Лицензирование автошкол и контроль за их деятельностью


Лицензирование автошкол и контроль за их деятельностью осуществляют органы Минтранса. Так, в Швеции Национальная дорожная администрация, являющаяся структурным подразделением Министерства промышленности, экологии и связи, осуществляет лицензирование автошкол, а также контроль за их деятельностью. Срок действия лицензии автошколы не ограничен, однако в случае выявления низкого качества подготовки водителей, которое оценивается по количеству лиц, успешно сдавших экзамены на получение права на управление транспортными средствами, лицензия может быть отозвана.

В Норвегии лицензирование автошкол, а также контроль за их деятельностью осуществляют региональные отделения Администрации общественных дорог – структурного подразделения Министерства транспорта и связи. Лицензия автошколы бессрочна, но может быть отозвана при выявлении нарушений в деятельности.

В Германии лицензирование автошкол и контроль за их деятельностью осуществляют органы исполнительной власти Федеральных земель. Для этого в них созданы специальные подразделения, в том числе из представителей Министерства транспорта и других органов, например, Министерства внутренних дел (в Баварии).

Кто и как может стать преподавателем автошколы?

Как уже упоминалось выше, именно ассоциации выполняют функции повышения мастерства преподавателей автошкол. Так, в Норвегии законодательством предусмотрено обязательное обучение преподавателей автошкол, которое уже около 40 лет осуществляет ATL. Продолжительность обучения – 2 года. В настоящее время в Норвежских автошколах работает около 1400 дипломированных преподавателей.

В Германии обязательным условием для открытия автошколы – является наличие разрешения на обучение у преподавателя. Этот документ выдают после прохождения 5-месячного курса подготовки и 4,5-месячной стажировки, а также сдачи экзаменов (теоретических, в том числе по педагогике, и практических). Предусмотрено регулярное повышение квалификации, которое преподаватель должен проходить один раз в четыре года. Обучение осуществляется в одной из 60 профильных организаций. Кроме того, преподаватель должен быть не моложе 22 лет, иметь не менее чем двухгодичный стаж управления транспортным средством той категории, по которой он планирует обучать, а также иметь водительское удостоверение категорий «А», «ВЕ» и «СЕ» (или «DE» – для обучения вождению автобусов).

Допуск к обучению

Обучение на получение права управления транспортными средствами можно начать по достижении 16-летнего возраста. Для начала подготовки необходимо получить специальное разрешение на обучение, которое выдают местные органы исполнительной власти на основании справок о состоянии здоровья, остроте зрения, а также о наличии или отсутствии судимостей (в том числе за преступления, не связанные с нарушением правил дорожного движения).



Дата добавления: 2020-02-05; просмотров: 428;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.