Понятие и назначение уголовного процесса.


Уголовный процесс как наука изучает закономерности возникновения, развития и прекращения уголовно-процессуальных правоотношений.

 

Уголовный процесс как отрасль права – совокупность норм права, регулирующих деятельность, направленную на предупреждение готовящихся, раскрытие и расследование совершенных преступлений, разрешение дела по существу и обеспечение неотвратимости ответственности виновных.

 

Уголовный процесс как учебная дисциплина – совокупность знаний об основных институтах уголовного процесса.

 

Уголовный процесс как вид социально-правовой деятельности.

Уголовный процесс — это, осуществляемая в пределах и порядке установленных законом и иными правовыми актами и отвечающая своему назначению деятельность (система действий), наделенных соответствующими полномочиями государственных органов, а также возникающие в связи с этой деятельностью правовые отношения между органами и лицами, участвующими в ней.

 

Чаще всего в определениях внимание привлекается к трем основным элементам:

1. Деятельности (системе упорядоченных действий) четко определенных в законе государственных органов, их должностных лиц и лиц, называемых участниками процесса.

2. Отношениям (правоотношениям), возникающим в ходе осуществления деятельности (производства по уголовным делам).

3. Обязательной и тщательной правовой регламентации деятельности и возникающих на ее основе отношений.

Поскольку рассматриваемая деятельность возникает и протекает в связи с применением уголовного закона, ее принято именовать уголовным процессом.

Понятие уголовного процесса тождественно понятию уголовного судопроизводства (п.56 ст.5 УПК РФ).

 

Уголовное судопроизводство как особый вид социально-правовой деятельности преследует определенные цели, являющиеся его назначением:

1) защиту прав и законных интересов граждан и организаций, потерпевших от преступлений (а также, безусловно, интересов государства и общества в целом);

2) защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод;

3) уголовное преследование и назначение виновным справедливого наказания;

4) отказ от уголовного преследования невиновных, освобождение их от наказания, реабилитация каждого, кто необоснованно подвергся уголовному преследованию.

 

Защита прав и законных интересов пострадавших в результате преступления обеспечивается в результате выявления и уголовного преследования лиц, совершивших это преступление, их осуждения и справедливого наказания, выявления размеров причиненного преступлением вреда и принятия мер по обеспечению его возмещения, ограждения потерпевших от новых преступных посягательств и т. д.

 

В качестве специфических средств обеспечения этих целей выступают: процессуальное доказывание, привлечение в качестве обвиняемого, применение мер пресечения и других мер процессуального принуждения, а также иные предусмотренные УПК средства и способы.

 

Защита личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод обеспечивается детальной регламентацией оснований, условий и порядка применения мер, ограничивающих права и свободы, законодательным закреплением прав и обязанностей участников уголовно-процессуальных отношений и порядка их реализации, установлением в законе механизмов обжалования и проверки следственных и судебных решений.

 

Уголовное преследование – процессуальная деятельность, осуществляемая стороной обвинения в целях изобличения подозреваемого, обвиняемого в совершении преступления (п. 55 ст. 5 УПК РФ).

Содержащееся в ч. 2 статьи 6 УПК РФ указание на то, что назначению уголовного судопроизводства соответствует не только уголовное преследование и назначение виновным справедливого наказания, но и отказ от уголовного преследования невиновных, освобождение их от наказания, реабилитация каждого, кто необоснованно подвергся уголовному преследованию, исключают возможность истолкования самого по себе факта прекращения уголовного дела (независимо от его основания) как свидетельствующего о незаконности или необоснованности решения о его возбуждении.

 

Отказ от уголовного преследования невиновных может выражаться:

- в непринятии решения о привлечении в качестве обвиняемого,

- в вынесении решений об отказе в возбуждении уголовного дела

- в вынесении решения о его прекращении,

- в оправдании невиновного по приговору суда.

 

Уголовный процесс – это осуществляемая в установленных законом и иными правовыми актами пределах и порядке деятельность (ситема действий) наделенных соответствующими полномочиями государственных органов по возбуждению, расследованию, рассмотрению и разрешению уголовного дела, а также возникающие в связи с этой деятельностью правовые отношения между органа–ми и лицами, участвующими в ней.

 

Согласно ст. 6 УПК уголовное судопроизводство имеет своим назначением:

 

I )защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступления;

 

2)защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод.

 

Именно поэтому отказ от уголовного преследования невиновных, реабилитация каждого, кто необоснованно подвергся уголовному преследованию, присущи уголовному процессу в той же мере, что и уголовное преследование и назначение справедливого наказания виновному. Изложив эти положения в гл. 2 УПК, именуемой «Принципы уголовного судопроизводства», законодатель, определяя «назначение уголовного судопроизводства», придал ему основополагающий характер для определения типа уголовного процесса и реализации в нем тех основных правовых начал, которые именуются принципами уголовного судопроизводства.

 

Уголовный процесс тесно связан с понятием «правосудие», но не тождествен ему. Правосудие осуществляется как по уголовным делам, так и по гражданским, административным, и в этом смысле понятие «правосудие» шире понятия «уголовный процесс». В то же время понятие «правосудие» уже понятия «уголовный процесс» в том смысле, что уголовный процесс включает в себя не только стадию судебного разбирательства, но и ряд других (возбуждение уголовного дела, расследование).

 

Уголовный процесс называют уголовным судопроизводством. Это понятие используется в УПК (ст. 6, II и др.). В этом значении понятия «уголовное судопроизводство» и «уголовный процесс» выступают как равнозначимые и охватывает все производство по делу, в том числе и деятельность органов дознания, следствия, прокурора. Это обусловлено тем, что законодатель стремился подчеркнуть особое значение во всем производстве по делу судебных стадий, в которых, собственно, и осуществляется правосудие.

 



Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 2764;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.