ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАВАЛОВ.


Завалы образуются вследствие обрушения зданий и сооружений, вызванных землетрясениями, взрывами, бурями, ураганами, смерчами, селями, оползнями и другими природными и техногенными явления­ми. Характер завала зависит от источника (причины) его образования, от типа и длительности действия поражающего фактора, от типа и этаж­ности зданий, от особенностей застройки и других факторов. Степень разрушения зданий подразделяется на четыре категории (табл. 1.1).

Таблица 1.1. Характеристика степеней разрушения зданий.

Степень разрушения Характеристика разрушения
Слабые Частичное разрушение внутренних перегородок, кров­ли, дверных и оконных коробок, легких построек и др. Основные несущие конструкции сохраняются. Для пол­ного восстановления требуется капитальный ремонт
Средние Разрушение меньшей части несущих конструкций. Большая часть несущих конструкций сохраняется и лишь частично деформируется. Может сохраняться часть ограждающих конструкций (стен), однако при этом второстепенные и несущие конструкции могут быть частично разрушены. Здание выводится из строя, но может быть восстановлено
Сильные Разрушение большей части несущих конструкций. При этом могут сохраняться наиболее прочные элементы здания, каркасы, ядра жесткости, частично стены и пе­рекрытия нижних этажей. При сильном разрушении об­разуется завал. В большинстве случаев восстановление нецелесообразно
Полные Полное обрушение здания, от которого могут сохра­ниться только поврежденные (или неповрежденные) подвалы и незначительная часть прочных элементов. При полном разрушении образуется завал. Здание вос­становлению не подлежит

Завалы представляют собой хаотичное нагромождение крупных и мелких обломков строительных конструкций, технологического обо­рудования, коммунально-энергетических устройств, мебели и т.д.

В толще завалов могут оставаться крупные щели, через которые свободно проходят запахи и звуки от находящегося там человека. Это облегчает поиски людей, оказавшихся в завалах.

Наиболее характерным для завалов является нагромождение об­рушившихся строительных конструкций, их отдельных обломков, в том числе обломков бетонных, железобетонных конструкций и кир­пичной кладки объемом до 0,8 м3 и строительного мусора.

Объем завалов при разрушении жилых зданий составляет 35-50 %, промышленных зданий - 15-20 % от строительного объема. Объем пустот в завалах составляет 40-60 %. Наибольшая высота завалов жилых зданий - 1/5-1/7, а промышленных зданий - 1/4-1/10 их вы­соты. Средний угол откосов завалов - 30°.

 

 

Таблица 1.2. Структура завалов.

Состав завалов Содержание обломков при разрушении зданий. (%)
кирпичных деревянных крупно- панельных
промышлен- ных жилых
Кирпичные глыбы до 1 м³, битый кирпич -
Обломки железобетонных и бетонных конструкций (до 0,8 м³) -
Деревянные конструкции
Металлические конструкции (в том числе станочное оборудование)
Строительный мусор -

Разрушение зданий в ходе ЧС сопровождается блокированием людей и их поражением.

Число безвозвратных потерь в момент разрушения зданий и со­оружений в среднем может составлять величину, равную 10-20 % от общего числа пострадавших.

Поражение при катастрофах сопровождается, как правило, ме­ханическими травмами:

40 % пораженных - легкая степень поражения;

20 % пораженных - средняя степень;

20 % пораженных - тяжелая степень;

20 % пораженных - крайне тяжелая степень.

При ликвидации в 1988 г. последствий землетрясения в Спитаке (Армения), вследствие особенностей процесса разрушения зданий и сооружений, относительно большое количество погибших в мо­мент землетрясения и в течение двух суток с момента землетрясения (от общего количества погибших за это время) было обнаруже­но в верхних слоях завала, причем в абсолютном выражении для вер­хних слоев завала число погибших превышало число живых, находившихся в данном слое завала.

Начиная с 3-4 суток с момента землетрясения люди, находивши­еся под завалами живыми, от переохлаждения, жажды и других при­чин начинают гибнуть. В результате через 7-10 дней шансы обнару­жить живого человека в завале практически равны нулю.

По мере разборки завалов количество людей, извлекаемых жи­выми, растет.

Как правило, около половины пострадавших (40-50 %) не в состоянии заявить о своем существовании из-за полученных травм. В первые сутки после поражения при отсутствии меди­цинской помощи летальность среди пострадавших может дости­гать 40 %.

 



Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 5819;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.