Структура и члены ассоциаций автошкол


Ассоциации автошкол возникли по причине необходимости объединения усилий этого вида бизнеса для защиты и лоббирования профессиональных интересов автошкол в органах государственного регулирования, установления правил добросовестной конкуренции в этом секторе рынка и налаживания более простого и свободного обмена профессиональной информацией, передовым опытом и наработками. История национальных ассоциаций насчитывает: в Германии 55 лет, в Норвегии 52 года, в - Швеции – 36 лет. Очевидно, что региональные ассоциации автошкол представляют собой еще более зрелые организации. EFA объединяет национальные ассоциации автошкол 24 европейских стран (в общей сложности - около 120 тысяч преподавателей и 50 тысяч автошкол). Германская ассоциация автошкол включает 15 тысяч членов в 16 Федеральных землях. В Норвегии 500 (из имеющихся всего в стране около 600) автошкол входят в национальную Ассоциацию автошкол (ATL). В состав Шведской ассоциация входят 630 из 850 имеющихся в стране автошкол.

Функции ассоциаций автошкол

Цели, задачи и функции ассоциаций автошкол практически идентичны, не зависимо от страны происхождения. Что и не удивительно, так как любое объединение профессионалов (будь то ассоциация автошкол или международных автомобильных перевозчиков или производителей пива и др.) ставит перед собой задачи лоббирования своих интересов и налаживания честного рынка, как уже упоминалось выше. В связи с этим, каков все же перечень основных функций ассоциаций:

- обмен опытом в области подготовки водителей и приема экзаменов;

- разработка методик преподавания и представление их в Минтранс (единственный государственный компетентный орган);

- взаимодействие с экзаменационными органами и другими органами, связанными с профессиональной деятельностью автошкол;

- повышение уровня подготовки преподавателей автошкол;

- координацию и методическое обеспечение деятельности в области подготовки водителей;

- сотрудничество с EFA и зарубежными ассоциациями автошкол, другими профессиональными ассоциациями, связанными с деятельностью автошкол.

Крайне важно отметить, что национальные ассоциации автошкол всех рассматриваемых стран и EFA привлекаются в качестве экспертов при разработке законодательства в области подготовки водителей, при обсуждении и принятии национальными Парламентами и Правительствами нормативных правовых актов, затрагивающих интересы автошкол.

Типичные автошколы

Типичная европейская автошкола – это частное очень маленькое предприятие, в котором работают 1-3 преподавателя (одновременно ведущие уроки теории и являющиеся инструкторами по вождению), один из которых является владельцем автошколы.

Так, около 70% автошкол в Германии состоят всего из одного преподавателя-владельца, имеющего один учебный автомобиль. Самая большая немецкая автошкола, в которой работают около 100 преподавателей, находится в г. Мюнхене.

В настоящее время на территории Швеции функционирует около 850 автошкол, большинство из которых частные. В основном в них работают не более 2–3 преподавателей, которые ведут как теоретические занятия, так и являются инструкторами по вождению.

В Норвегии около 600 автошкол. Все автошколы частные и имеют в среднем от 1 до 4 преподавателей, которые преподают как теоретические дисциплины, так и обучают вождению.



Дата добавления: 2020-02-05; просмотров: 434;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.