Назначение и конструкция


Ленточнопильные станки применяют для распиливания бревен, брусьев, досок, выпиливания тонких, листовых и щитовых древесных материалов на заготовки с прямо- и криволинейным профилем. В зависимости от выполняемых технологических операций ленточнопильные станки подразделяют на три основные группы: бревнопильные для продольной распиловки бревен; делительные для ребровой распиловки брусьев, горбылей и толстых досок, брусков на заготовки, а также для выпиливания криволинейных деталей. В каждой группе в зависимости от конструктивных особенностей могут быть станки легкие, средние и тяжелые. На ленточнопильных станках производят пиление в торец, вдоль и поперек волокон. Станки бывают с вертикальным и горизонтальным расположением механизма резания. На рис. 147 изображены виды продукции, получаемой на ленточнопильных станках.

 

 

Рис. 147. Виды продукции, получаемой на ленточнопильных станках: а-упаковочные стружки; б-брусья и необрезные доски; в-обрезные доски из двухкантного бруса; г-тонкие необрезные доски из горбылей; д-обрезные доски из четырехкантного бруса; е-бруски и рейки; ж-олоские изделия с криволинейным внешним контуром; з-столярные заготовки; и-кружок

На бревнопильных станках выпиливают двухкантные брусья, обрезные и необрезные доски (рис. 147 б, в ). На делительных ленточнопильных станках горбыли и толстые доски распиливают на обрезные доски и тонкие дощечки (рис. 147 г, д).

Станки столярного типа предназначены для продольного или поперечного распиливания пиломатериалов или древесных плит изделий с криволинейным контуром
Характерной особенностью ленточнопильных станков является то, что режущий инструмент представляет собой бесконечную пильную ленту, охватывающую рабочие шкивы, расположенные в вертикальной или горизонтальной плоскости.
Из приведенных схем основных видов вертикальных ленточнопильных станков (рис. 148) видно, что механизмы резания у всех станков имеют много общего. Нижний шкив приводится в действие через ременную передачу от электродвигателя. На легких станках столярного типа нижний шкив закреплен непосредственно на валу электродвигателя.

 

 

 

Рис. 148. Принципиальные схемы основных видов вертикальных ленточнопильных станков: а-бревнопильного; б-делительного; в-столярного; 1 -рычаг механизма грузового натяжения; 2-верхний шкив; 3-подшипниковая опора; 4-суппорт; 5-верхняя направляющая; 6,10-маховички; 7-конвейер; 8-рифленый валик; 9-пружина механизма натяжения; 11 -нижняя направляющая; 12-нижний шкив; 13,15-электродвигатели; 14-тележка

 

Верхний натяжной шкив закреплен на оси, вращающейся в подшипниковых опорах. Постоянство натяжения пильной ленты при тепловом и механическом удлинении поддерживается грузом или пружиной.
В столярном производстве применяют ленточнопильные станки ЛC40 и ЛC80, которые предназначены для прямолинейного и криволинейного распиливания древесины и древесных материалов. Наиболее часто их применяют в столярно-строительном, мебельном и модельном производствах.
Общий вид и кинематическая схема столярного ленточно-пильного станка ЛС 40 приведена на рис. 149. Станок состоит из станины, пильного механизма, стола, органов управлениям ограждения. Станина литая чугунная, коробчатой формы. На ее боковой стороне смонтирован шкаф электроуправления с автоматическим выключателем станка и переключателем режима работы. Выше шкафа располагается пульт управления с кнопками “пуск” и “стоп”.
На станине смонтирован пильный механизм, состоящий из двух рабочих шкивов, пильной ленты и наладочных устройств. Верхний пильный шкив смонтирован на консольной оси, которая закреплена в ползуне. Ползун перемещается по направляющим качающейся вокруг оси плиты, которая может менять свое положение относительно вертикальной и горизонтальной осей маховичком при регулировке положения пильной ленты на шкивах. Натяжение пильного полотна регулируется перемещением ползуна с помощью маховичка. Натяжение пильной ленты во время работы при тепловом и механическом удлинении поддерживается автоматически пружиной, расположенной на винте управления ползуном.
Нижний шкив закреплен неподвижно на конце вала фланцевого электродвигателя. Обрабатываемая заготовка базируется на столе, смонтированном на станине и имеющем поворотную опору, которая обеспечивает его наклон до 45 °. На поверхности.имеются продольная линейка с ручкой фиксации и поперечная линейка. Они перемещаются по направляющим пазам. Для предотвращения травматизма рабочая часть пилы закрывается подвижным ограждением. Его можно перемещать по вертикали и устанавливать в зависимости от толщины обрабатываемого материала. Положение ограждения фиксируется винтом.
Устойчивость пильной ленте в рабочей зоне придают подвижное верхнее и неподвижное нижнее направляющие устройства, конструктивно состоящие из двух боковых и одного упорного ролика. Положение направляющих элементов регулируется перемещением их винтами. Станок оборудован ловителем пильной ленты в случае ее обрыва При его срабатывании двигатель привода отключается. Ленточнопильный станок оборудован блокировочными устройствами, обеспечивающими невозможность пуска станка при открытом ограждении шкивов или при ненадетой и ненатянутой ленте.

 

 

Рис. 149. Столярный ленточнопильный станок ЛC40-1: а-конструктивная схема; б-кинематическая схема; 1-выключатель;
2-переключатель режима работы; 3-кнопка прижима щетки; 4-линейка; 5-кнопочный пост управления; 6,20,25,26-маховички; 7-кнопка фиксации ограждения; 8-ограждение; 9-ручка; 10-кнопка перемещения осей направляющего устройства; 11,13-нижний и верхний шкивы; 12-пильная лента; 14-суппорт; 15-плита; 16-ролик; 17-зуб храповика; 18-тормозные колодки; 19,22,23-направляющее устройство; 21-стол; 24-ось; 27-пружина; 28-электродвигатель



Дата добавления: 2016-06-18; просмотров: 3025;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.