

На корпусе электродвигателя долбежника имеется в нижней части прилив для укрепления направляющей шины, а по бокам - две муфты, служащие для перемещения долбежника во время работы. Устанавливают долбежник на опорной раме с направляющими стойками. Подача вниз осуществляется нажимом рук, а подъем корпуса и долбежной цепи происходит под действием пружин на рычаги подъема. Для регулирования глубины долбления на одной из стоек имеется ограничительное кольцо, закрепляемое в нужном положении при помощи барашковой гайки. Ширина выбираемого гнезда определяется шириной цепи, которая состоит из трех рядов звеньев:
1) режущих звеньев, резцы которых затачивают с небольшим скосом внутрь, наподобие зубьев поперечной цепи;
2) выбирающих звеньев;
3) зачищающих звеньев.
Для выполнения различных выборок долбежник комплектуют сменными комплектами цепей и шин различной ширины.
Выборку гнезд электродолбежником выполняют по рискам или шаблону. Для чего, установив и закрепив поперечную линейку соответственно расстоянию от кромки бруса до гнезда, ставят долбежник на место выборки. Взявшись правой рукой за рабочую рукоятку (над фрезерной цепью), а левой - за рукоятку 9, запускают двигатель и опускают цепь долбежника вниз по стойкам до соприкосновения с древесиной. По мере выборки древесины долбежник опускают на требуемую глубину, соответствующую нужному размеру. Подача цепи должна быть легкой и равномерной. Во время работы нужно следить за тем, чтобы поперечная планка (упор) была постоянно прижата к детали, большие гнезда зарезают сначала с концов, а затем выбирают середину.



Дата добавления: 2016-06-18; просмотров: 2793;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.