Кто лучше нарисует?


У каждого из ребят листок бумаги и карандаш. Ведущий предлагает всем зажмуриться и с закрытыми глазами нарисовать (в определенной последовательности) домик с двумя окнами, дверью, изгородью и двумя деревьями по обеим сторонам домика. "Нарисуйте трубу, окно слева, дверь, дерево с правой стороны, крышу... А теперь откройте глаза и посмотрите, что получилось, - говорит ведущий. - Сейчас трое из вас будут рисовать на школьной доске..."

Доска делится вертикальными линиями на три части. Каждая команда выделяет самого внимательного художника. Все трое становятся у доски, и им завязывают глаза.

Ведущий просит их нарисовать голову человека. Он диктует: "Нарисуйте рот, волосы, ле­вый глаз, подбородок, правое ухо..." и т.д.

Не звени тарелками

Ведущий: "Представим себе, что в соседней комнате кто-то спит. Его нельзя будить. А нужно положить одну на другую три-четыре тарелки".

Из каждой команды выходят по одному игроку и выполняют задание, все остальные чутко прислушиваются, не нарушит ли кто-нибудь из них тишину.

Соревнование можно повторить. Выигрывают те, кто произвел меньше шума.

Слово — не воробей

Ведущий придумывает по одной фразе в 12, 11, 10, 9, 8, 7, 6, 5 слов. Каждую фразу он произносит медленно, внятно и только один раз. Начинает с самой длинной фразы и кончает самой короткой, предлагая после каждой фразы ее повторить.

Фразы в 9-12 слов он произносит громко, а остальные самым тихим шепотом. За правильно повторенную фразу играющие получают по два очка. При повторе фраз следует, конечно, руководствоваться уровнем развития детей.

Можно предложить скороговорки:

Мыши шуршат и шарахаются в шалаше, заслышав шаги на шоссе. (10 слов).

Как при Прокопе кипел укроп, так и без Прокопа кипел укроп (11 слов).

Собирала Маргарита маргаритки на горе. Растеряла Маргарита маргаритки на дворе. (10 слов).

Дед Додон в дуду дудел. Димку дед дудой задел. (9 слов).

Ткет ткач ткани на платок Тане. (6 слов).

У пеньков опять пять опят. (5 слов).

Узнаешь ли по звуку?

На столике стоят от восьми до двенадцати по-разному звучащих предметов. Ведущий постуки­вает по каждому предмету металлической палочкой (гвоздем), а затем деревянной (карандашом).

Все внимательно прислушиваются к тому, какой звук издают предметы. Затем помощники загораживают столик, а ведущий ударяет по одному из предметов несколько раз деревянной, а затем металлической палочкой. Кто может назвать предмет, поднимает руку, и ведущий опрашивает по одному участнику из разных команд.



Дата добавления: 2016-06-18; просмотров: 2132;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.