В алфавитном порядке


Играющие сидят, заложив руки за спину. Ведущий произносит короткое слово, например, I ручка. Все стараются побыстрее переставить буквы этого слова в алфавитном порядке.

Кому это удается, поднимает руку, с разрешения ведущего идет к доске и записывает буквы заданного слова в алфавитном порядке. Ведущий произносит другие слова.

Найди смысл

Ведущий и три его помощника вслух читают написанные на отдельных карточках три разных четверостишия. Сначала они друг за другом читают только первую строчку стихотворения, затем только вторую, третью и, наконец, четвертую. Конечно, при таком чтении не легко Е сразу уловить содержание каждого стихотворения. Чтение можно повторить. После этого иг­роки из первой команды пересказывают, например, содержание первого стихотворения, из второй-второе, из третьей-третьего стихотворения.

Подобрать такие стихотворения не трудно, но нужно, чтобы они были сюжетного характера.

Например:

Мы за деревней в реке очутились,

Тут мои зайчики точно сбесились.

Смотрят, на задние лапы встают,

Лодку качают, грести не дают. (Н. Некрасов)

 

Был сынок у маменьки

-Медвежонок маленький.

В маму был фигурою

-В медведицу бурую. (А. Барто)

 

Дали туфельку слону.

Взял он туфельку одну

И сказал:

- Нужны пошире,

И не две, а все четыре! (С. Маршак)

Не разлей

Для игры понадобится шесть одинаковых стаканов (лучше небьющихся) и три сосуда одина­ковой формы и величины. Команды выстраиваются друг против друга, у двух игроков в руке по стакану, причем один из них до краев наполнен водой. Ребята, зажмурив глаза, три раза переливают воду из одного стакана в другой, стараясь пролить как можно меньше. Остаток воды сливают в сосуд своей команды.

Затем соревнуются следующие игроки. Побеждает команда, у которой в сосуде окажется больше воды. Можно измерить ее мензуркой.

Нисколько не скользко

Ведущий подбирает три скороговорки: для каждого играющего по одной. Ребятам дается от трех до пяти. Скинут на то, чтобы они шепотом поупражнялись в правильном и быстром их произношении. После этого вызывается по одному человеку из команды. Они по очереди произносят одну и ту же скороговорку три раза.

Можно использовать следующие скороговорки: Нисколько не скользко, не скользко нис­колько. Лавировали корабли, лавировали, да не вылавировали. Наша река широка какОка; так, как Ока, широка наша река.

Чтецы

Двое садятся лицом к отряду. Ведущий дает им по рассказу разного содержания, которые они по сигналу читают вслух одновременно. Через три минуты прекращают чтение. Ведущий спрашивает играющих о прослушанном, а чтецов - о содержании рассказа его соседа.



Дата добавления: 2016-06-18; просмотров: 1383;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.