Классификация промышленных зданий


1. По функциональному назначению:

а) производственные (цеха, выпускающие основную продукцию).

б) подсобно-производственные (экспериментальные, инструментальные, ремонтные).

в) здания энергетической группы (котельные, ТЭЦ, подстанции, компрессорные и другие станции).

г) санитарно-технические (очистные сооружения, водоносные станции, станции перекачки).

д) складские здания.

е) транспортные (гаражи, депо и др.).

ж) вспомогательные (заводоуправление, бытовые помещения, конструкторское бюро, пункты питания, помещения для учебы, медпункты, помещения общественных организаций).

2. По взрывной, взрывопожарной и пожарной опасности:

А – здания производств, в которых технологический процесс наиболее пожаро- и взрывоопасен (возможно образование воздушных взрывоопасных смесей). Взрыв от искры, резкого удара, детонации, действия О2. При этом здания частично или полностью разрушаются.

Б – здания производств, где в воздухе возможно накопление горючей или взрывоопасной пыли, горючих жидкостей с tвспышки£120°С. Взрыв не разрушает основных конструкций.

В – здания производств, где применяют твердые сгораемые материалы и вещества, жидкости с tвспышки>61°С, вещества способные гореть при взаимодействии с H2O, O2 или друг с другом.

Г – здания производств, где обрабатывают несгораемые материалы в горячем, раскаленном, или расплавленном виде, с применением твердого, жидкого и газообразного топлива.

Д – здания производств, где обрабатывают несгораемые материалы и вещества в холодном виде.

Е – здания взрывоопасных производств, обрабатывающие вещества, способные взрываться без последующего горения при взаимодействии с H2O, O2 или друг с другом, а также горючие газы в количестве, достаточном для образования взрывоопасных смесей.

3. По огнестойкости все здания и сооружения разделяют на 5 степеней.

Степень огнестойкости здания и сооружения характеризуется группой возгораемости и пределом огнестойкости основных строительных конструкций и установлена СНиП 11–А.5–70 "Противопожарные нормы проектирования зданий и сооружений".

Каждая степень огнестойкости определяется 2-я показателями:

1) группой возгораемости применяемых строительных материалов. Все строительные материалы делятся на несгораемые, трудносгораемые и сгораемые.

2) Пределом огнестойкости отдельных конструктивных элементов зданий и сооружений.

Предел огнестойкости – это время в часах, в течение которого конструкция способна сопротивляться действию огня до момента потери устойчивости и несущих возможностей или до образования сквозных трещин, либо до нагрева противоположной от огня поверхности до температуры более 220°С.



Дата добавления: 2020-02-05; просмотров: 511;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.