Компоновка основных и вспомогательных производственных помещений


Компоновка производственных помещений химических производств должна соответствовать принятой схеме транспортировки сырья, полуфабрикатов и химической продукции в технологическом процессе.

При компоновке необходимо учитывать вредность производственных процессов, происходящих в том или ином помещении, их взрыво- и пожароопасность, требования к естественному освещению, производственную связь процесса, происходящего в заданном помещении, с процессами, происходящими в других помещениях и зданиях, средствами внутрицехового и межцехового транспорта. Большое значение имеет удобство эвакуации работающих из помещений в случаи возникновения аварийной ситуации.

Для выбора оптимального варианта компоновки производственных помещений последовательно решаются две задачи:

1. Выбор оптимальных габаритов основных производственных помещений;

2. Разработка общего планировочного решения производственного корпуса.

В промышленных зданиях размеры помещений определяют в зависимости от габаритов оборудования, площади, занимаемой людьми в процессе их труда, а также посредством подсчета необходимых площадей для подхода к рабочим местам, проезда напольного безрельсового транспорта, ремонта оборудования, эвакуационных цеховых проходов и таких функциональных факторов, как кратность воздухообмена, освещенность рабочих мест и т.д.

Расположение оборудования должно обеспечивать безопасность и удобство его обслуживания и ремонта, соответствовать технологическому процессу и не должно создавать встречных, пересекающихся и возвратных потоков при транспортировании сырья и готовой продукции.

При расположении оборудования необходимо учитывать его тип, массу, габариты, степень механизации и автоматизации оборудования, характер работы, применяемую технологическую оснастку. Необходимо запроектировать место для исходного сырья или полуфабрикатов, обеспечивающих правильное (нормальное) ведение технологического процесса.

Размещение машин и аппаратов, транспортных средств и другого производственного оборудования должно обеспечивать удобные и безопасные условия обслуживания и ремонта. Зона ремонта включает в себя необходимую площадь для выполнения ремонтных работ ремонтниками, а также площадь для монтажа и демонтажа оборудования. В зону технологического обслуживания оборудования входят размеры рабочих проходов между смежным оборудованием, что обеспечивает безопасное выполнение рабочих операций.

Проходы и разрывы должны быть не менее:

1. Основные проходы по общему фронту обслуживания машин и аппаратов – 1,5м;

2. Рабочие проходы между машинами и аппаратами, содержащими взрыво- и пожароопасные среды – 1 м, а не содержащих – 0,8 м;

3. Расстояние между осями экструдеров, расположенных в одном ряду: при диаметре шнека 32 мм – 2 м; при d=45 мм – 5,3 м; при d=63 мм – 5 м;

4. Расстояние между прессами и смежным для них оборудованием – 1,2 м.

Прессовое оборудование должно располагаться так, чтобы плоскость рабочего проема пресса была перпендикулярна плоскости оконных проемов.

Мелкое оборудование может располагаться непосредственно у стены или крепиться к ней.

Ширина проезда для напольного транспорта должна составлять ширину транспортных средств плюс 0,8м на сторону до ближайшего оборудования или строительных конструкций.

Свободный проход между оборудованием и стеной должен быть 0,8м. При расположении вспомогательного оборудования или приборов на стене проход между стеной и оборудованием увеличивают на 0,2м.



Дата добавления: 2020-02-05; просмотров: 592;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.