Классификация канатов


По назначению:

грузовые (Г), грузолюдские (ГЛ), бензельные (Б) (для перевязки).

В зависимости от материала сердечника бывают канаты:

с органическим сердечником (о.с) из лубяных (пеньковых) или из синтетических (нейлон, капрон и т.п.) волокон (и.с), а при работе в условиях повышенных температур или химически агрессивной среды – из асбестовых волокон и канаты с металлическим сердечником (м.с), в качестве которого используют также проволочный канат двойной свивки. Применяют также мягкий металлический сердечник (м.с.м) (из проволоки, имеющей sВ=491…687 МПа). Канаты с металлическим сердечником применяют при многослойной навивке на барабан, поскольку этот канат не теряет формы под действием нагрузки от вышележащих витков, а также при резко меняющейся нагрузке и при работе в условиях высоких температур. Канаты с органическим сердечником более гибкие, чем канаты с металлическим сердечником, и лучше удерживают смазку (сердечник пропитан смазкой).

По роду свивки проволок в прядях различают канаты:

- типа ТК с точечным контактом отдельных проволок между слоями прядей;

- типа ЛК с линейным касанием проволок в пряди;

- типа ТЛК – точечно-линейное касание;

- типа ЛТК – линейно-точечное касание;

- типа ПК – полосовое касание.

ЛК-О – проволоки отдельных слоев пряди имеют одинаковый диаметр;

ЛК-Р – проволоки в верхнем слое пряди имеют разные диаметры;

ЛК-РО – в прядях имеются слои, составленные из проволок одинакового диаметра и из проволок разного диаметра;

ЛК-З – между двумя слоями проволок размещаются заполняющие проволоки меньшего диаметра.

Трехслойные пряди изготавливают следующих типов:

ТЛК-О, ТЛК-Р, ЛТК-Р, ЛК-ОР, ЛК-РО, ЛК-РР, ЛК-ОЗ, ЛТК-РР.

Канаты типа ТК применяются только для ненапряженных режимов работы, когда длительность срока службы определяется в основном не качеством каната, а условиями его использования. Канаты с линейным касанием имеют лучшее заполнение сечения, они более гибкие и износостойкие, имеют несколько меньший диаметр. Срок их службы на 30…100% выше, чем у канатов типа ТК.

Канаты с полосовым касанием ПК имеют касание проволок в прядях: точечное-линейное-полосовое. Пряди типа ЛК преобразуют в пряди типа ПК путем силового обжатия при изготовлении канатов в монолитных или роликовых волоках, или многовалковых калибрах. При этом круглые проволоки приобретают фасонное сечение. В прядях ЛК создается уже не линейный, а полосовой контакт ПК, что повышает долговечность таких канатов на 30…50% и прочность на разрыв на 12…15%.

По способу свивки канаты подразделяются на:

- обыкновенные или раскручивающиеся Р (проволоки и пряди после снятия перевязок концов стремятся выпрямиться (развиться) (рисунок 5.1, а);

- нераскручивающиеся Н, свиваемые из заранее деформированных проволок и прядей, где сняты внутренние напряжения. Эти канаты имеют большую гибкость и повышенную стойкость к изнашиванию (рисунок 5.1, б).

По степени крутимости:

- малокрутящиеся (некрутящиеся) МК, (рисунок 5.1, в);

- крутящиеся.

Малокрутящиеся канаты – это многослойные, многопрядные канаты, которые имеют пртивоположное направление свивки прядей по отдельным слоям. Эти канаты не вращаются вокруг своей оси при свободно подвешенном грузе. Однако отдельные слои при огибании блока легко сдвигаются относительно друг друга, что приводит иногда к выпучиванию прядей и преждевременному выходу каната из строя.

По направлению свивки прядей:

- с правым направлением (букву не ставят) (пряди идут слева-направо вверх, рисунок 5.2, а);

- с левым направлением Л (пряди идут справа-налево вверх, рисунок 5.2, б).

Направление свивки имеет большое значение при наматывании каната на барабан. Для увеличения плотности каната и удлинения срока его службы следует так подбирать направление навивки, чтобы канат в процессе работы дополнительно подкручивался.

По сочетанию направлений свивки проволок в прядях и прядей в канатах:

- крестовой; односторонней; комбинированной свивки.

Крестовая свивка – это свивка каната, при которой направление скручивания проволок верхнего слоя в прядях не совпадает с направлением свивки каната.

 

 

 

Рисунок 5.1 – Способ свивки и крутимости канатов:



Дата добавления: 2018-11-26; просмотров: 1570;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.