Органы чувств. Гормоны


Человеческое тело обладает пятью основными чувствами, с помощью которых определяет, что происходит в окружающем мире. Ниже идет речь о четырех чувствах. Пятое — это осязание, которое свойственно коже.

Органы зрения. Глазное яблоко располагается в глазной впадине, или глазнице, защищенной черепной костью. Лучи света проникают в глаз через роговицу — прозрачную куполообразную переднюю часть глазного яблока. Внутрь глаза они попадают сквозь зрачок, окруженный мышцей, радужной оболочкой. Лучи фокусируются хрусталиком, и на сетчатой оболочке возникает четкое изображение. Когда свет попадает на сетчатку, ее 130 млн мельчайших клеток посылают сигналы, которые по зрительному нерву попадают в головной мозг.

Внутри глазного яблока содержится прозрачный студень, называемый стекловидным телом (вверху). Сквозь него свет попадает на сетчатку. Глазное яблоко крепится к задней части глазницы шестью ленточными мышцами . Они поворачивают глазное яблоко вверх, вниз и в стороны

Органы слуха. Пару изогнутых хрящеватых органов, покрытых кожей и располагающихся по обе стороны головы, мы называем ушами, но на самом деле это всего лишь слуховые воронки, которые собирают звуковые волны. Волны проходят по слуховому проходу и попадают на барабанную перепонку — тонкий участок кожи, колеблющийся в ответ. Колебания передаются трем мелким косточкам — молоточку, наковальне и стремечку. Стремечко посылает колебания в улитку уха, заполненную жидкостью. Они возбуждают в жидкости волны, что в свою очередь вызывает возбуждение волокон слухового нерва, по которому сигналы передаются в головной мозг.

Чувствительные рабочие части уха находятся за ушной раковиной, внутри черепа, где они надежно защищены (вверху). Три мелкие слуховые косточки являются самыми маленькими костями в человеческом теле

Три полукружных канала костного лабиринта внутри уха (вверху) позволяют человеку сохранять равновесие.

Органы вкуса. Верхняя сторона языка покрыта множеством мягких бугорков. Они захватывают пищу и перемешивают ее, когда мы жуем. Между этими бугорками находятся приблизительно 8000 так называемых вкусовых сосочков. Каждый похож на луковку, растущую на поверхности языка, и содержит около 30 крошечных вкусовых клеток. Когда вещества определенного вкуса касаются микроскопических волосков, выступающих из вкусовых клеток, клетки генерируют нервные сигналы, которые передаются в головной мозг. Разные области языка чувствительны к тому или иному вкусу.

Органы обоняния. В каждой половине носа есть воздушная камера, на «потолке» которой имеется область, состоящая из 25 млн обонятельных клеток. Из каждой клетки выступают тончайшие волоски. Когда до волосков доходит какой-нибудь запах, обонятельные клетки посылают сигналы в головной мозг.

Обонятельное поле находится вверху носовой полости (1). Чтобы почувствовать запах, мы втягиваем воздух носом, откуда обонятельные нервы (2) посылают сигналы в головной мозг (3)

Гормоны. Органами и частям нашего тела помогают в работе две системы. Первая – это нервная система. Вторая система называется гормональной или эндокринной, она отвечает за внутренние выделения тела, называемые гормонами. Гормоны разносятся с кровью, действуют на определенные клетки, ткани и органы и могут заставить из работать быстрее или медленнее или же высвободить продукты их жизнедеятельности. Например, адреналин, выделяемый надпочечниками, заставляет быстрее биться сердце и интенсивнее снабжать мышцы кровью.

Поджелудочная железа — орган, вырабатывающий пищеварительные ферменты и подающий их в кишечник. Кроме того, в нем вырабатываются гормоны инсулин и глюкагон, которые поступают в кровь и контролируют в ней уровень сахара.

Питательные вещества — исходные материалы, необходимые организму для роста и поддержания жизни. Питательные вещества, нужные человеку, включают в себя белки, углеводы, жиры, витамины и минеральные вещества.

Яички — мужской орган размножения, который вырабатывает сперматозоиды — особые клетки, способные оплодотворять женскую яйцеклетку.

Яичник — женский репродуктивный орган, вырабатывающий яйцеклетки.

 



Дата добавления: 2022-08-25; просмотров: 1694;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.