В зданиях и сооружениях I степени огнестойкости применяют только несгораемые строительные материалы. Конструкции имеют предел огнестойкости 0,5-2,5 часа.


II степень – перегородки могут быть трудно сгораемыми с пределом огнестойкости 0,25 часа, остальные конструкции из несгораемых материалов с пределом огнестойкости 0,25-2 часа.

III и IV – разрешается применять несгораемые, трудносгораемые и сгораемые строительные материалы и конструкции из них.

V – допускается применять сгораемые строительные материалы и конструкции (деревянные неоштукатуренные здания).

Промышленные здания и сооружения химических предприятий проектируют не ниже III степени огнестойкости.

4. По долговечности здания и сооружения делятся на IV класса:

I – более 100 лет

II – 50-100 лет

III – 20-50 лет

IV – не нормируется

5. По этажности: на одноэтажные, многоэтажные и комбинированные здания и сооружения.

При выборе этажности учитывают:

– структуру построения технологической схемы

– категорию производства по пожарной опасности,

– наличие громоздкого и тяжелого оборудования.

6. По методу застройки территории:

1. разобщенная (рассредоточенная) застройка территории отдельными зданиями и сооружениями.

2. сплошная (блокированная) застройка под одну крышу несколько самостоятельных производств какого-либо предприятия путем блокировки цехов в одном крупном или нескольких зданиях.

7. По способу освещенности естественным светом производственные здания и сооружения проектируют:

– с боковым светом,

– со светом, проникающим через окна,

– с комбинированным светом, за счет устройства в дополнение к окнам продольных или поперечных фонарей, с вертикальным или наклонным остеклением,

– без естественного освещения.

8. По температурному режиму делят на теплые и холодные.

В отапливаемых зданиях стены и покрытия подлежат теплотехническому расчету в соответствии с климатическим районом и должны обеспечивать возможность поддержания необходимой по режиму температуры внутри цеха в холодный период.

В неотапливаемых зданиях и сооружениях стены и покрытия только защищают людей от осадков, ветра, солнечной радиации.

9. По форме в плане промышленные здания могут быть любой формы. Наиболее часто распространенны здания, имеющие прямоугольное очертание или в виде сочетания нескольких прямоугольников.

10. По наличию внутрицехового кранового оборудования различают промышленные здания:

– оборудованные кранами,

– бескрановые.

 


Объемно-планировочные решения промышленных зданий

 

От правильного объемно-планировочного решения зависят функциональные, технологические, архитектурно- художественные и экономические показатели всего производства.

1. Для некоторых производств химической промышленности рекомендуются крупные и высокие одноэтажные корпуса правильного типа (гибкие цеха), вместо многоэтажных зданий. В таких корпусах технологическое оборудование размещают на сборно-разборных этажерках, не связанных с несущим каркасом здания. Их можно легко перемещать или заменять.

2. В промышленных зданиях должны быть обеспечены необходимые климатические, светотехнические и акустические условия для труда.

3. Не зависимо от характера технологического процесса на каждого работающего проектируют не менее 4,5 м2 площади и 15 м3 объема здания, а также заданную t°С, влажность, освещенность и чистоту воздуха, скорость движения воздуха – т.е. условия искусственного климата.

4. Промышленные предприятия с постоянным пребыванием работников без естественного освещения или с недостаточным естественным освещением должны быть оборудованы установками УФ излучения.

5. Одноэтажные здания проектируют с фонарями или окнами. Для производств, имеющих высокую влажность воздуха (более 70%) проектируют бесфонарные здания.

6. Многоэтажные здания проектируют при вертикальной схеме потоков, обычно их ширина 18 метров и более. Количество этажей – от 2 до 6 с высотой кратной 0,6 метра и равной: 3,6; 4,8; 6 метров. Для первого этажа предусмотрена дополнительная высота 7,2 метра. Естественная освещенность многоэтажных зданий обеспечивается при их ширине не более 36 метров. Допускается применение подвесного транспорта (кран-балки, монорельсы, конвейеры) грузоподъемностью до 5 тонн, или мостового крана грузоподъемностью до 10 т.

 



Дата добавления: 2020-02-05; просмотров: 774;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.