ПРОЦЕНТ НА КАПИТАЛ И ДИСКОНТИРОВАНИЕ.


Есть (у Пола Хейне, например) и такое определение процента: про­цент есть цена, которую люди платят за то, чтобы получить ресурсы сейчас, вместо того, чтобы ждать до тех пор, пока они заработают деньги, на которые можно эти ресурсы купить. Можно рассматривать процент как надбавку за то, чтобы распоряжаться ресурсами в настоя­щее время. Владение ресурсами в настоящий момент расширяет спектр доступных человеку возможностей. Текущее распоряжение ресурсами часто позволяет нам предпринимать действия, которые приводят с те­чением времени к росту наших возможностей получить доход, и в ре­зультате у нас в некоторый будущий момент времени окажется больше ресурсов, чем мы могли бы иметь в ином случае. Когда мы видим та­кую возможность, мы хотим занять деньги. И мы готовы, если необхо­димо, платить некоторую надбавку — процент — до тех пор, пока этот процент меньше того, что мы ожидаем выиграть в результате займа (то есть меньше чистой производительности капитала).

Итак, годовая ставка процента отражает большую ценность, кото­рые люди приписывают благам, имеющимся сейчас, по сравнению с благами, ожидаемыми через год. Из этого следует, что для определения сегодняшней ценности благ, которые ожидают получить через год, не­обходимо дисконтировать их ценность в соответствии со ставкой про­цента. Процесс дисконтирования, позволяющий определить сегодняшнюю ценность будущих благ, играет важную роль в принятии экономических решений.

При процентной ставке в 4% мы можем сегодня отложить примерно 96 центов, и эта сумма возрастает до 1 доллара через год. Отсюда теку­щая дисконтируемая стоимость 1 доллара, выплачиваемого через год, составляет в настоящее время только 96 центов. Текущая дисконтируе­мая стоимость 1 доллара, выплачиваемого через 2 года, составляет лишь около 92 центов. Аналогичным образом любая таблица сложных процентов покажет, что денежная сумма при ставке 4% годовых через 20-летний период возрастет более, чем в 2 раза. А какова должна быть в таком случае в настоящее время рыночная стоимость дохода в 1 дол­лар, выплачиваемого через 20 лет? Его текущая дисконтированная сто­имость будет составлять менее 50 центов.

5.ОПТИМАЛЬНОЕ СООТНОШЕНИЕ ФАКТОРОВ ПРОИЗВОД­СТВА

Имея в виду, что каждый ресурс имеет свою естественную цену (ренту, процент и т. д.), можно поставить следующие вопросы:

1.Каким должно быть сочетание ресурсов для производства любого данного уровня объема продукции с наименьшими издержками?

2.Какое сочетание ресурсов будет максимизировать прибыль фирмы? На первый вопрос можно ответить так. Издержки на производство любого объема продукции становятся минимальными, если предель­ный продукт на доллар стоимости каждого применяемого ресурса явля­ется одинаковым. В случае использования, например, только двух ресурсов — труда и капитала — минимизация издержек наступает тог­да, когда

МР труда : цена труда = МР капитала : цена капитала

где МР — предельный продукт.

На второй вопрос следует ответить таким образом: При использовании ресурсов на конкурентных рынках фирма реализу­ет максимизирующее прибыль сочетание ресурсов, если каждый вводи­мый фактор производства используется до точки, в которой его цена равна его предельному продукту в денежном выражении.

MRPL : PL = MRPc : Pc = 1

где MRPL — предельный продукт труда в денежном выражении.

PL— ставка заработной платы;

MRPC— предельный продукт любого другого ресурса;

Рс — цена этого ресурса.

 



Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 2133;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.