Подготовка водителей в Швеции, Норвегии, Германии


Во всех вышеупомянутых странах прослеживается довольно сильное совпадение организации и регулирования национальных систем подготовки водителей и приема экзаменов. Это общее ядро - основа систем допуска водителей к участию в дорожном движении в европейских государствах выглядит следующим образом:

Единственным органом государственного регулирования в области обеспечения безопасности дорожного движения, в том числе подготовки водителей и приема экзаменов на получение права на управление транспортными средствами является национальное Министерство транспорта.· Минтранс также является единственным органом, наделенным полномочиями законодательной инициативы в вышеуказанных областях. Подавляющее большинство автошкол (от 80 до 90% по разным странам) объединены в ассоциации, как на региональном, так и на национальном уровне.

Подавляющее большинство автошкол (от 70 до 100% по разным странам) квалифицируются национальным законодательством как малые предприятия (на фоне определения малого предприятия российским законодательством - зарубежные автошколы следует отнести к «предельно» малым предприятиям. Кандидаты в водители, как правило, выбирают автошколы, являющиеся членами какой-либо (региональной или общенациональной ассоциации) – что является определенной гарантией качества подготовки (показатели работы автошкол периодически открыто публикуются ассоциациями или размещаются на их сайтах).

Порядок приема экзаменов утверждает Минтранс. Деятельность экзаменационных организаций находится под контролем Минтранса. Разрешение на сдачу экзамена выдает региональное агентство, уполномоченное Минтрансом (например, в Швеции это региональные отделения Национальной дорожной администрации). Обучение в автошколах осуществляется по программам, утверждаемым Минтрансом (в Германии эти программы были разработаны ассоциацией автошкол). Лицензирование автошкол и контроль за их деятельностью осуществляет Минтранс (в Швеции – в лице Национальной дорожной администрации, в Норвегии – в лице региональных отделений Администрации общественных дорог, в Германии – в составе специальной комиссии при участии Министерства внутренних дел, например, в Баварии). Преподавателем автошколы можно стать только после обязательного обучения, которое ведут ассоциации (или согласованные с ними профильные организации). Во всех странах предусмотрены также периодические курсы повышения квалификации преподавателей, которые также организуют и проводят ассоциации. Самостоятельная подготовка имеет крайне ограниченное применение (в Германии запрещена вообще, в Швеции и Норвегии – разрешена с многочисленными оговорками обязательного прохождения части теоретического и практического курса в автошколах). Законодательство в области подготовки водителей и приема экзаменов. Во всех странах деятельность автошкол регулируется специальным законом, а также рядом подзаконных нормативных правовых актов, утверждаемых Минтрансом. История нормативно-правовой базы в области подготовки и допуска водителей к управлению транспортными средствами насчитывает многие годы. Так, в Германии основы законодательства в области безопасности дорожного движения были заложены еще в 1904 году, современная правовая основа деятельности автошкол содержится в специальном «Законе об автошколах», принятом в 1979 году. В связи с мощными полномочиями Федеральных земель (регионов), представленных им во всех сферах, согласно действующему Германскому законодательству, в каждой из них (всего 16 Земель) действует свое Министерство транспорта, наряду с Федеральным. Земельные Минтрансы наделены прерогативой принимать собственные нормативные правовые акты, обладающие высшей юрисдикцией.



Дата добавления: 2020-02-05; просмотров: 460;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.