Присмотр за несовершеннолетним подозреваемым или обвиняемым


Исходя из конкретных обстоятельств дела и данных об условиях жизни и быта несовершеннолетнего, следователь, прокурор или суд может применять в качестве меры пресечения присмотр за несовершеннолетним подозреваемым, обвиняемым родителей, опекунов, попечителей и иных заслуживающих доверия лиц, а воспитывающегося в специализированном детском учреждении - должностных лиц этого учреждения.

Присмотр за несовершеннолетним подозреваемым, обвиняемым состоит в обязательстве родителей, опекунов, попечителей или других заслуживающих доверия лиц, а также должностных лиц специализированного детского учреждения, в котором он находится, что подозреваемый или обвиняемый:

1) не будет покидать постоянное или временное место жительства

без разрешения дознавателя, следователя, прокурора или суда;

2) будет в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя, прокурора и в суд;

3) не будет не препятствовать производству по уголовному делу;

4) не будет совершать в ходе производства предварительного следствия преступлений и препятствовать исполнению приговора.

Перед избранием данной меры пресечения дознаватель, следователь, прокурор или суд разъясняет лицам, которым несовершеннолетний отдается под присмотр, существо подозрения или обвинения, а также их ответственность, связанную с обязанностями по присмотру.

Для избрания данной меры пресечения выносится постановление.

Санкции (согласия) прокурора или судебного решения для избрания данной меры пресечения не требуется.

Обвиняемому (подозреваемому) должна быть вручена копия постановления об избрании данной меры пресечения.

В случае невыполнения родителем (опекуном, попечителем, иным другим заслуживающим доверия лицом, или должностным лицом специализированного детского учреждения, в котором находится несовершеннолетний обвиняемый, подозреваемый) своих обязательств на него может быть наложено денежное взыскание в размере до ста минимальных размеров оплаты труда в порядке, установленном ст. 118 УПК РФ.

Законодатель не запрещает одновременно с отдачей несовершеннолетнего под присмотр избрать в отношении него и другую меру пресечения, не связанную с заключением под стражу.

В зависимости от вида меры пресечения об ее отмене или изменении уведомляются поручители, родители несовершеннолетних или администрация специализированного детского учреждения.

Залог

Сущность залога состоит во внесении подозреваемым или обвиняемым либо другим физическим или юридическим лицом на депозитный счет органа, избравшего данную меру пресечения, денег, ценных бумаг или ценностей в целях:

- обеспечения явки к следователю, дознавателю, прокурору или в суд подозреваемого, обвиняемого;

- предупреждения совершения им новых преступлений.

Вид и размер залога определяются органом или лицом, избравшим данную меру пресечения, с учетом характера совершенного преступления, данных о личности подозреваемого, обвиняемого и имущественного положения залогодателя.

Залог как мера пресечения может быть избран судом, прокурором, а также следователем или дознавателем с согласия прокурора в любой момент производства по уголовному делу. Если внесение залога применяется вместо ранее избранных мер пресечения в виде заключения под стражу или домашнего ареста, то подозреваемый, обвиняемый остается под стражей или домашним арестом до внесения на депозитный счет суда залога, который был определен органом или лицом, избравшим эту меру пресечения.

Залог может быть внесен как непосредственно самим обвиняемым или подозреваемым, так и любым другим лицом или организацией . Когда о внесении залога ходатайствует лицо, не являющееся подозреваемым, обвиняемым, то ему разъясняются сущность дела (подозрения, обвинения), по которому избрана данная мера пресечения, а также связанные с ней обязательства и последствия их невыполнения или нарушения. То обстоятельство, что залогодатель ставится в известность о сущности дела, по которому избрана данная мера пресечения означает, что в протоколе о залоге должны быть указаны время, место, способ, последствия и иные обстоятельства совершения преступления, а также юридическая оценка (квалификация) совершенного обвиняемым (подозреваемым) общественно опасного деяния.

Процедура принятия залога детально законом не регламентирована.

На практике следователь может избрать данную меру пресечения, к примеру, так. Получив ходатайство об избрании меры пресечения залога, следователь выносит соответствующее постановление и получает согласие прокурора на избрание указанной меры пресечения. Затем о принятом решении сообщается залогодателю. Последнему разъясняется, что он должен внести на депозит органа, в котором работает следователь, оговоренную в постановлении сумму и принести следователю, квитанцию свидетельствующую об этом. После принесения залогодателем указанной квитанции следователь оформляет протокол о принятии залога, копия которого вручается залогодателю. С этого момента данная мера пресечения считается примененной.

Залог вне зависимости от того, кто его внес, обращается в доход государства, в случае невыполнения или нарушения подозреваемым, обвиняемым обязательств, связанных с внесенным за него залогом. Обращение залога в доход государства осуществляется по судебному решению, выносимому в соответствии со ст. 118 УПК РФ. Во всех остальных случаях суд при вынесении приговора, а также определения, постановления о прекращении уголовного дела должен разрешить вопрос о возвращении залога залогодателю. При прекращении уголовного дела прокурором, следователем, дознавателем залог возвращается залогодателю, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении уголовного дела.

Домашний арест

Домашний арест заключается в двух видах ограничений:

- обязательные ограничения и

- возможные ограничения.

Обязательные ограничения применяются в каждом случае избрания данной меры пресечения. Это такая разновидность ограничений, связанных со свободой передвижения подозреваемого, обвиняемого, как запрет:

1) общаться с определенными лицами;

2) получать и отправлять корреспонденцию;

3) вести переговоры с использованием любых средств связи.

Помимо обязательных ограничений к подозреваемым и обвиняемым, в отношении которых избрана мера пресечения домашний арест, могут применяться некоторые другие меры, к остальным подозреваемым и обвиняемым (даже по одному и тому же уголовному делу) не применяются. Таковыми могут быть полный запрет покидания жилого помещения, где он проживает; запрет посещения определенных мест; запрет выхода из дома в определенное время или в определенные дни и др.

Все и каждое ограничение должны быть отражены в постановлении или определении об избрании данной меры пресечения. Здесь же также фиксируется решение о том, на какой орган или должностное лицо возлагается осуществление надзора за соблюдением установленных судом ограничений.

Домашний арест в качестве меры пресечения избирается в отношении подозреваемого или обвиняемого и только по решению суда, о чем суд выносит постановление или определение. Постановление или определение выносится при наличии оснований и в порядке, которые установлены для заключения под стражу, с учетом возраста, состояния здоровья, семейного положения и других обстоятельств, характеризующих подозреваемого или обвиняемого.

 



Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 2545;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.