Порядок содержания подозреваемых под стражей


Порядок содержания подозреваемого под стражей определяется Федеральным законом “О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений”.

Согласно ст. 7 Федерального закона “О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений” местами содержания под стражей подозреваемых являются:

- следственные изоляторы уголовно-исполнительной системы;

- следственные изоляторы органов федеральной службы безопасности;

- изоляторы временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел;

- изоляторы временного содержания подозреваемых и обвиняемых Пограничных войск РФ.

В определенных законом случаях местами содержания под стражей подозреваемых могут являться учреждения уголовно-исполнительной системы, исполняющие уголовное наказание в виде лишения свободы, и гауптвахты.

Осужденные, отбывающие наказание в исправительных или воспитательных колониях и тюрьмах, задержанные по подозрению в совершении другого преступления, могут содержаться в этих учреждениях, но изолированно от осужденных, отбывающих наказание.

Подозреваемые, в отношении которых в качестве меры пресечения применено заключение под стражу, могут содержаться в тюрьмах или на территориях учреждений, исполняющих наказания, в специально оборудованных для этих целей помещениях, функционирующих в режиме следственных изоляторов. Подозреваемые, в отношении которых в качестве меры пресечения применено заключение под стражу, в случае назначения судебной экспертизы, а также в случае оказания им медицинской помощи помещаются в медицинские учреждения (ст. 10 Федерального закона “О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений”).

В случаях, когда задержание по подозрению в совершении преступления осуществляется в соответствии с УПК РФ капитанами морских судов, находящихся в дальнем плавании, или руководителями геологоразвеочных партий и зимовок, удаленных от мест расположения других органов предварительного расследования, а также главами дипломатических представительств и консульских учреждений Российской Федерации, подозреваемые содержатся в помещениях, которые определены указанными должностными лицами и приспособлены для этих целей.

. Уведомление о задержании подозреваемого

Лицо, принимающее решение о задержании в порядке ст. 92 УПК РФ, обязано не позднее 12 часов с момента задержания подозреваемого уведомить кого-либо из его близких родственников, а при отсутствии таковых – других родственников или предоставить возможность такого уведомления самому подозреваемому.

О задержании военнослужащего уведомлению подлежит командование воинской части, о задержании гражданина или подданного другого государства - посольство или консульство этого государства.

С санкции прокурора при необходимости сохранения в интересах предварительного расследования в тайне факта задержания, уведомление о задержании совершеннолетнего подозреваемого может вообще не производиться.

 



Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 2062;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.