Односторонняя свивка каната


 

В канатах крестовой свивки наружные проволоки смежных прядей соприкасаются по отдельным точкам, что увеличивает контактные напряжения повышает износ и снижает долговечность каната. Несмотря на это их широко применяют в грузоподъемной технике (благодаря структурной прочности, рисунок 5.3, а).

Односторонняя свивка – это свивка каната, при которой направление свивки проволок верхнего слоя в прядях и прядей в канате одинаково.

Одностороння свивка обозначается условно: О – правая, ОЛ – левая. Канаты односторонней свивки имеют более ровную поверхность (рисунок 5.3, б), лучшее заполнение сечения, они более гибкие, имеют большее сопротивление истиранию и усталостному изгибу. Срок службы на 25-50% больше, чем у канатов крестовой свивки.

Однако на подъемных механизмах канаты односторонней свивки устанавливать не рекомендуется, поскольку они не допускают ослабления свисающих ветвей и имеют тенденцию к раскручиванию.

Комбинированная свивка – это свивка каната, при которой направление свивки проволок верхнего слоя в одних прядях совпадает с направлением свивки каната, а в других прядях направление свивки проволок верхнего слоя не совпадает с направлением свивки каната.

Иными словами комбинированная свивка – это сочетание односторонней и крестовой свивок. Такие канаты ( обозначаются условно К – правая, КЛ – левая) не получили широкого использования на кранах и других грузоподъемных машинах (рисунок 5.3, в).

Благодаря большей структурной прочности, т.е. лучшему сохранению формы под воздействием внешней радиальной нагрузки от вышерасположенных слоев, канаты крестовой свивки применяют не только при однослойной, но и при многослойной навивке на барабан.

 

Рисунок 5.3 – Характер свивки канатов:

а – крестовая; б – односторонняя; в – комбинированная

 

По поперечному сечению канаты бывают: круглые и плоские.

Круглые канаты бывают одинарной (спиральные открытые, закрытые и полузакрытые), двойной свивки (тросы) и тройной свивки (кабельтовые), (рисунок 5.4).

Спиральный канат – это канат одинарной свивки, получаемый путем свивки между собой проволок.

Трос – это канат двойной свивки, получаемый путем свивки вокруг сердечника или между собой канатов одинарной свивки.

Кабельтовый канат – это канат тройной свивки, получаемый путем свивки между собой канатов двойной свивики.

Канаты одинарной свивки еще называют прядями. Круглые канаты двойной свивки, получаемые путем свивки между собой спиральных прядей, еще называют стренгами (рисунок 5.4, в).

Закрытые спиральные канаты (рисунок 5.4, г) свивают из круглых и фасонных Х- и Z-образных проволок.

Закрытые канаты по сравнению с круглыми имеют следующие преимущества:

1) гладкая наружная поверхность дает возможность уменьшить давление на одну проволоку и уменьшить изнашивание проволок;

2) фасонная проволока уплотняет поверхность каната, что сохраняет смазку и уменьшает абразивное и коррозионное внутреннее изнашивание каната;

3) канаты не крутятся и не раскручиваются.

Канат плоского сечения состоит, например, изображенный на рисунке 5.4, д из восьми семипрядных канатов, заключенных в резиновую оболочку. Резина удерживает все параллельно уложенные канаты в одной плоскости. Плоские и квадратные канаты на кранах не применяют.

По поперечному сечению прядей в канате:

круглые, трехгранные плоские и овальные.

Для изготовления фасоннопрядных канатов используют пряди: трехгранные, плоские и овальные (рисунок 5.5).

 

Рисунок 5.4 – Схемы канатов:

а – одинарной свивки (спиральный канат из круглых проволок); б – тройной свивки (кабельтовый канат); в – двойной свивки (тросы); г – закрытый и полузакрытый из круглой и фасонной проволок; д – плоский.

Основным преимуществом этих канатов является большая опорная поверхность, что увеличивает износостойкость путем снижения давления на проволоки каната. Большую гибкость имеют фасоннопрядные канаты с круглым сечением проволок.

По виду покрытия поверхности проволоки канаты бывают:

- без покрытия (из светлой проволоки);

- из оцинкованной проволоки для средних агрессивных условий работы С (тонкое цинковое покрытие); для жестких агрессивных условий работы Ж (среднее цинковое покрытие) и особо жестких агрессивных условий работы ОЖ (толстое цинковое покрытие);

- с покрытием искусственными материалами.

 

Рисунок 5.5 – Фасоннопрядные канаты:

а – трехграннопрядные; б – овальнопрядные; в – плоскопрядные

 



Дата добавления: 2018-11-26; просмотров: 1645;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.