Гибкие грузовые органы: грузовые канаты и цепи, их конструкция, выбор и расчет.


 

В грузоподъемных машинах в качестве гибких элементов применяют стальные канаты и цепи. Пеньковые и хлопчатобумажные канаты, обладающие низкой прочностью, а также канаты из искусственного волокна в качестве подъемных и тяговых элементов не применяются.

Канат – гибкое изделие из стальных, синтетических или растительных (пеньковых, хлопчатобумажных) волокон.

Цепь – гибкое изделие из твердых звеньев, шарнирно соединенные между собой.

Если цепи и канаты являются составной частью грузоподъемных машин, то их называют грузовыми, если же они используются для обвязки грузов, их называют чалочными.

Все гибкие элементы грузоподъемных машин можно разделить:

по назначению – на грузовые, тяговые, чалочные;

по конструктивному признаку – на цепи простые, сварные, пластинчатые или шарнирные, стальные проволочные и неметаллические канаты.

Крановые канаты

Канаты изготавливают из стальной светлой или оцинкованной проволоки марок: высшей В, первой – I или второй – II по ГОСТ 7372-79 диаметром от 0,2 до 3 мм. Стальную проволоку делают из углеродистой горячекатанной стали-катанки путем многократного холодного волочения на волочильных станках с промежуточной термической и химической обработкой. При этом достигается высокий предел прочности проволоки при растяжении sВ£ 2600 МПа. Однако в грузоподъемных машинах наибольшее применение находят канаты с пределом прочности (маркировочная группа) sВ= 1600…2000 МПа. Использование проволоки с более низким пределом прочности приводит к увеличению диаметра каната, а с более высоким пределом прочности – к снижению срока службы из-за большей жесткости проволок. Проволоку марки В применяют в особо ответственных случаях, например в устройствах для подъема людей. Для специальных целей канаты изготовляют из проволок из нержавеющей стали. Канаты марки II для кранов нежелательны.

Проволока поступает на прядевьющие машины, на которых свиваются пряди требуемой конструкции и длины. Затем пряди наматываются на зарядные катушки канатовьющих машин, на которых пряди на катушках и органические или металлические сердечники свивают в канаты.

При изготовлении прядей проволоки смазывают антикоррозионными и антифрикционными защитными смазочными материалами. Изготовленные канаты смазывают снаружи антикоррозионным материалом и наматывают на барабаны или укладывают в бухты.

Канаты общего назначения диаметром до 30 мм и массой до 700 кг на заводе-изготовителе упаковывают в бухты, прочно перевязанные в четырех-шести местах, а также наматывают на барабан. Канаты диаметром более 30 мм и массой более 700 кг наматывают на деревянные или металлические барабаны. Диаметр цилиндра барабана должен быть больше диаметра каната не менее чем в 15 раз, а для закрытых канатов – не менее чем в 45 раз.

Каждый канат сопровождается сертификатом, в котором указаны:

- наименование или товарный знак завода-изготовителя;

- диаметр каната, тип, вид покрытия проволоки, направление свивки, вид и род свивки, длина каната, масса (брутто);

- условное обозначение, марка (механические свойства), маркировочная группа (временное сопротивление разрыву проволоки), суммарное разрывное усилие всех проволок в канате, разрывное усилие каната в целом;

- номер стандарта.

 



Дата добавления: 2018-11-26; просмотров: 1690;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.